Обзор и тест Super Flower Neon 360

Гонка производительности в последних поколениях процессоров AMD и Intel закономерно привела и к росту их тепловыделения. На этом фоне любые пополнения среди AIO-систем жидкостного охлаждения с 240 и 360-мм радиаторами выглядят как нельзя кстати. Тестируем новинку Super Flower Neon 360.
Обзор и тест Super Flower Neon 360

В ноябре 2020 года Super Flower представила системы жидкостного охлаждения типа "всё в одном" серии Neon. Две модификации на 240 и 360 мм отличаются не только габаритами радиаторов, но и поддержкой процессорных сокетов. Neon 240 совместима преимущественно с desktop-сокетами, среди которых наиболее актуальные AMD AM4 и Intel LGA1200, а Neon 360 поддерживает и большую часть HEDT-процессоров, в том числе на сокетах AMD TR4 и sTRX4. Без ARGB-подсветки не обошлось, и даже более того - она базируется на контроллере с пультом дистанционного управления. Тесту старшей модификации и посвящена эта статья.

Спецификация

Общая информация:
  • Модель: Super Flower Neon 360;
  • Model No.: SF-LB360;
  • Тип: предзаполненная необслуживаемая система жидкостного охлаждения "всё в одном" (AIO);
  • TDP: 430 Вт;
  • Термоинтерфейс: шприц в комплекте.
Совместимость с процессорными разъёмами:
  • Intel: LGA 2066, 2011-v3, 2011, 1366, 1200, 1156, 1155, 1151 v2, 1151, 1150;
  • AMD: AM4, TR4, AM3 (+), AM2 (+), FM2(+), FM1.
Радиатор:
  • Размеры радиатора (Д x Ш x В): 397 x 120 x 27 мм;
  • Материал радиатора: алюминий;
  • Соединительные трубки: резиновые, в дополнительной оплётке;
  • Длина трубок: 38 см.
Вентиляторы:
  • Количество: 3 шт.;
  • Размеры: 120 х 120 х 25 мм;
  • Скорость вращения крыльчатки: 800-1800 оборотов в минуту;
  • Воздушный поток: 46 CFM;
  • Воздушное давление: 1,8 мм H2O;
  • Уровень шума: 29,75 дБА;
  • Коннектор: 4-pin PWM + 3+4-pin (Aura Sync);
  • Номинальное напряжение: вентилятор — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Ресурс (MTBF): 40000 часов.
Водоблок:
  • Размеры: Ø67 x 51 мм;
  • Подшипник: керамический;
  • Материал основания водоблока: медь;
  • Уровень шума: <28 дБА;
  • Коннектор: 2510/ЗP + SM/4P;
  • Номинальное напряжение: помпа — 12 В, подсветка — 5 В;
  • Ресурс (MTBF): 40000 часов.

Упаковка и комплектация

Картонная коробка, в которой продаётся устройство, запаяна в прозрачный полиэтилен и имеет размеры 460 x 245 x 135 мм.

Упаковка достаточно красочно оформлена. Сбоку приведена табличка спецификации, а на задней части сделаны цветные изображения ключевых особенностей системы охлаждения. Всё описание на английском языке.

Привычное для AIO-контуров картонное ложе с отсеками внутри коробки надежно защищает отдельные компоненты от повреждения при транспортировке.

Комплектация позволяет установить Super Flower Neon 360 не только на самые актуальные сокеты современных домашних ПК, в том числе HEDT-сегмента, но и на процессоры и материнские платы старых поколений. В неё вошли:

  • Предзаправленный жидкостный контур типоразмера 360-мм;
  • Три 120-мм вентилятора;
  • Универсальный пластиковый бэкплейт для сокетов Intel;
  • Универсальный набор крепежных элементов для сокетов AMD и Intel;
  • Набор винтов разной длины для крепления вентиляторов и радиатора;
  • Контроллер для управления скоростью вращения вентиляторов и подсветкой;
  • Пульт дистанционного управления;
  • Кабель синхронизации эффектов ARGB-подсветки контроллера с материнскими платами;
  • Шприц с термопастой и лопатка для разравнивания;
  • Буклет с пользовательской инструкцией (без перевода на русский язык).

Важное примечание: в табличке спецификации на коробке и официальном сайте Super Flower для системы охлаждения заявлена совместимость со старым 775-сокетом Intel, однако комплектный бэкплейт подходит только для более свежих реализаций 115Х. В инструкции об установке на Socket 775 также ничего нет.

Внешний вид и особенности конструкции

С каждым новым обзором жидкостных систем охлаждения тяжело подобрать уникальные фразы для описания внешнего вида устройства. По сути детища разных производителей преимущественно базируются на одной и той же покомпонентной схеме: массивный радиатор и вынесенный отдельно водоблок с помпой, соединенные гибкими шлангами фиксированной длины. Заполнение контура жидкостью выполнено на заводе, доливка и обслуживание в домашних условиях не предусмотрены.

Радиатор имеет относительно небольшие габариты для трёхвентиляторной модели типоразмера 360 мм. Технологические боковые дополнительные секции для закольцовывания контура и фитингов небольшие. Общая длина укладывается в 397 мм. Рабочее тело набрано алюминиевыми тонкими каналами с заполнением пространства гофролентой.

Для соединения радиатора и водоблока используются гибкие резиновые шланги длиной 38 см в дополнительной нейлоновой оплётке. Такой длины достаточно при размещении в верхней части корпуса ПК, но может быть недостаточно в крупных "средних башнях" при фронтальной установке. Соединительные фитинги на радиаторе прямые и неповоротные, а со стороны водоблока — поворотные с углом 90°. Опрессовка аккуратная.

Водоблок имеет форму башни диаметром 67 мм и высотой 51 мм. Корпус пластиковый, выкрашенный в серый цвет. Верхняя часть — зеркальное стекло. В основании медная пластина размером ~53 x 53 мм со скруглёнными краями. Это - немалая площадь, позволяющая использовать систему охлаждения с процессорами AMD Threadripper, имеющими большую теплораспределительную крышку. Термопаста на основание не нанесена, это необходимо сделать самостоятельно, в комплекте есть необходимый запас.



Для активного охлаждения радиатора используются три девятилопастных вентилятора с наклейками Super Flower без указания точной модели и  конкретного производителя. У них достаточно удобная X-образная форма каркаса с прорезиненными антивибрационными вставками.



Питание моторов (12 В, 0,25 А) осуществляется через несъёмный провод длиной 26 см с четырёхконтактным PWM-разъёмом на конце. Подсветка (5 В, 0,3 А) подключается отдельным несъёмным проводом длиной 60 см.



Высота радиатора — 27 мм, а вентиляторы добавляют ещё 25 см. Получаются стандартные 52 мм в сборе. Крепежные отверстия на радиаторе насверлены точно, винты заходят по резьбе легко.

Подсветка

Подсветка водоблока и вентиляторов базируется на адресных (addressable) светодиодных RGB-лентах с питанием 5 В. От всех компонентов выведены трёхконтактные штекеры типа ASUS AURA с ответвлением на Gigabyte VDG, которые можно подключить как через комплектный контроллер, так и напрямую в материнскую плату при наличии необходимого количества разъемов и кабелей разветвителей (не входят в комплект).

Контроллер позволяет подключить до 6 вентиляторов и управлять ими как с кнопок на корпусе, так и пультом дистанционного управления, который работает по радиоканалу. Последний факт означает, что между пультом и контроллером не нужная прямая видимость, поэтому его можно приклеить в застенках корпуса ПК на комплектную текстильную самоклеящуюся застёжку типа Velcro.

Качество внутреннего исполнения контроллера типичное для устройств с китайскими корнями производства. Плата имеет маркировку ZT-AJ-XCKZA-GP и достаточно функциональна. С пульта можно не только менять ARGB-эффекты и их скорость, но и включать режим синхронизации подсветки с материнской платой и переключаться между двумя режимами скорости вентиляторов. Единственный непонятный момент: кабель синхронизации с материнской платой имеет ответвление с наклейкой "PWM" и стандартный четырёхпиновый коннектор (как у вентиляторов), но только с двумя разведенными крайними контактами — GND и PWM. По идее он должен передавать ШИМ-сигнал с материнской платы на контроллер, чтобы работало сквозное автоматическое управление оборотами вентиляторов, но данная функция по нажатию кнопки FAN AUTO на пульте ДУ не работает (возможно "особенность" конкретного протестированного экземпляра).

Пример заложенных в контроллер базовых режимов и эффектов, переключаемых с пульта кнопками Q1-Q5, показан в прилагаемом видео. На самом деле их больше — 56 штук, но преимущественно за счёт смены цветовых схем одних и тех же эффектов.

При выключении ПК, в том числе при полном обесточивании блока питания, последний установленный в настройках режим подсветки корректно запоминается и используется при следующем запуске.


Пример установки на AM4

Тестирование системы охлаждения осуществлялось на плате MSI MEG X570 ACE с процессором AMD Ryzen 7 2700X. Установка именно на сокет AM4 — самый простой процесс, так как используются штатные защёлки вокруг сокета на материнской плате.

Предварительная подготовка водоблока сводится к прикручиванию специальных Z-образных ушек, в которые ввинчиваются металлические защелки. Важно не перепутать сторону относительно выступов основания, с которой должны находиться металлические пластины и винты.


Установка радиатора также проста, так как предварительно подготовленные отверстия на нём точно подогнаны и имеют хорошо нарезанную резьбу. В отличие от 240-мм жидкостных радиаторов, поддержка 360-мм трёхвентиляторных систем охлаждения реализована далеко не во всех корпусах типоразмера middle-tower, важно проверить совместимость до покупки.


В случае с тестовым стендом на базе Fractal Design Meshify 2 с этим проблем не возникло, так как корпус имеет крепления для 360-мм радиаторов под верхней крышкой и с фронтальной части.


Водоблок немного пружинит до момента затягивания винтов из-за упругости шлангов, поэтому важно его ровно позиционировать и равномерно прижимать.

Тестирование

Для оценки эффективности системы охлаждения был собран тестовый стенд на базе процессора AMD Ryzen 7 2700X с конфигурацией, указанной в таблице ниже. Мониторинг температуры осуществлялся программным способом в HWiNFO версии 6.40. Стресс-тестирование процессора проводилось несколькими ресурсоёмкими утилитами: LinX 0.8.0K AMD Edition, Prime95 30.3 build 6 и Furmark 1.24.1.0 CPU Burner 0.1.0 при включенном в ОС Microsoft Windows 10 Pro профиле производительности AMD Ryzen Balanced. Измерение шума выполнялось прибором Актаком АТЕ-9015 с расстояния 1 метр в помещении без специальной акустической подготовки с фоном менее 30 дБА.

Конфигурация тестового стенда

Тип комплектующих Модель
Материнская плата MSI MEG X570 ACE (BIOS: 7C35v1B от 07.09.2020)
Процессор AMD Ryzen 7 2700X
Система охлаждения процессора Super Flower Neon 360
Термоинтерфейс Из комплекта СЖО
Оперативная память 2 х ADATA XPG Spectrix D60G DDR4-3200 8 ГБ (AX4U320038G16A-DT60)
Системный накопитель M.2 NVMe SSD Patriot Viper VPR100 512 ГБ
Накопитель для хранения данных M.2 NVMe SSD Seagate FireCuda 2 ТБ
Видеоадаптер MSI GeForce RTX 2060 VENTUS OC 6 ГБ
Блок питания ADATA XPG CORE REACTOR 650W
Корпус Fractal Design Meshify 2
Операционная система Microsoft Windows 10 Professional x64, версия 2004 со всеми обновлениями на 12.12.2020
Температура в помещении ~26 °C

Оценка основания водоблока

Комплектный пластичный термоинтерфейс в шприце имеет консистенцию чуть гуще среднего. Лопаткой, прилагаемой к системе охлаждения, разравнивать и убирать его излишки оказалось неудобно.


Ровность пластины в основании водоблока хорошая, но пятно контакта с теплораспределительной крышкой процессора к левому углу было недостаточным. Это было обусловлено креплением всего на двух защёлках по центру и напряжением на правый край, создаваемым недостаточно гибкими шлангами. Однако на охлаждении данный факт кардинально не сказывается, главное - хороший прижим в центральной части пластины.

Скорость и шум помпы

Питание помпы подаётся через стандартный трёхконтактный разъём для вентиляторов с DC-управлением. Зафиксированная максимальная скорость ротора в ходе тестов достигала отметки 5700 оборотов в минуту. Уровень шума в дБА небольшой, лишь на максимуме он достигает 30,2 дБА с расстояния 1 метр. Однако при настольном расположении ПК рядом с пользователем и скорости помпы выше 40% она выделяется на общем фоне характерным жужжащим звуком навязчивого характера.

Скорость и шум вентиляторов

Вентиляторы из комплекта Super Flower Neon 360 используют гидравлический подшипник и могут работать с переменной скоростью от 800 до 1800 оборотов в минуту. Паспортное звуковое давление заявлено на уровне 29,7 дБА. Подключение осуществляется стандартными четырёхконтактными PWM-штекерами. Длина проводов достаточная для скрытой укладки.

Уровень шума во время работы выше среднего для трёхвентиляторной AIO-СЖО. При подключении через комплектный контроллер доступны всего два скоростных режима: максимальный (high) и пониженный (low). Так как мониторинг оборотов через разъём материнской платы не работал, то по уровню шума в сравнении с прямым подключением к материнской плате можно сделать вывод, что они соответствуют 100% мощности и ~70% соответственно.


При желании сделать работу системы охлаждения тише, лучше подключить моторы вентиляторов не к контроллеру, а напрямую в материнскую плату, и ограничить им скорость вращения на уровне ~30%, получив достаточно комфортный уровень шума.


Стресс-тестирование

В ходе тестирования система охлаждения Super Flower Neon 360 успешно справилась с тепловыделением процессора AMD Ryzen 7 2700X в различных задачах, даже в тестах Prime95 Small FFT's в 16 потоков (CPU Package Power(SMU) ~180 В) и LinX 0.8.0 AMD Edition (CPU Package Power(SMU) ~185 В).

В играх же нагрев гораздо меньше, и на примере FarCry 5 средняя температура колебалась всего лишь около значения 60 °C.


Переключение режима работы вентиляторов с HIGH на LOW даёт несущественную разницу в температурных режимах в пару градусов при заметно более низком уровне шума, поэтому для неразогнанных систем можно смело рекомендовать режим LOW в качестве основного при использовании комплектного контроллера в качестве PWM-хаба.


Заключение

С точки зрения эффективности охлаждения по результатам тестирования вопросов или придирок к Super Flower Neon 360 нет. Всё на хорошем уровне, типичном для 360-мм AIO-моделей. Сильными сторонами системы жидкостного охлаждения будут: хорошая комплектация, функциональность и широкая совместимость с процессорами AMD и Intel от старых поколений типа 775-сокета и вплоть до новинок 2020 года, включая LGA 1200 и HEDT-сегмент. Неплохо смотрится и ARGB-подсветка, которая благодаря комплектному контроллеру с беспроводным пультом легко управляется дистанционно и имеет хороший набор различных эффектов. Слабой стороной СЖО Super Flower Neon 360, пожалуй, останется лишь достаточно шумная работа на максимальной скорости вентиляторов и специфичный звук помпы. С одной стороны, это характерно для многих конкурирующих моделей, с другой, при настольном размещении ПК заставляет значительно ограничивать эффективность СЖО в угоду более комфортного на слух режима работы.

Преимущества Super Flower Neon 360:

  • Хорошая эффективность охлаждения;
  • Простая установка на сокет AM4;
  • Управляемая ARGB-подсветка водоблока и вентиляторов;
  • Комплектный контроллер ARGB-эффектов с возможностью синхронизации с другими устройствами;
  • Беспроводной пульт дистанционного управления.

Недостатки:

  • Всего два скоростных режима работы вентиляторов при подключении через комплектный контроллер;
  • Отчётливый жужжащий звук помпы при скорости более ~50%.
  • Заметный уровень шума вентиляторов при скорости выше ~30%.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.