Обзор и тестирование акустики GMNG OK-707

Настольные колонки высокой мощности по приемлемой стоимости, с привлекательным дизайном и хорошим качеством звука.
Обзор и тестирование акустики GMNG OK-707

Российский бренд GMNG от компании Merlion продолжает осваивать рынок игровой периферии, не обошли они вниманием и акустику. 

У нас на обзоре настольные компьютерные колонки GMNG OK-707 с возможностью подключения по Bluetooth и встроенным USB плеером. Данная модель имеет оригинальный дизайн под премиальную акустику: корпус оформлен с имитацией под натуральное дерево, выпуклая лицевая панель и золотые «пули» на динамиках. Смотрится отлично и дорого, и наша задача разобраться насколько они хороши на практике за свою цену чуть больше восьми тысяч рублей.

Технические характеристики

  • Система: 2.0, двухполосная с фазоинвертором;
  • Мощность: 60 Вт;
  • Частотный диапазон: 40-20000 Гц;
  • Соотношение сигнал/шум: 75 дБ;
  • Подключение: AUX, Bluetooth, USB;
  • Габариты: 232×165×253 мм;
  • Вес: 6,8 кг.

Упаковка и комплектация

Колонки поставляются в картонной коробке с цветной полиграфией, оформленной в сине-голубые тона.

На лицевой стороне находится изображение колонок и указание модели, пиктограммы демонстрируют мощность 60 Вт и поддержку BT v5.0.

С обратной стороны также есть фото колонок и описание ключевых особенностей, более подробно характеристики расписаны на боковых гранях.

В коробке колонки упакованы в целлофан и зафиксированы вставками из пенопласта.

В комплект входит сетевой кабель, AUX кабель на два RCA штекера и 3,5 мм jack, а также межблочный кабель. Для управления имеется пульт ДУ, без него будет невозможно управлять встроенным USB плеером.

Из бумаг имеется руководство пользователя и гарантийный талон. Батареек в комплекте к пульту нет.

Внешний вид

За дизайн однозначно большой и жирный плюс. Отделка под дерево смотрится великолепно, не хватает только лакированной блестящей поверхности для действительно премиального внешнего вида.

В обычном черном исполнении эти колонки просто бы потерялись среди однотипных решений.

Также хорошо выглядит лицевая панель выпуклой формы из матового пластика. Подобная искривленная поверхность достаточно модное явление в современной аудиотехнике, и вроде бы даже влияет на качество звука.

Отсутствие спереди съемной панели, защищающей динамики от повреждения, также дань моде.

Спереди выходят два динамика: в верхней части - среднечастотный с золотистым диффузором и «пулей» по центру, снизу - высокочастотный твитер, вот его точно нужно было бы закрыть во избежание повреждения из-за его положения - при размещении на столе имеется вероятность его зацепить.

По низу краской нанесен логотип бренда, по сравнению с колонкой смотрится бюджетно - если и делать логотип, то рельефной накладкой.

округ динамиков имеются глянцевые вставки. На правой колонке под среднечастотным динамиком имеется микрофон, работающий через Bluetooth.

Сам корпус призматической формы, собран из МДФ. Он имеет вытянутую в глубину форму, за счет чего спереди колонка смотрится достаточно компактной, но в глубину занимает много места.

На правой колонке с правого бока в пластиковой нише три регулятора: НЧ, ВЧ и регулятор громкости; сверху - индикатор включения.

Регулятор громкости — это еще и функциональная кнопка, нажатие переключает вход с AUX на BT. Аудиовхода два, переключаются последовательно. Переключение сопровождается голосовым оповещением на русском языке.

Регуляторы НЧ и ВЧ имеют конечные положения, ближе к максимальным значениям ручки вращаются ощутимо более туго. Регулятор громкости не имеет конечного положения и вращается с отсечками.

С тыльной стороны на правой колонке разъемы коммутации и тумблер включения.

Здесь две пары RCA разъемов линейного входа, USB-А порт для подключения флешки, зажимы для подключения межблочного кабеля и сетевая вилка 2-пин.

На наклейке указана выходная мощность 60 Вт и потребляемая - 13 Вт.

На левой колонке только зажимы для кабеля. В верхней части обеих колонок раструб фазоинвертора, дальний край трубы закрыт сеткой.

Снизу корпуса колонок расположены четыре цилиндрические ножки в золотом цвете, на основании которых наклеены резиновые накладки. Ножки прикручены к корпусу винтами, что дает возможность их замены на аудиофильные стойки.

Внутреннее устройство

Самое интересное для покупателя находится внутри корпуса. Мы постарались для вас рассмотреть «начинку» колонки.

МДФ толщиной полтора сантиметра, швы изнутри проклеены, соединение стенок усилено брусками. Акустический наполнитель отсутствует, немного синтепона здесь бы не помешало.

Короб изолирован от передней пластиковой панели, воздух здесь не должен выходить, что исключает резонирование пластиковой накладки.

Установлен среднечастотный динамик диаметром 127 мм, на 4 Ом и мощностью 40 Вт. Высокочастотный динамик диаметром 19 мм, характеристики его не известны.

Здесь мы видим полноценный фильтр-разделитель между средними и высокими частотами, к которому подключены оба динамика.

Труба фазоинвертора прямая, пластиковая, длиной 10 см и диаметром 5 см.

Объем корпуса примерно 7,5 литра. Расчет дает нам частоту резонанса фазоинвертора около 35 Гц.

На нижней стенке корпуса прикручен трансформатор с выходом 15 В на 4,5 А, что дает нам мощность 67,5 Вт (с учетом КПД - вполне неплохо).

Плата одна, с крупным радиатором. На ней и блок питания, и сам усилитель.

Фильтр помех практически отсутствует, один Y-конденсатор на входе, дросселя не видно. Выпрямитель на основе диодного моста и высоковольтного конденсатора на 6800 мФ, 25 В.

Крупный радиатор охлаждает микросхему ST Microelectronics TDA7379. Это очень популярная и известная четырехканальная микросхема усилителя. При двухканальном использовании по мостовой схеме, с динамиками на 4 Ом она может выдавать по 38 Вт на канал. 

Микросхема горячая (в работе корпус колонки ощутимо нагревается) и требует хорошего радиатора. Здесь он достаточно крупный. На этом же радиаторе размещен транзистор, маркировку не видно.

На основной плате мы видим стабилизатор напряжения ON Semiconductor 78M09. Рядом микросхема Titan Microelectronic TM2313 - это цифровой аудиопроцессор. Микросхема 4558D – сдвоенный операционный усилитель.

Следующая микросхема ATS2819S – это аудиоинтерфейс Bluetooth 5.0, совмещающий также считыватель с карт памяти.

Также на плате множество электролитических конденсаторов.

Слабая реализация фильтра электромагнитных помех является большим минусом, у колонки присутствует хорошо заметное фоновое шипение из-за сетевых помех во включенном состоянии. 

Эксплуатация

При подключении по Bluetooth качество звука 16 бит 44100 Гц. Звук вполне хороший для кодека SBC. 

По AUX колонки подключались к звуковой карте Creative Sound Blaster X5.

Микрофон на колонке доступен только при беспроводном подключении к мобильным девайсам, например, к смартфону.

Как мы уже отмечали выше, у правой колонки присутствует фоновый гул из-за электрических наводок от сети, он не зависит от уровня громкости или способа подключения, пропадает только если отключить колонку тумблером.

Подключение USB-флэшки автоматически запускает воспроизведение с неё. Если файлы не найдены, колонка переключается на AUX вход. Управление плеером возможно только с пульта ДУ, без него файлы будут воспроизводится просто поочередно.

Определяются флэшки, отформатированные в FAT32 и NTFS; с внешнего накопителя, как HDD, так и SSD, файлы не воспроизводились.

Аналоговый вход TV приоритетный, он включается первым; если вход не подключен, то автоматически на вход AUX колонка не переключается.

Тестирование

В тестовых треках звучать динамики начинают от 35-40 Гц. По высоким частотам писк слышен вплоть до 19000 Гц.

Рассмотрим график АЧХ, полученный в программе RMMA. Зеленый график – регуляторы НЧ и ВЧ выкручены на ноль, график белый – все тембры на максимум.

Небольшой пик на 35-40 Гц – это влияние фазоинвертора. Низкие частоты с нормальным давлением от 60 Гц. Небольшой провал на 400 Гц, примерно на 12 дБ, что на слух уже можно определить.

Средние частоты до 2К Гц немного приподняты, затем идет небольшой провал по высоким частотам.

Выкручивание тембров несколько выравнивает график по среднечастотному диапазону и незначительно завышает НЧ диапазон от 100 до 200 Гц и ВЧ диапазон от 4К до 10К Гц.

Субъективно звук можно охарактеризовать как достаточно ровный и естественный. Наилучшее звучание получается при выкручивании тембра НЧ на 30-50% и тембра ВЧ на 20-30%.

Значительный объем корпуса и фазоинвертор выдают сочный и упругий бас на громкости выше среднего, низкие частоты «мясистые», сопоставимые с отдельным сабвуфером в 2.1 комплектах компьютерных колонок.

Высокие частоты, несмотря на наличие высокочастотного твитера, недостаточно звонкие и кристальные, при повышении тембра ВЧ регулятором, начинают доминировать, привнося свистящие призвуки и не добавляя звонких чистых высоких частот.

В целом звук детальный, мелкие нюансы в тестовых треках хорошо выделяются. Глубина и панорама присутствует, это заметно по концертным записям, звучание инструментов локализуется в пространстве.

На высоком уровне громкости искажений звука нет, мощности достаточно, но может проявляться резонирование при настольном расположении колонок. Во-первых, фазоинвертор выходит назад, а это как правило в стену; во-вторых, корпус хоть и из МДФ, но для такой мощности толщины его стенок явно недостаточно.

Заключение

По нашему мнению, если рассматриваемой модели сделать более толстый корпус с лучшей изоляцией внутреннего пространства от лицевой декоративной панели или добавить внутрь немного синтепона, чтобы избавится от паразитных резонансов на большой громкости; в схемотехнику добавить фильтров помех, чтобы избежать фоновых наводок из сети, то можно получить отличные идеальные компьютерные колонки с великолепным дизайном.

Но даже в этом виде мы имеем хорошие настольные колонки, соответствующие своей цене: отличный бас за счет размера корпуса, двухполосная система с фазоинвертором, современные возможности по коммуникации, интересный дизайн.

Звук хороший, высокая мощность, качество сопоставимо с моделями из этого ценового диапазона, имеются свои преимущества и недостатки.

Расположение ВЧ твитера снизу может вызвать вопросы, но на звук это никак не влияет; если колонки перевернуть впечатление от звучания не изменится.

Плюсы:

  • Дизайн корпуса;
  • Высокая мощность для этой цены;
  • Сочный упругий бас;
  • Достаточно ровное звучание по АЧХ;
  • Возможность беспроводного подключения к источнику звука;
  • Встроенный микрофон;
  • Аналоговая регулировка тембров ВЧ и НЧ;
  • Голосовые оповещения на русском языке;
  • Пульт ДУ в комплекте;
  • Воспроизведение аудио с USB-флэшки;
  • Межблочный кабель на зажимах;
  • Усилитель на TDA7379.

Минусы:

  • Фоновое шипение из-за наводок от сети;
  • Подключение USB-флэшки сзади корпуса;
  • Отсутствие демпфирующего материала внутри корпуса.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.