Приложение для Android от Google теперь идентифицирует звонки спаммеров

Нет ничего хуже, чем попасть в неловкую ситуацию, когда Вы оказываетесь во власти маркетологов, приняв звонок от незнакомого абонента. Теперь эта проблема станет менее актуальной, благодаря системе определения спам-вызовов для телефонов на Android от Google.

Это приложение серьезно обновили с выходом ОС Android KitKat, в 2013 году, когда в него добавили идентификатор для входящих звонков от предприятий. Теперь приложение стало намного более полезным для распознавания спама, хотя эту функцию изначально могут использовать только владельцы устройств Nexus и Android One.

Это не первое приложение подобного типа. Распознавание спама – ядро TrueCaller, европейского стартапа с приложением, набравшим высокую популярность в Индии и других странах с развивающимся рынком. TrueCaller предоставляет возможность идентификации звонящего абонента при помощи каталога номеров, внесенных в базу самими пользователями.Google заявила, что новая функция позволит пользователям блокировать номера спамеров и сообщать о них. Это значит, что компания тоже собирается использовать данные от пользователей, чтобы распознавать источники раздражающих звонков, хотя у приложения Android caller подход к сообществу будет несколько отличаться. Тем не менее, функция распознавания спама будет крайне полезна тем, кто до сих пор не знал, что она существует.

К слову, Apple тоже собирается ввести подобную функцию в грядущей версии iOS 10. В бета-версии уже есть необходимое ПО и скоро оно станет доступных для всех желающих.