Microsoft представила мобильный компьютер Surface Pro

Компания Microsoft наконец официально представила новый мобильный компьютер Surface Pro, о котором мы писали ранее. Это самый тонкий и легкий представитель линейки Surface, его вес не превышает 800 г при габаритах 292,1х201,4х8,5 мм. Сообщается, что время автономной работы новинки – 13,5 часов, при 12,3-дюймовом экране разрешением 2736х1824 пикселя.

В зависимости от конфигурации, новинка оснащается процессором Intel Core 7-го поколения, до 16 ГБ оперативной памяти и до 1 ТБ встроенной памяти. Доступны разъемы USB 3.0, mini-DisplayPort и Surface Connect, к которому подключается станция Surface Dock с четырьмя USB-портами и возможностью подключения сразу двух 4К-мониторов. Кроме того, сообщается, что Surface Pro оснащен двумя камерами – 5 и 8 Мп, двумя динамиками и сразу двумя микрофонами. Экран Surface Pro – сенсорный, с поддержкой ввода при помощи отдельно докупаемого за 99 долларов пера Surface Pro. К слову, отдельно можно докупить и чехол с клавиатурой – Signature Type Cover, который обойдется в 129 долларов.

Цена на Surface Pro в минимальной конфигурации – 799 долларов и, как обещают, новинку уже с 15 июня можно будет приобрести в магазинах 25 стран.