В 2021 году Intel выпустит видеокарты с трассировкой лучей

В ближайшие недели Intel должна представить мобильные процессоры Tiger Lake-U с фирменной графикой Xe. Однако здесь не стоит рассчитывать на высокую производительность. Встроенные видеоускорители двенадцатого поколения способны запускать несложные игры, однако их сфера применения — офисные задачи, видео и так далее.

Но, как сообщается, в будущем году Intel выпустит уже полноценные игровые видеокарты, причём сразу с поддержкой аппаратного ускорения трассировки лучей. Аналогичная возможность обещана и в будущих видеокартах Big Navi от AMD, которые должны представить этой осенью. Таким образом, на будущий год все три компании — NVIDIA, Intel и AMD — будут предлагать видеокарты с рейтрейсингом, что неизбежно увеличит число игр с такой системой освещения, а также снизит цены на устройства.

На данный момент нет никакой информации о технических параметрах новых карт, помимо того, что они будут использовать память GDDR6. Но очевидно, что такая технология довольно дорога, потому она «пропишется» в первую очередь в топовых решениях. Также не сообщается о точных сроках выхода новинок. Однако это наверняка станет известно довольно скоро.