Утилита ClockTuner for Ryzen автоматически разгоняет процессоры AMD Ryzen

С момента выхода первого поколения настольных процессоров AMD Ryzen прошло много лет, однако энтузиасты продолжают создавать приложения для улучшения их работы. Последнее приложение называется ClockTuner for Ryzen (CTR) и предназначается для автоматического разгона процессоров AMD Ryzen 3000 и Ryzen Threadripper 3000X.

Автором утилиты ClockTuner for Ryzen является энтузиаст Юрий 1usmus Бублий, он же автор утилиты DRAM Calculator for Ryzen. Она позволяет увеличить тактовую частоту процессоров AMD Ryzen и Ryzen Threadripper, оснащенных ядрами Zen 2, и снизить их рабочее напряжение. Особенность утилиты в том, что это происходит автоматически, вмешательство пользователя минимально.

Принцип работы ClockTuner for Ryzen довольно прост: как мы знаем, процессоры AMD Ryzen 3000 и Ryzen Threadripper 3000X разделены на CCD и CCX-блоки. Программа тестирует каждый CCX-блок и подбирает значение частоты для каждого из них, а заодно снизит рабочее напряжение процессора. Это увеличит итоговую тактовую частоту ядер и уменьшит тепловыделение.

Проверка процессора происходит прямо внутри программы при помощи специального теста Prime95. В качестве примера полезности и работоспособности приложения, Юрий продемонстрировал результаты разгона процессоров AMD Ryzen 9 3900X и Ryzen Threadripper 3960X.

Результаты показывают, что максимальная тактовая частота ядер CCX-блоков процессора AMD Ryzen 9 3900X увеличилась с 3940 MHz до 4125-4300 MHz в зависимости от удачности блока. Рабочее напряжение снизилось с 1.312 В до 1.225 В. Общая производительность процессора увеличилась на 6.5%, энергопотребление снизилось на 9%.

Второй протестированный процессор, AMD Ryzen Threadripper 3960X, получил увеличение максимальной тактовой частоты ядер CCX-блоков с 4073 MHz до 4250-4325 MHz при снижении рабочего напряжения с 1.296 В до 1.25 В. Общая производительность процессора увеличилась на 5.3%, энергопотребление снизилось на 4.2%.

Сейчас утилита ClockTuner for Ryzen находится в стадии закрытого бета-тестирования. Как сообщает Юрий, выход программы в открытый доступ будет осуществлен в сентябре.