Обзор и тест блока питания Thermaltake Toughpower Grand Platinum 1200W

Навряд ли найдется хоть один человек, знакомый с компьютерной индустрией, который хотя бы раз не пересекался с продукцией Thermaltake. Эта компания уже прочно закрепилась на российском рынке и…
Обзор и тест блока питания Thermaltake Toughpower Grand Platinum 1200W

Навряд ли найдется хоть один человек, знакомый с компьютерной индустрией, который хотя бы раз не пересекался с продукцией Thermaltake. Эта компания уже прочно закрепилась на российском рынке и предлагает на суд общественности все более качественные, интересные и функциональные устройства. Наиболее богатый выбор представлен в сегменте компьютерных корпусов, блоков питания и систем охлаждения. Нельзя не отметить отдельное подразделение для продвижения игровой периферии и мобильного направления.

Как бы то ни было, но сегодня речь пойдет о модели, которая относится к топовым решениям линейки Toughpower Grand. Уже на протяжении значительного времени блок питания Thermaltake Toughpower Grand Platinum 1200W (TPG-1200F-P) является частью нашего тестового стенда и зарекомендовал себя как надежное и безотказное устройство. Настал черед познакомиться с ним поближе и рассказать о его сильных и слабых сторонах.

Технические характеристики

  • Производитель: Thermaltake;
  • Серия: Toughpower Grand;
  • Модель: TPG-1200F-P;
  • Мощность: 1200 Вт;
  • Стандарт: ATX12V 2.3 / EPS12V;
  • Сертификат 80 PLUS: Platinum;
  • PFC: активный;
  • Охлаждение: вентилятор 140 мм;
  • Подсветка: нет;
  • Тип разъема для материнской платы: 20+4-пин;
  • Коннекторы питания мат. платы: 8+8(4+4)-пин;
  • Коннектор питания видеокарт: 8х8(6+2)-пин;
  • Количество разъемов Molex: 8;
  • Количество разъемов SATA: 12;
  • Количество разъемов Floppy:2;
  • Защита от перенапряжения: есть;
  • Защита от перегрузки: есть;
  • Защита от короткого замыкания: есть;
  • Модульное подключение кабелей: есть;
  • Время наработки на отказ (MTBF): 120 тыс. часов;
  • Габариты: 86x150x180 мм;
  • Вес: 4.5 кг;
  • Гарантия производителя: 7 лет;
  • Цена: 16500 руб.

Упаковка и комплектация

Устройство поставляется в громадной увесистой коробке. Рассматриваемый блок питания пополнил линейку Toughpower Grand и относится к числу топовых решений. Из особенностей отмечена семилетняя гарантия от производителя и полностью модульная система подключения проводов. Также нельзя не отметить большую мощность в 1200 Вт и соответствие сертификату 80 PLUS Platinum.

На обратной стороне приведена таблица со всеми коннекторами, которых хватит для любой современной конфигурации. Также отмечено наличие плоской оплетки кабелей, что по достоинству оценят любители кабель-менеджмента.

За сохранность содержимого не стоит беспокоиться,все элементы комплекта, а также само устройство, надежно защищены..

Блок питания помещен в специальную вспененную форму и обернут в плотную ткань.

Помимо кабелей и самого БП в комплектацию входит:

  • два резиновых уплотнителя для установки БП внутри корпуса
  • описание условий предоставления гарантийного обслуживания
  • рекламный каталог с продукцией Thermaltake
  • руководство по установке на нескольких языках
  • четыре пластиковые стяжки
  • четыре болта для фиксации БП внутри корпуса
  • кабель питания

Можно отдельно упомянуть стильную сумочку на липучке с символикой компании Thermaltake.

Внутри вы найдете все необходимые кабели. Это весьма удобно, так как далеко не всегда при сборе компьютера задействуется большая их часть.

Внешний вид устройства

Благодаря скруглённым торцам и нестандартной форме решетки, блок питания выглядит стильно и необычно. Хочу отметить полное отсутствие какого-либо пластика на корпусе, все элементы выполнены из металла. Габариты источника питания составляют 86x150x180 мм, что гарантирует совместимость устройства с любыми сборками. Некоторые конкурирующие модели обладают большим размером и в их случае это вносит некоторые ограничения при установке в небольшие корпуса.

На верхней части корпуса расположена таблица с максимальными нагрузочными характеристиками. По линии основного потребления +12В устройство способно «отдать» до 1200 Вт, что является очень хорошим показателем и можно смело утверждать, что данного блока хватит на любую высокопроизводительную конфигурацию с высоким потреблением. При этом следует учитывать, что суммарная отдаваемая мощность блока может быть снята либо по всем каналам в соответствии с рекомендациями производителя (т.е. не превышая нагрузку на каждый из каналов), либо только по линии +12В, но при этом остальные каналы сильно нагружать нельзя.

Одним из преимуществ рассматриваемой модели является полностью модульная система подключения проводов, что в купе с плоской оплеткой кабелей призвано максимально упростить кабель менеджмент. Несмотря на плотную компоновку разъемов передней панели подключение или отключение кабелей не вызывает проблем. Это стало возможным благодаря тому, что места для фиксаторов находятся с разных сторон. А вот на задней стенке все выполнено по классическому принципу, здесь расположен тумблер включения/выключения и разъем для кабеля питания. Для вентиляции предусмотрена соответствующая перфорация.

Гарантийный срок составляет 84 месяца и это весьма солидный плюс в копилку TPG-1200F-P. Однако, повреждение заводской пломбы лишает гарантии, поэтому без надобности вскрывать блок крайне противопоказано.

Особо отмечу плоскую оплётку проводов, которая пригодится при аккуратной сборке и укладке проводов за стенкой корпуса. Кабеля немного жестковаты, но это совсем не мешает. Длина всех проводов варьируется от 58 до 66 см, что позволит подключить дополнительное питание для процессора без применения удлинителей.

За активную часть системы охлаждения отвечает один 140 мм вентилятор промаркированный как D14BH-12. Эта модель производства Yate Loon способна достигать скорости вращения до 2800 об/мин, при этом уровень шума приближается к 48.5 дБ. Если при малых нагрузках к вентилятору претензий не возникает, то при существенных нагрузках он становится довольно назойливым.

Схемотехника

Разбор этой модели сопряжен с определёнными неудобствами. Начнем с того, что четыре боковых шурупа спрятаны за наклейками, которые убрать без повреждений не так-то просто. Еще более странной оказалась задумка производителя использовать натянутую красную пластиковую полоску, которая мешает как при снятии, так и при установке крышки на место.

Внутри наблюдается очень плотная компоновка элементов, в следствии чего пришлось использовать Г-образные радиаторы, чтобы они влезли в корпус. Несмотря на это, изолирующие прокладки практически отсутствуют. При разработке печатной платы все было учтено и в корпусе есть лишь несколько мест, где они используются.

Отдельно стоит упомянуть необычную форму решетки, которая фиксируется вместе с вентилятором шестигранными саморезами. По центру размещён логотип фирмы производителя. Хочу отметить, что гриль обладает весьма малой толщиной и при легком нажиме может задевать вентилятор.

Конденсаторы входного помехоподавляющего фильтра. Маркировка на конденсаторах X1 говорит нам о том, что эти конденсаторы подавляют синфазную составляющую помех. Чуть ниже, в черной термоусадке, находится синфазный дроссель. Вместе с конденсаторами они образуют единый синфазный фильтр помех.

А на выводах сетевого разъема видны припаянные Y2 конденсаторы по 3300пФ каждый. Они подавляют противофазную помеху. Именно из-за них не заземленный компьютер имеет на корпусе потенциал в 120В относительно заземленной батареи. Поделать с этим ничего нельзя, так как такая схемотехника фильтров очень эффективна при подавлении помех.

Еще один входной фильтр. Рядом находятся элементы обвязки вентилятора. Варистор TVR14471 защищает от повышенного напряжения и поглощает короткие высоковольтные помехи. За ним расположены два синфазных дросселя и помехоподавляющие конденсаторы.

Платы понижающих преобразователей. Оба выполнены на ШИМ-контроллере APW7073. В качестве силовых ключей используются специализированные транзисторные сборки CSD87353 от Texas Instruments. Платы для +3,3В и +5В сделаны идентично, отличаются лишь дросселем и резисторами обратной связи.

Резонансный трансформатор. Алюминиевые витки частично отводят тепло от сердечника через дорожки платы на радиатор. Размеры трансформатора меньше, чем у нерезонансных блоков такой же мощности, но и греется он сильнее. Термоусадка на крайних зубцах радиатора нужна для фиксации датчика.

Микросхема CM6502TX – это корректор коэффициента мощности с повышенным КПД.

Микросхема A6069 - маломощный обратноходовый ШИМ-контроллер. В данном блоке на нем построен источник питания собственных нужд.

Далее видим элемент с обозначением 507H-1AH-F-C-12VDC, это реле.

Здесь же рядом находится полевой транзистор корректора коэффициента мощности (IPP60R099CS).

Конденсаторы выходного фильтра корректора коэффициента мощности, серия CE(M) HC (высокотемпературные, общего применения).

Конденсаторы выходного фильтра. Серия KZE - хорошие низкоимпедансные конденсаторы для импульсных источников питания. Также здесь находятся конденсаторы производства DURA Tech.

Диод Шотки PFR10V45CT – это выпрямительный диод источника питания собственных нужд.

Полевой транзистор CoolMOSIPP60R160C6 один из четырех транзисторов силового резонансного преобразователя.

Для удобства все выводы питания на переходной панели выполнены через силовые разъемы. Здесь отчетливо видны дополнительные фильтрующие конденсаторы. Они позволяют исключить влияние различных нагрузок друг на друга через цепь питания.

Задняя сторона платы выходных разъемов практически полностью занята полигоном общего провода и полигоном питания +5В. Если присмотреться, то видны остатки флюса. Все открытые полигоны покрыты припоем для уменьшения сопротивления.

Далее наблюдаем полный переход на компоненты поверхностного монтажа. Даже мощные резисторы в SMD корпусах. Силовые дорожки печатной платы усилены дополнительной напайкой припоя, это позволяет пропускать больший ток и отказаться от перемычек и проводных соединений.

Сверху находится полевой транзистор SG30N04D, а вот идентифицировать микросхему не удалось из-за неразборчивой надписи.

Наличие специализированного SRC/LLC + SR контролера CM6901 говорит о резонансной силовой части. Этот же контроллер управляет и активным выпрямителем. Микросхема с обозначением PS223 это монитор питания, фиксирует как отклонения питания, так и перегрузку выходных цепей. Также выдает сигнал Power_Good для основного контроллера.

Элементы SI8230 - драйверы полевых транзисторов для схемы "полумост". В данном случае драйверов два, так как силовая часть сделана по схеме полного "моста". Снабжены встроенной защитой от одновременного включения транзисторов с настраиваемыми параметрами.

Далее видим, что над защитным разрезом в плате стоят оптроны обратной связи.

Под изолирующей прокладкой распаяны элементы с обозначением IRFH7004 – это силовые транзисторы активного выпрямителя. Применение полевых транзисторов в сильноточных выпрямителях позволяет снизить потери по сравнению с классическим выпрямителем на диодах.

Тестирование

Для оценки параметров блока питания были построены стандартные характеристики. Напряжения и токи измерялись с помощью мультиметра MY-62. Тест проводился с полностью активной постоянной нагрузкой, чего в общем случае вполне достаточно. Так как предел измерений тестера не позволяет измерять токи более 10А, то применялся метод разделенной нагрузки и все значения токов свыше 10А являются расчетными.

Благодаря отдельным DC-DС преобразователям нагрузочные характеристики практически линейны. Все отклонения напряжений питания находятся в допустимых пределах. Зависимость КПД блока питания от мощности, отдаваемой в нагрузку имеет ярко выраженный пик, что является нормой для импульсных источников питания. Также необходимо отметить, что схемотехника блока не классическая. Силовая часть построена по резонансной мостовой схеме, что повышает устойчивость блока питания к короткому замыканию. Кроме того, наличие управляемого выпрямителя позволяет снизить потери во вторичной цепи.

Заключение

Блок питания Thermaltake Toughpower Grand 1200W создан чтобы удовлетворить потребности самого взыскательного покупателя и способен обеспечить бесперебойную работу любой высокопроизводительной конфигурации. К плюсам рассмотренной модели следует отнести запоминающийся внешний вид, отличный комплект поставки, модульную систему подключения кабелей, современную схемотехнику и использование качественных компонентов. Приятной неожиданностью стало наличие плоской оплетки, что существенно упрощает прокладку всех проводов за стенкой корпуса. Немаловажным фактором является семилетний гарантийный срок от производителя. Из минусов можно отметить лишь шум от вентилятора при весомой нагрузке и серьезный ценник, который заставит всерьез задуматься перед покупкой данной модели.

Плюсы:

  • Комплектация;
  • Качество сборки и компонентов;
  • Полностью модульная система подключения проводов;
  • Плоская оплётка помогает при укладке кабелей;
  • Высокая эффективность;
  • Стабильность работы при полной нагрузке;
  • Невысокий уровень шума при малой нагрузке;
  • Хороший показатель КПД;
  • Семилетняя гарантия от производителя.

Минусы:

  • Шумновато работает под нагрузкой;
  • Цена, весьма дорогое удовольствие;
  • Малая доступность на территории РФ.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, блок питанияThermaltake Toughpower Grand Platinum 1200W (TPG-1200F-P) получает награду "Золото".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.