Первое скальпирование AMD Ryzen 7000

Ресурс TechPowerUp поделился эксклюзивной фотографией представителя семейства настольных процессоров AMD Ryzen 7000. Если быть более точными, то не представителя, а теплораспределительной крышечки одного из них.

Как гласит описание, неизвестный оверклокер скальпировал представителя AMD Ryzen 7000 и поделился фотографией в закрытом чате, но, по всей видимости, он оказался не таким уж и закрытым. В любом случае, откуда бы эта фотография не появилась, у нас есть возможность посмотреть на крышечку нового поколения.

На ней можно увидеть, что герметик располагается не на всех “ножках” крышечки. С другой стороны, он мог остаться на текстолите процессора или попросту удален. Сама крышечка весьма толстая, на неё нанесен слой позолоты и индия для отведения тепла от вычислительных чиплетов и микросхемы ввода-вывода.

Если сравнить расположение кристаллов Zen 4 (Ryzen 7000) с Zen 3 (Ryzen 5000), то можно заметить, что новые кристаллы располагаются значительно ближе к краю теплораспределительной крышечки. Вполне возможно, это может повлиять на эффективность охлаждения.