Итоги CES 2021: все самое важное и интересное с выставки технологий

Популярная выставка CES 2021 впервые прошла в виртуальном формате. Однако даже это не помешало компаниям подготовить множество интересных анонсов. Для начала, пройдемся по анонсам компаний-гигантов тех индустрии.

Компания AMD порадовала множеством анонсов. Так, были представлены мобильные процессоры Ryzen 5000 и новые настольные процессоры Ryzen 7 5800 и Ryzen 9 5900. Кроме того, сказали и несколько слов о линейке процессоров AMD Ryzen Threadripper PRO 3000WX.

NVIDIA также сделала ряд громких анонсов. Так, например, компания сообщила о том, что ее видеокарты получили поддержку технологии Resizable BAR, представила видеокарту GeForce RTX 3060 и мобильные видеокарты GeForce RTX 3000.

Что же до Intel, то и здесь было много интересного. Во-первых, компания продемонстрировала работу компьютера с процессором Alder Lake, во-вторых, представила мобильные процессоры Tiger Lake-H35, а также поделилась информацией о настольном процессоре нового поколения Intel Core i9-11900K, чья игровая производительность превосходит AMD Ryzen 9 5900X.

MSI приняла решение расширить свой ряд видеокарт GeForce RTX 3000 серией SEA HAWK. Впрочем, ни дат выхода, ни цен на новинки она не объявила. 

Razer, как всегда, представила парочку интересных концептов. В 2021 - это концепт игрового кресла Project Brooklyn с развертывающимся экраном и Project Hazel - концепт многоразовой прозрачной маски с усилителями голоса.

Компания Lenovo тоже не осталась в стороне. Так, например, она анонсировала скорый выход  Lenovo ThinkBook Plus Gen 2 i, в котором проработала все то, что беспокоило пользователей в первой версии.  Кроме того, она представила очки дополненной реальности ThinkReality A3.

А вот компания ASUS только затизерила новую линейку игровых мониторов бренда Republic of Gamers (ROG). Их главной фишкой станет поддержка стандарта HDMI 2.1.

Western Digital, в свою очередь, не делала громких анонсов, но решила добавить 4 ТБ модели в четыре линейки своих портативных жестких дисков. 

LG решила представить интересный концепт выдвижного телевизора, который может прятаться в спинку кровати. Довольно интересное решение для спальни. Кроме того, компания показала телефон с растягиваемым экраном, который поступит в продажу уже в марте.

Компания Reasonance представила интересный концепт полностью беспроводного телевизора. Да, вы не ослышались - для работы ему не нужно подключение к сети.

Другой производитель телевизоров, TCL, пошла другим путем и представила не только планшет-свиток, изготовленный по технологии струйной печати OLED, но и планшет с новым типом экрана, на своей версии электронных чернил.

Что касается производителей периферии, то и тут было на что посмотреть. Компания HyperX представила сразу несколько устройств - от компактной механической клавиатуру до зарядки контроллеров Xbox , а Mad Catz анонсировала новую игровую мышь с необычайно сдержанным дизайном и переключателями Dakota.

Владельцам домашних животных тоже было на что посмотреть. PetPuls представили концепт умного ошейника, способного различать эмоциональные состояния любых пород собак по их лаю.

Впрочем, если питомца вы еще не завели или опасаетесь аллергии на шерсть - тут на помощь придет другое интересное изобретение - робот Mooflin, который выглядит как милый пушистик. По заверениям создателей, со временем, за счет самообучения, ИИ сделает каждого Mooflin уникальным и неповторимым.

К слову о роботах, компания Samsung в очередной раз решила показать интересный концепт. На этот раз это робот-домработник Bot Handy, на которого можно взвалить рутинные домашние обязанности.

Компания Sony пошла другим путем и представила уникального дрона Airpeak, оснащенного камерой Alpha. 

Ожидается, что новинка заинтересует сотрудников сферы кино, поскольку обеспечивает стабильную и качественную картинку.