Стильный планшет на каждый день. Обзор и тест Lenovo IdeaTab S5000

Компактные планшеты с диагональю экрана семь дюймов получили наибольшее распространение и популярность среди практичных пользователей. Подобные девайсы выполняют множество полезных функций,…
Стильный планшет на каждый день. Обзор и тест Lenovo IdeaTab S5000

Компактные планшеты с диагональю экранасемьдюймов получили наибольшее распространение и популярность среди практичных пользователей. Подобные девайсы выполняют множество полезных функций, начиная от просмотра фильмов и сёрфинга в интернете и заканчивая использованием в качестве средства связи или навигатора, благо размеры в данном случае это позволяют. Чтобы привлечь покупателя, производителю приходится идти на различные изощрения: снижать стоимость до минимума, устанавливать комплектующие с рекордной производительностью или же делать ставку на оригинальный и приятный дизайн. Именно дизайном и попыталась выделиться компания Lenovo выпустив на рынок нашего сегодняшнего гостя планшет Lenovo IdeaTab S5000. Кроме довольно приятного и стильного внешнего вида он обладает и неплохими техническими характеристиками: четырёх ядерный процессор, 1 Гб оперативной памяти, встроенные GPS и 3G модули.

Технические характеристики:

  • Экран: 7 дюймов, 1280х800, 216 ppi, TFT IPS
  • Процессор (SoC): MediaTek MT8389, 1200 МГц
  • Логика процессора: Cortex-A7
  • Графическое ядро: PowerVR SGX544
  • Объём оперативной памяти: 1 Гб DDR2
  • Объём встроенной памяти: 16 Гб
  • Поддержка карт памяти: нет
  • Внешние порты: microUSB, 3,5 мм аудио
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 802.11n, Bluetooth 4.0, 3G, EDGE, HSPA+, GSM900, GSM1800, GSM1900
  • Навигация: GPS
  • Камера: основная 5 Мп, фронтальная 1,6 Мп
  • Батарея: Li-Ion, 3450 мАч
  • Габариты: 191х116х8 мм
  • Вес: 249 г
  • Цена: 9990 рублей (средняя цена по данным Яндекс.Маркета на момент написания материала)

Упаковка и комплектация

Планшет упакован в серо-белую коробку небольшого размера, на лицевой стороне находится изображение самого устройства, на тыльной - основные технические характеристики.

Комплект поставки неплохой, открыв коробку, помимо планшета, мы там обнаружили:

  • Блок питания
  • USB-microUSB кабель
  • Руководство пользователя на различных языках
  • Скрепка для извлечения лотка sim-карты

Также наше внимание привлекла загадочная конструкция из переработанного картона, которая, на первый взгляд, показалась обычным поддоном для хранения зарядного устройства.

Но присмотревшись повнимательнее стало ясно, что практичные китайцы приспособили данный поддон для того, чтобы довольно удобно ставить в него планшет. Решение необычное и очень практичное, теперь даже не имея специального чехла подставки можно приспособить планшет на столе.

Дизайн и управление

Внешний вид планшета практически полностью копирует дизайн смартфона Lenovo S930, обзор на который, к слову, также в скором времени появится на нашем сайте. Большую часть лицевой стороны, как обычно, занимает экран, диагональ которого составляет 7 дюймов. Рамки по бокам экрана средней ширины. Задняя крышка выполнена из серебристого поликарбоната с мелкой текстурой. По периметру корпуса проложена тонкая вставка из глянцевого пластика, которая внизу корпуса преобразуется в довольно большую зеркальную вставку. Качество сборки на отличном уровне, все элементы корпуса практически идеально подогнаны друг под друга, за время использования скрипов и хрустов пластика замечено не было.

Края корпуса скруглены, что придаёт ещё большую компактность и удобство в использовании.

Над экраном расположился довольно крупный разговорный динамик, прикрытый металлической решеткой, это говорит о том, что планшет возможно использоватьв виде телефона. Рядом с динамиком находится маленький глазок камеры для видеозвонков, качество передаваемой картинки хорошее, для видеоконференций в Skype подходит отлично.

В нижней части лицевой стороны находится логотип компании производителя.

В верхней части тыльной стороны немного возвышается над поверхностью корпуса модуль основной камеры, она обладает разрешением 5 Мп, на качество фото посмотрим немного позже.

Внизу тот самый «кусок» глянцевого пластика, который выглядит довольно эффектно и красиво, но вот пачкается ещё сильнее чем экран, если интенсивно использовать планшет, то глянцевый зеркальный пластик будет постоянно заляпан отпечатками пальцев. Так что тут придётся либо постоянно протирать корпус, либо просто не обращать на это внимания. Также на нижней грани находится порт microUSB и отверстие микрофона.

Ещё одна надпись «Lenovo» находится в самом центре задней крышки.

Механических кнопок на корпусе всего две, качелька громкости и кнопка включения,располагаются они в верхней части правого торца устройства. Кнопки выполнены из пластика, закреплены крепко, не люфтят и не шатаются.

На верхнем торце находится разъём для подключения наушников, звук в наушниках довольно хорошего качества, для просмотра различного видеоконтента вполне подойдёт.

Lenovo S5000 оснащён встроенным 2G/3G модулем, а значит куда-то нужно вставлять sim-карту. Лоток под sim, опять же, копирует решение используемое в смартфонах, карта вставляется в лоток, находящийся на левом торце корпуса, для упрощения извлечения данного лотка в комплекте предусмотрена специальная скрепка. Тип используемой sim-карты - microSIM. Поддерживаются сети GSM900/1800/1900 и UMTS2100, технологии передачи данных GPRS, EDGE, HSPA+.

На корпусе не удалось обнаружить слота под карту памяти, но если внимательно посмотреть на технические характеристики, то можно увидеть, что поддержка карт памяти у данного планшета отсутствует, это один из основных минусов устройства.

Габариты

Размеры планшета вполне характерны для современного семидюймового девайса, выделить можно лишь небольшую толщину. Высота составляет 191 мм, ширина 116, толщина всего 8 мм, планшет отлично лежит в рукев любой ориентации.

Размеры Lenovo IdeaTabS5000 в сравнении с другими популярными планшетами:

  • Lenovo IdeaTab S5000: 191х116х8 мм
  • Google Nexus 7 2013: 200х114х9 мм
  • Samsung Galaxy Tab 3 7.0: 188х111х10 мм
  • LG G Pad 8.3: 217х126х8 мм

Экран

Планшет оснащён семи дюймовым дисплеем выполненном на основе TFT IPS матрицы, разрешение 1280 на 800 пикселей, ppi равняется 216. Данного разрешения вполне достаточно для подобной диагонали экрана, на расстоянии 20-30 см от экрана отдельные пиксели уже не различимы. Яркость и контрастность находятся на высоком уровне, цветопередача естественная. Яркость регулируется в пределах 45 – 355 кд/м2. Экран воспринимает до 5-ти одновременных касаний. Олеофобное покрытие присутствует, но оно довольно средне себя проявляет, отпечатки пальцев собираются экраном очень быстро.

Углы обзора отличные, что свойственно практически всем экранам на IPS матрицах. Искажение цветов даже при значительных отклонениях совсем небольшое. Подсветка экрана равномерная, никаких засветов не замечено.

Операционная система и софт

Планшет работает под управлением операционной системы Android 4.2.2 с предустановленной оболочкой Launcher, которая внесла не особо значительные изменения по сравнению со стоковой оболочкой Android. Главным нововведением является отсутствие меню, все приложения и программы сразу же отображаются на рабочем столе, на наш взгляд, решение практичное и довольно свежее.

Кастомизация оболочкиширокая, с помощью всплывающего меню можно добавить количество рабочих столов, различные виджеты, визуальные эффекты, такие как анимация рабочего стола, увеличение экрана при прокрутке и так далее.

Имеется несколько предустановленных тем, они довольно однообразны, но, думаем, найти новые темы под данную оболочку не составит у пользователя особого труда, всё есть в свободном доступе.

Набор предустановленного софтаскромен, есть только самое необходимое. Стоит выделить удобный календарь и виджетпогоды AccuWeather.

Также имеется приложения для обработки видеофайлов и приятная галерея для просмотра изображений.

Традиционно Lenovo оснащаетсвои устройства фирменным диспетчером питания, и S5000 не стал исключением. Приложение очень удобное и позволяет полностью отслеживать энергопотребление и зарядку планшета. Также приложение имеет интеллектуальные настройки, который действительно помогают продлить работу от аккумулятора.

Ещё одним интересным приложением является утилита для передачи и приёма файлов AnyShare. Она позволяет обмениваться контактами, приложениями, фотографиями, видео и музыкой между двумя смартфонами или планшетами.

Lenovo IdeaTab S5000, как уже упоминалось ранее, оснащён 2G/3G модулем и в целом выглядит как подросший смартфон, имеется и разговорный динамик и микрофон, но каково же было наше разочарование, когда среди установленного набора программмы не обнаружили банальной «звонилки». Есть книга контактов, есть отправка sms сообщений, а приложения для совершения звонков нет, выглядит как минимум странно.

При открытии контакта из записной книги есть вариант только позвонить по Skype либо отправить sms сообщение.

Производительность и память

Планшет построен на бюджетном ARM-чипе MediaTek MT8389. Он производится по28-нм техпроцессуи состоит из четырехъядерного процессора Cortex A7 и видеоадаптера PowerVR SGX544. Ядра процессора работают на частоте от 1.2 до 1.5 ГГц, а видеоадаптер на частоте 300 МГц. Поскольку архитектура Cortex A7 несколько медленнее, чем Krait или Cortex A9 на тех же частотах, производительность MT8389 чуть ниже, чем у nVIDIA Tegra 3 и Samsung Exynos 4412. Видеоадаптер Power SGX544 тоже является бюджетным решением и наиболее подходит для дисплеев невысокого разрешения как в нашем планшете (1280х800). Объём оперативной памяти 1 Гб, после загрузки планшета остаётся свободной около 300 Мб памяти.

Объём встроенной памяти планшета составляет 16 Гб, пользователю доступно чуть более 12 Гб. Слот для карт памяти отсутствует.

В синтетических теста планшет показывает результаты на уровне большинства бюджетных платформ. Звёзд с неба в плане производительности Lenovo S5000, конечно, не хватает, но её вполне достаточнодля очень плавной работы интерфейса и большинства приложений.

Что касается 3D игр, на высокую производительность рассчитывать не стоит, в более-менее современные игры можно поиграть на средних настройках графики без лагов. Конечно же, казуальные игры типа World of Goo и Angry Birds идут без проблем, а вот в Real Racing 3, Iron man 3 и другие требовательные игры заметно нагружают «железо» планшета и временами ощутимоподтормаживают.

Автономная работа

Литий-ионный аккумулятор планшета имеет ёмкость 3450 мАч, что не так уж и много по современным меркам, но в сочетании с небольшим экраном и энергоэффективным процессором можно ожидать неплохие результаты автономности. Тест батареи AnTuTu показал результат 827 баллов и разряд со 100% до 18% занял около 3,5 часов. В реальной жизни полного заряда хватило на 4,5 часа игр, либо на 8,5 часов интернет сёрфинга по Wi-Fi. В режиме просмотра видео планшет разрядился за 7 часов. Результаты автономности очень неплохие для столь миниатюрного и тонкого устройства.

Беспроводные интерфейсы

Планшет оснащён практически всеми современными беспроводными интерфейсами. Главным достоинством, конечно, является наличие 3G модуля с поддержкой протоколов HSPA+, благодаря этому интернет у вас будет практически в любом месте. Также есть версия планшета без 3G модуля, но покупать подобный девайс без постоянного доступа в интернет, по нашему мнению, не целесообразно.Претензий к качеству приёма мобильной сети не возникло, там где есть стабильный сигнал скорость вполне соответствовала заявленной тарифом. Дома можно пользоваться сетью Wi-Fi стандартов 802.11 b/g/n. Приём стабильный, даже на значительном расстоянии от роутера. Также стоит отметить наличие Bluetooth 4.0 и GPS. Поиск спутников с «холодного старта» занимает довольно значительное время (порядка 10 минут).

Камера

Основная камера планшета имеет разрешение 5 Мп. Качество снимков сравнимо с большинством бюджетных планшетов, ничего выдающегося, наличие камеры скорее для галочки. За настройку камеры отвечает приложение с незамысловатым названием «Камера», настроек, действительно, много, можно сравнить с не самой дешевой «мыльницой».

Примеры фото.

В итоге

Lenovo IdeaTab S5000, безусловно, заслуживает внимания. В первую очередь мы можем порекомендовать данный планшет людям, которые подыскивают компактный стильный девайс на каждый день. Основными особенностями данного устройства является наличие всех нужных беспроводных интерфейсов, включая 3G модуль, отличный дизайн и продолжительное время автономной работы.

Цена Lenovo IdeaTab S5000 (с 3G модулем) на данный момент составляет около 10 тысяч рублей, что, на наш взгляд, довольно много. Конкуренция в данном сегменте рынка очень высока и за этусумму есть предложения куда интереснее ипроизводительнее. Но решать как всегда вам, кому-то интересны большие цифры в бенчмарках, а кому-то стильный внешний вид и компактные габариты.

Положительные стороны Lenovo IdeaTab S5000:

  • Стильный внешний вид и хорошее качество изготовления
  • Хороший экран с HD-разрешением
  • Поддержка 3G и GPS
  • Хорошая автономность

Отрицательные стороны Lenovo IdeaTab S5000:

  • Отсутствие слота под карту памяти
  • Невысокая производительность в ресурсоёмких программах
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.