Гарнитуры виртуальной реальности становятся все популярней

Как сообщают специалисты аналитической компании Canalys, VR-гарнитуры становятся все популярней. По последним подсчетам, в третьем квартале 2017 года было продано свыше миллиона гарнитур виртуальной реальности, что является рекордом.

Основной причиной, по мнению аналитиков, можно назвать снижение ведущими производителями рекомендованной стоимости на свои устройства. Так, VR-шлем HTC Vive теперь можно приобрести за 600 долларов, Oculus Rift – за 400 долларов. Sony, в свою очередь, пошла по другому пути – стоимость PlayStation VR осталась на уровне 400 долларов, но комплект поставки стал гораздо богаче – в него вошла специальная камера, необходимая для полноценной работы устройства.

Наиболее популярным производителем стала Sony, которая смогла продать 490000 PlayStation VR. На втором месте – Oculus, продавшая 210000 Oculus Rift, а на третьем – HTC, реализовавшая 160000 своих шлемов

Однако, миллион VR-гарнитур – не предел. Как считают специалисты, в 2018 году VR-рынок будет развиваться еще более стремительно, во многом за счет партнеров Microsoft по программе Windows Mixed Reality, чьи цены на гарнитуры стартуют с 300 долларов.