Партнеры AMD готовят свои варианты материнских плат с чипсетом WRX80

Очень давно ходили слухи о разработке компанией AMD нового чипсета. На момент появления слухов он носил название WRX80, однако компания не подтвердила его существование по сей день, даже после появления рабочей станции Lenovo ThinkStation P620, в основе которой располагаются процессоры Ryzen Threadripper PRO 3000WX.

Производством материнских плат для рабочих станций Lenovo ThinkStation P620 занималась сама AMD, да и никаких сведений об используемой материнской плате в принципе не поступало. Сегодня появилось предположение, что партнеры AMD готовятся представить свои варианты материнских плат для процессоров Ryzen Threadripper PRO 3000WX, так как один из экземпляров появился в Сети.

Первой замеченной материнской платой от партнеров, основанной на наборе системной логики WRX80, стала GIGABYTE WRX80 SU8. Сразу стоит сказать, что она не используется в рабочих станциях ThinkStation P620, так как у нашей героини значительно больше слотов PCI Express 4.0, а именно 7 штук.

В материнскую плату можно установить любой процессор семейства AMD Ryzen Threadripper PRO 3000WX, вплоть до 64-ядерного флагмана линейки 3995WX с теплопакетом 280 Вт. Также она поддерживает 8-канальную памяти и 128 линий интерфейса PCI Express 4.0.

К сожалению, более подробные характеристики материнской платы GIGABYTE WRX80 SU8 остались неизвестными, но, вполне вероятно, совсем скоро мы узнаем все подробности.