Обзор ноутбука ASUS ZenBook 13 UM325U OLED

Компактный и производительный лэптоп с 8-ядерным Ryzen 7 5700U, ярким OLED-дисплеем и хорошей автономностью.
Обзор ноутбука ASUS ZenBook 13 UM325U OLED

Новый ZenBook 13 UM325U интересен ярким и качественным OLED-дисплеем, что не так часто встречается среди доступных по цене компактных 13-дюймовых лэптопов. ASUS заявляет охват палитры DCI-P3 100%, так что ноутбук вполне может подойти для работы с цветом. Кроме дисплея у UM325U есть и другое достоинство – модель получила мобильный 8-ядерный процессор Ryzen 7 5700U, от которого можно ожидать высокую производительность, особенно в многопоточных задачах. А принадлежность к одной из основных линеек ZenBook подразумевает также металлический практичный корпус, качественный звук, встроенную камеру и высокую мобильность, учитывая размеры и диагональ 13”.

Технические характеристики

  • Процессор: AMD Ryzen 7 5700U 1,8 ГГц (8 МБ кэш-памяти, до 4,3 ГГц, 8 ядер)
  • Видеокарта: AMD Radeon™ Graphics
  • Дисплей: 13,3", OLED, FHD (1920 x 1080) 16:9, глянцевый экран, яркость 400 кд/м², DCI-P3: 100%, сертификация Pantone Validated, относительная площадь экрана - 88 %
  • Оперативная память: 8 ГБ LPDDR4X, распаяны на плате
  • Хранение данных: 512 ГБ M.2 NVMe™ PCIe® 3.0 SSD
  • Интерфейсы: 1x USB 3.2 Gen 1 Type-A, 2x USB 3.2 Gen 2 Type-C с поддержкой дисплея / питания, 1x HDMI 2.1, картридер MicroSD
  • Управление: клавиатура Chiclet с подсветкой, ход клавиш - 1,4 мм
  • Камера: HD ИК-камера с поддержкой Windows Hello
  • Звук: технология Smart Amp, встроенный динамик, микрофонный массив, harman/kardon
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi 6 (802.11ax) + Bluetooth 5.0 (Dual band)
  • Аккумулятор: 67 Вт-ч, 4S1P, 4 элемента, литий-ионный
  • Блок питания: 65 Вт, 19 В 3,42A
  • Вес: 1,14 кг
  • Размеры: 30.4x20.3x1.39 ~ 1.39 см

Комплектация

Поставляется ZenBook 13 UM325U в стандартном для линейки кейсе с пластиковой ручкой для переноски. Набор включает в себя компактную зарядку мощностью 65 Вт, а также фирменный чехол для устройства.

Адаптер 65 Вт имеет кабель Type-C, что экономит вес и делает зарядку ноутбука более удобной.

Чехол достаточно мягкий, с Velcro-застёжкой и внутренней отделкой, похожей на флис. Основной материал чехла – текстиль с декоративной вставкой, имитирующей кожу.

Внешний вид и особенности

Почти весь корпус ZenBook 13 UM325U собран из алюминия, так что он достаточно прочный и лёгкий даже для диагонали 13” – всего 1,14 кг. Внешность – классическая для серии ZenBook: минимализм в дизайне и матовые поверхности, устойчивые к следам от пальцев и загрязнениям. Расцветка модели – привычные благородные серо-синие оттенки. Также есть сертификация по стандарту MIL-STD-810H, что означает повышенную надёжность и защиту от вибраций и падений – для мобильного ноутбука качество полезное.

На крышке металл имеет «фирменную» текстуру ZenBook – радиальные бороздки. При нажатии верхняя панель почти не прогибается.

Открывается ноутбук легко одной рукой, а шарниры специально рассчитаны так, чтобы при этом надёжно фиксировать положение дисплея. Максимальный угол открытия – порядка 150 градусов.

Снизу на корпусе предусмотрена перфорация по бокам с краю для динамиков, а также есть длинная решётка для доступа воздуха в системе охлаждения. Ножки миниатюрные, из резины, чтобы не повышать общий вес устройства.

Для доступа к комплектующим необходимо открутить 7 винтов с головкой torx, причём два из них находятся под дальними резиновыми ножками.

Картина внутри ожидаемая для лёгких ноутбуков с экономичными комплектующими – всего одна турбина СО, тепло от чипа отводится при помощи только одной тепловой трубки, зато достаточно широкой. Поменять здесь можно при желании только M.2 накопитель, оперативная память же распаяна на самой плате. Для М.2, кстати, предусмотрен отдельный съёмный радиатор для хорошего охлаждения. Внутренний аккумулятор довольно ёмкий для небольшого лэптопа – 67 Вт*ч.

Выброс горячего воздуха системой охлаждения происходит преимущественно через решётку в заднем торце корпуса.

Слева доступны разъёмы HDMI 2.1 и два USB 3.2 Gen 2 Type-C (с поддержкой DisplayPort), а также индикатор состояния батареи.

С правого торца расположены USB 3.2 Gen 1 Type-A и картридер MicroSD, есть индикатор состояния системы. Набор разъёмов минимальный. Радует, что есть хотя бы один полноразмерный USB, а вот комбинированного аудио-разъёма 3.5 мм модель лишена. Адаптера в комплекте мы также не обнаружили.

Топкейс ноутбука имеет в основе также металлическую пластину, клавиатура размещена в небольшом углублении. Поверхность матовая, стойкая к следам от пальцев. Тачпад качественный и чувствительный, здесь производитель экономить не стал. Также для 13” диагонали его можно назвать довольно крупным – 130х65 мм.

Что касается раскладки клавиатуры, то она здесь типичная для большинства компактных моделей ZenBook: редуцированные мелкие стрелки, клавиши дополнительного блока размещены в один ряд справа, при этом сохранены длинные shift, enter и backspase. Для работы клавиатура в целом весьма удобна.

Есть трёхступенчатая подсветка белыми светодиодами. В освещённом помещении она не очень хорошо видна, но при затемнении справляется со своей задачей отлично.

Дисплей

Дисплей – одно из основных достоинств модели. Это - 13” матовая OLED-панель с яркими сочными цветами. Разрешение матрицы – FullHD, что на небольшой диагонали создаёт хорошую плотность пикселей. Рамки вокруг дисплея незначительные и не превышают нескольких миллиметров. Частота обновления изображения у дисплея – 60 Гц.

В верхней части встроена ИК HD-камера с поддержкой функции Windows Hello и массивом из двух микрофонов.

Углы обзора у дисплея отличные. При разумных отклонениях искажений не возникает, снижение яркости тоже не существенное.

Максимум измеренной яркости – 400 Кд/м2, что идеально соответствует заявленной производителем цифре. Регулировка ступенчатая и плавная в области минимальных значений.

С однородностью подсветки есть небольшие проблемы. Оценки, как по критерию ΔС*00, так и по ISO 14861:2015, показывают провалы в правых углах дисплея. В нижнем секторе отклонения по контрастности наибольшие и достигают 2,4% от среднего. Визуально, правда, заметить это сложно.

А вот с охватом цветового диапазона оптимистичные ожидания оправдались: DisplayCal показал 100% sRGB и 99,9% DCI P3. Результаты шикарные, особенно для компактного и мобильного лэптопа, притом достаточно недорогого. Матрица OLED для таких 13” моделей – настоящая редкость.

Расширенный тест отображения оттенков пройден также с отличным результатом – все отклонения минимальны и в пределах нормы. Так что ZenBook 13 UM325U вполне может подойти для работы с цветом, по крайней мере, в части дисплея.

Кривая яркости хорошо накладывается на эталонный график, среднее значение гаммы близко к 2.

Баланс цветов RGB в профиле по умолчанию немного смещён в пользу синего и зелёного. Поправить это не представляет трудности. Цветовая температура практически идеальна – в среднем 6600 К.

Система

ZenBook 13 UM325U, кроме OLED-дисплея, получил ещё один козырь – современный и производительный 8-ядерный чип AMD Ryzen 7 5700U (есть также конфигурации и со старшим Ryzen 7 5800U). Процессор умеет работать сразу с 16 потоками, что обязательно скажется на соответствующих рабочих задачах (например, при рендеринге). Рабочие частоты - от 1,8 ГГц до 4,3 ГГц в бусте, доступно 8 МБ кэш-памяти. Процессор Ryzen 7 5700U в первую очередь предназначен для применения в тонких и компактных лэптопах с узкими корпусами, поэтому TDP может произвольно настраиваться производителем устройства, исходя из конфигурации СО. По умолчанию для чипа указывается значение 15 Вт, но возможный диапазон - 12-25 Вт.

Ryzen 7 5700U также обладает встроенным ядром Radeon RX Vega 8, которое и будет отвечать в данном случае за обработку графики. Основано оно на архитектуре Vega (GCN 5-го поколения) и имеет 8 CU (512 из 704 шейдеров), и в нашем случае тактовую частоту до 1900 МГц. Хоть такое решение и сильно отличается в производительности от дискретной видеокарты, но всё же должно показать неплохой уровень производительности в нетребовательных играх. По крайней мере, результаты FPS должны не сильно отличаться от Intel Iris Xe Graphics G7.

Оперативной памяти в нашей конфигурации доступно всего 8 ГБ (Все они распаяны на плате, так что проапгрейдить её не удастся). Это - DDR4 SDRAM, работающая на частоте 3733 МГц в 2-канальном режиме с таймингами 36-34-40-79 CR1. Согласно тесту AIDA64 пропускная способность у памяти средняя и хорошая скорость обмена с кэшем 1-го уровня L1, а вот задержки достаточно высокие.

Накопитель у ноутбука представлен моделью SK Hynix HFM512GD3JX013N объёмом 512 ГБ с интерфейсом M.2 PCI-e. Информации в сети о ней практически нет, остаётся только смотреть на результаты тестов.

В целом скорости операций чтения/записи достаточно высокие – около 3500 МБ/с и 2200 МБ/с соответственно, но видно сильное падение скорости записи с ростом объёма тестовых файлов, так что с очевидностью можно предположить малый объём скоростного SLC-кэша.

Тестирование

Ноутбуки ASUS из линейки ZenBook управляются обычно фирменной утилитой MyAsus – там можно выставить профиль работы по производительности и режиму работы системы охлаждения. Для тестов в основном будем использовать режим высокой производительности, а остальные только в качестве сравнения.

Начнём с набора тестов популярного графического бенчмарка 3DMark.

Встроенная графика Radeon RX Vega 8 зарабатывает в большинстве тестов, как и ожидалось, чуть меньшие баллы, чем Intel Iris Xe Graphics G7, но вполне сравнимые с ней. Соответственно в играх она должна показать себя примерно так же, на практике различия между ними будут минимальными.

Высокий балл в комплексном тесте производительности PCMark 10 можно отнести на счёт 16-поточного современного чипа Ryzen 7 5700U, показывающего очень хорошую скорость при низком TDP. Также на результат влияет быстрая дисковая система с M.2 PCI-e.

В синтетических CINEBENCH R20/23 Ryzen 7 5700U также смотрится великолепно, немного отставая от чипа 11-го поколения Intel Core i7-1165G7 в производительности на ядро, но в то же время опережая его по многоядерной производительности в целых 1,5 раза.

Та же тенденция прослеживается и в тесте рендеринга Corona 1.3. Процесс завершён за 3:06, что очень быстро для компактного и экономичного лэптопа 13” (примерно вдвое быстрее протестированных ранее похожих моделей с Intel Core i7-1165G7). Не слишком высокий балл в тесте WinRar можно объяснить скорее всего небольшим объёмом и скоростью оперативной памяти.

Для оценки игровой производительности были выбраны проекты разного уровня требовательности к графическому ускорителю, хотя надежд на тяжёлые игры вроде Ведьмака или Metro мы и не питаем.

Как и ожидалось, Ведьмак 3 отказался показывать комфортный FPS в разрешении FullHD, но скорее всего, если его понизить хотя бы до 1600х900, на низких настройках получится добиться в среднем хотя бы 35 FPS. В любом случае, даже при FullHD игра шла без микро-фризов, что указывает на низкий троттлинг процессора или его отсутствие. В более простых играх вроде DOTA 2 или WoT производительность вполне позволяет играть комфортно при высоких настройках, так что кроме прочих достоинств на ZenBook 13 UM325U вполне можно и поиграть в свободное время.

Для сравнения мы запустили Ведьмак 3 в разных профилях системы, выставленных в MyAsus. Оказалось, что в стандартном режиме производительность падает не так сильно – примерно на 15%, а вот шум СО снижается значительно.

Температуры и уровень шума

Нагрев корпуса у ZenBook 13 UM325U при продолжительной сильной нагрузке достаточно высокий. Металл хорошо вбирает тепло от чипа, заодно выполняя функцию своеобразного радиатора. Комфортной работе это мешает мало, сильно греется (до 56° С) только участок непосредственно над процессором в области функциональных клавиш.

Несмотря на тонкий корпус, с низким TDP процессора получается держать нагрев на уровне 70° С и ниже при игровых нагрузках, а в пиках температура едва не достаёт до 90° С. Обычно у похожих моделей нагрев несколько выше. Диск SSD M.2, как мы помним, снабжён дополнительным радиатором внутри корпуса, так что у него нагрев также низкий – в рабочих задачах всего 53° С и до 59° C при копировании больших объёмов файлов, что совсем немного для накопителей PCI-e интерфейса.

Шум системы под нагрузкой у ZenBook 13 UM325U средний для линейки, можно назвать ноутбук достаточно тихим – в стандартном режиме максимально зафиксировали 43 дБА, но даже при максимальной производительности и соответственно полной скорости вращения турбины СО шум не превышает 45 дБА. В простое же система практически не слышна для уха, уровень шума не превышает в среднем 30 дБ.

Автономность

Модель ZenBook 13 UM325U комплектуется зарядкой с адаптером мощностью 65 Вт. Он очень компактный и лёгкий, так что не будет отягощать при переноске вместе с устройством. Адаптер обеспечивает ток заряда 3,25 А при напряжении 20 В и может зарядить батарею на 60% за примерно 50 минут.

Аккумулятор у ZenBook 13 UM325U один из самых ёмких среди похожих моделей – на 67 Вт*ч, что даёт ему неплохую автономность. Правда, учитывая яркий OLED-дисплей, который потребляет больше стандартных матриц, рекордов автономности не ставит. В режиме «рабочего стола» (веб серфинг и текстовые редакторы) ноутбук продержится максимум 11 часов, при просмотре FullHD видео онлайн – около 8 часов. При игровой нагрузке в автономном режиме больше, чем на 1,5 часа, рассчитывать не стоит.

Заключение

ZenBook 13 OLED UM325U обнаружил при тестировании сразу несколько важных и редких достоинств для своего формата. В первую очередь, качественный и сочный дисплей OLED с разрешением FullHD с высокой яркостью и охватом цветовых диапазонов sRGB и DCI P3 в 100% - такая матрица вполне может подойти для работы с цветом. Во-вторых, система построена на базе современного процессора Ryzen 7 5700U, обеспечивающего работу в 16 потоков и при этом имеющего невысокий TDP при высокой производительности, что косвенно означает низкий нагрев и уровень шума. Также последние поколения процессоров поддерживают новый стандарт wi-fi 6, что важно, если выбирать лэптоп с прицелом на будущее.

При всём перечисленном ZenBook 13 OLED UM325U может показать какой-никакой результат и в играх – возможностей встроенной Radeon RX Vega 8 вполне хватит для популярных сессионок типа WoT, DOTA 2 и похожих проектов. Хотя она и слегка уступает конкуренту в лице Intel Iris Xe Graphics G7, на практике это будет малозаметно, тем более что такие ноутбуки на игры нацелены весьма опосредованно.

Кроме основных достоинств, в лице ZenBook 13 OLED UM325U мы также получаем характерные для линейки приятные особенности – металлический корпус, качественный звук Harman/Kardon, встроенную ИК HD-камеру, удобную для печати клавиатуру.

Среди недостатков самый бросившийся в глаза – отсутствие порта audio 3,5 мм или хотя бы адаптера в комплекте (также не помешал бы адаптер для LAN). Кроме того, огорчает наличие всего двух вариантов модели – с оперативной памятью 8 или 16 ГБ, причём она полностью распаяна на плате (в случае с 8 ГБ памяти откровенно не хватает.)

В целом же, если подвести итог, можем рекомендовать рассмотреть ZenBook 13 OLED UM325U, если вам важна компактность и высокая автономность лэптопа вкупе с исключительно качественным и ярким OLED-дисплеем, а также высокой производительностью. Рекомендуем только сразу тщательно обдумать необходимый объём оперативной памяти, поскольку увеличить его в будущем, увы, не удастся.

Достоинства

  • Лёгкий и компактный металлический корпус
  • Сертификация по армейскому стандарту MIL-STD-810H
  • Яркий и сочный OLED-дисплей
  • Цветовой охват sRGB и DCI P3 - 100%
  • Производительный 8-ядерный процессор Ryzen 7 5700U
  • Относительно низкий уровень шум
  • Комфортные FPS в нетребовательных играх
  • Большой качественный тачпад и удобная клавиатура
  • Встроенная ИК HD-камера
  • Поддержка wi-fi 6

Недостатки

  • Малое количество интерфейсов, нет порта audio 3.5 мм

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.