Индия подготовила $10 млрд для стимулирования производства полупроводников в стране

Практически все мировые компании по производству полупроводников сообщили, что занимаются или в ближайшем будущем займутся серьёзным наращиванием производственных мощностей. Как мы знаем, строительство новых производственных линий занятие весьма затратное, поэтому компании любят обращаться за помощью к местным властям.

Не все страны поощряют производителей полупроводников, как мы это знаем на примере США, где Intel пытается убедить правительство увеличить инвестирование в отечественное производство, однако некоторые страны активно помогают всем желающим построить новую фабрику на их территории. Например, одной из таких стран стала Индия, которая утвердила план по развитию полупроводниковой промышленности.

Правительство Индии собирается стимулировать производство полупроводников и выделило для этой цели $10 млрд. Любые компании, которые захотят фабрики на территории страны, могут получить государственную помощь в размере до 50% от общей суммы строительства. Это касается как производства полупроводников, так и дисплейных панелей. На данный момент Tower Semiconductor, Foxconn и неназванный сингапурский консорциум уже выразили свою заинтересованность.

Предполагается, что внушительная финансовая помощь может создать около 35 тысяч высококвалифицированных рабочих мест и около 100 тысяч рабочих мест для простых работяг, как-либо связанных со строительством и работой производственных линий.