Процессоры AMD продолжат использовать сокет AM4

Как известно, платформа АМ4 используется для процессоров семейства Summit Ridge и компания AMD не раз подтверждала, что вышеупомянутый сокет будет использоваться и дальше.

В интервью для портала OverclockersUK, один из топ-менеджеров компании, Джеймс Прайор, сообщил, что AMD планирует использовать этот сокет для настольных процессоров вплоть до 2020 года. По его словам, микроархитектура Zen2, которая в будущем заменит существующие Zen и Zen+, очень во многом схожа с ними. Это не просто позволит использовать процессоры Zen2 с 1331-штырьковым разъемом AM4, но и, скорее всего, даст пользователям возможность обойтись без замены материнской платы.

Кроме того, в интервью также затронули тему поставок дискретных видеокарт. AMD планирует значительно нарастить поставки видеокарт Radeon RX Vega, за счет чего их розничная цена должна стать ближе к рекомендованной. Кроме того, производство эталонных моделей вскоре должны остановить, для чего AIB-партнеры компании начали получать GPU для карт собственного дизайна.