Подробности о процессорах AMD Ryzen 5000

Вчера состоялся запуск настольных процессоров AMD Ryzen 5000. Все известные железные блогеры уже выпустили свои обзоры и огласили свои вердикты относительно новой линейки, в том числе и мы.

Высказывания и сообщения Роберта Халлока (Robert Hallock) приоткрыли завесу тайны некоторых моментов AMD Ryzen 5000. Сегодня мы почитаем высказывания господина Халлока и узнаем, что нам уже можно ожидать от новых процессоров и что ожидать от них в будущем.

Старт первого поколения процессоров AMD Ryzen вынудил компанию создать собственный план питания, оптимизированный для новинок. К счастью, четвертое поколение AMD Ryzen не нуждается в нем.

Большое количество вопросов относилось к контроллеру памяти и поддерживаемой частоте оперативной памяти. Роберт пояснил, что контроллер памяти остался абсолютно без изменений, он является полной копией того, что было в прошлом поколении. Что касается частоты оперативной памяти, то золотая середина – это DDR4-3600. Высокая скорость работы, низкие задержки, низкое напряжение и относительно низкая цена делают такую оперативную память лучшей для выбора. Плюсом сверху будет разгон.

Также был дан ответ на вопрос о частоте шины Infinity Fabric: «Да, Infinity Fabric и оперативная память DDR4-4000 могут работать в режиме 1:1, если у вас есть хороший образец. Обновленная версия AGESA упростит этот процесс». Другими словами, если у вас удачный экземпляр процессора, то у вас будет возможность получить увеличенную частоту шины Infinity Fabric, что точно не будет лишним. G.SKILL, кстати, подготовила оптимизированную для AMD Ryzen 5000 оперативную память, которая работает на частоте 4000 MHz. Совпадение?

Были затронуты напряжения и температура. Рабочее напряжение процессоров AMD Ryzen 5000 находится в пределах 0.9-1.5 В. Напряжение зависит от текущей задачи и нагрузки на процессор. Например, в простое напряжение будет составлять 0.9-1.2 В, а в высокой нагрузке, такой как игры, оно может подняться до 1.5 В.

Максимальная температура разнится в зависимости от теплопакета: 95°С – для 65 Вт, 90°С – для 105 Вт. Для примерного представления о том, какая система охлаждения вам понадобится, компания предоставила слайд с типом охлаждения и примерными температурами. Охлаждение начального уровня способно сдерживать температуру на отметке 80-95°C, охлаждение среднего уровня, такое как башня с одним сегментом или односегментная система водяного охлаждения, будет удерживать температуру на отметке 70-85°C. Самое производительное охлаждение, двухсекционные башни или система водяного охлаждения с двумя или более секциями, позволит поддерживать температуру на уровне 60-80°С.

Подытожить высказывания Роберта можно тем, что новый протокол AGESA получит возможность снижения напряжения процессора или Undervolting. Сам Роберт удивляется тому, насколько сильно можно снизить рабочее напряжение процессоров AMD Ryzen 5000. И куда же без этого:

Надеемся, после прочтения вы пополнили свои познания о процессорах AMD Ryzen 5000.