Проблемы с поставками AMD RX Vega продлятся как минимум до октября

Как сообщает портал DigiTimes, ссылаясь на «источники в цепочке поставок», существующая ситуация с нехваткой AMD RX Vega на розничном рынке сохранится как минимум до октября. Среди причин возникновения проблемной ситуации – сложности в интеграции памяти с высокой пропускной способностью (HBM2 производства SK Hynix или Samsung Electronics) в графический процессор GPU Vega 10 (14-нм FinFet от Global Foundries). Однако ряд источников утверждает, что проблема может быть связана с проблемами технологии Advanced Semiconductor Engineering (ASE).

Тем не менее, AMD заявила, что спрос на Radeon RX Vega64 продолжает превосходить все ожидания и компания тесно сотрудничает с партнерами, чтобы его удовлетворить, поэтому можно ожидать, что ситуация с количеством видеокарт в ближайшее время начнет потихоньку исправляться. Впрочем, о снижении цены до рекомендованной -речь пока не идет.

Кроме того, по данным сетевых источников, в связи с тем, что GPU Vega не стала столь мощным вызовом для Nvidia, как ожидалось, то «зеленый» видеомейкер не спешит начинать массовые поставки видеокарт на GPU Volta в конце 2017 года, сместив плановый запуск на первый квартал 2018 года.