CES 2017: GUS - новая док-станция для видеокарт от MSI

Пять лет назад, в рамках выставки CES 2012, компания MSI показала миру внешнюю док-станцию для видеокарт, получившую название Graphics Upgrade System II, позволяющую использовать с ноутбуком практически любую видеокарту посредством интерфейса Thunderbolt. Впрочем, устройство не оправдало ожиданий компании и поэтому массово не выпускалось.

Однако, с появлением последнего интерфейса Thunderbolt 3 с пропускной способностью 40 Гбит/с, подобные проекты стали более жизнеспособны. Это стало причиной того, что MSI вернулась к своей старой идее и представила новую версию док-станции на выставке CES 2017. У нее довольно агрессивный дизайн с акриловой вставкой на боковой панели, она подходит под большинство современным видеокарт и оборудована блоком питания мощностью в 500 ватт. Известно, что устройство оснащено 3 портами USB 3.0 Type-A, одним Thunderbolt 3 и дополнительно одним USB 3.0 Type-C. К сожалению, другие технические характеристики, как и подробный список поддерживаемых видеокарт, пока неизвестны.

Ориентировочная стоимость док-станции MSI GUS, по предположению портала Hardwaresfera, составит 500 долларов, а в продажу она попадет только во втором квартале 2017 года.