Обзор и тест SSD ADATA SU650 480 Гб

Модельный ряд твердотельных накопителей компании ADATA поражает воображение: разработчики предлагают SSD не только различного формата и объема, но и модели, построенные с использованием…
Обзор и тест SSD ADATA SU650 480 Гб

Модельный ряд твердотельных накопителей компании ADATA поражает воображение: разработчики предлагают SSD не только различного формата и объема, но и модели, построенныес использованием контроллеров всех брендов. Это позволяет ADATA выпускать на рынок как доступные модели, так и производительные решения, тягающиеся с именитыми производителями.

На очереди твердотельный накопитель ADATA SU650 объемом 480 Гбайт, оснащенный флэш-памятью 3D NAND и контроллером Silicon Motion SM2258XT. Модель получила оптимизированное соотношение стоимости и производительностии рассчитана на рядового пользователя.

Технические характеристики

  • Производитель: ADATA
  • Серия:SU650
  • Модель:ASU650SS-480GT
  • Емкость: 480 ГБ
  • Флэш-память NAND: TLC3D NAND
  • Контроллер:Silicon Motion SM2258XT
  • Скорость чтения: 559 МБ/с (ATTO)
  • Скорость записи: 511 МБ/с (ATTO)
  • Форм-фактор накопителя: 2.5"
  • Интерфейс: SATA-III6 Gb/s
  • Рабочая температура: от 0°C до 70°C
  • Габариты: 100.45 x 70 x 6.98 мм

Упаковка и комплектация

Компания ADATA давно прибегает к яркой и запоминающейся упаковке, и твердотельный накопитель ADATA SU650 не стал исключением, переливаясь всеми цветами радуги благодаря глянцевому покрытию. На лицевой стороне коробку украшает изображение модели и основные технические данные – объем 480 Гбайт, наименование серии, форм-фактор 2.5” дюйма и интерфейс подключения SATA-III.

С обратной стороны размещено описание на 22 различных языках, включая русский, скоростные характеристики и QR-код, ведущий на официальную страницу модели.

Накопитель закреплен в форме из прозрачного пластика, что предотвращает его «болтание» внутри упаковки.Аксессуары включаютгарантийныйталон и утолщающуюрамкуиз пластика, рассчитаннуюна посадочное место с высотой корпуса до 9.5 мм.

Внешний вид и разбор

Твердотельный накопитель ADATA SU650 получил металлический корпус с шероховатой поверхностью. Украшает модель фирменная птичка бренда ADATA – колибри, выполненная в ярких тонах и размещенная на черно-зеленом фоне. Масса устройства составляет всего 47 г при размерах корпуса 100.45 х 69.85 х 7 мм: накопитель отлично подходит как десктопным решениям, так ноутбукам.

Необходимая информация представлена на наклейке с обратной стороны. Ряд логотипов сертификаций и гарантийный код занимает центральное место ADATA SU650. Питание модели обеспечивается 5 В, а произведено устройство в Тайване. Наш экземпляр с объемом 480 ГБ отмечен как версия ASU650SS-480GT.

Обе половинки металлического корпуса сцеплены четырьмя фиксаторами, один из которых получил пломбу со скрытым винтиком. Как вы уже догадались, разбор ADATA SU650 ведет к потере трехлетней гарантии.

Твердотельный накопитель ADATA SU650 выполнен на укороченной печатной плате черного цвета. Сразу же открываются два нераспаянных посадочных места для флэш-памяти.

Под металлической крышкой скрыт контроллер Silicon Motion SM2258XT. Он обходится без DRAM-буфера, но обладает режимом прямой записи в TLC-память без посредничества со стороны SLC-кеша. Отмечаем поддержку технологий SMART, APM, NCQ, TRIM.

Объем модели составляет 480 Гб, анабран он двумя микросхемами памяти с маркировками ZRQY2 и 3GQ81, установить производителя не удалось. ADATA SU650 поддерживает технологию ЕСС (код исправления ошибок), который определяет и исправляет ошибки для целостности данных.

Для передачи данных используется интерфейс SATA 6 Гбит/с, обратно совместимый со своим предшественником (SATA 3 Гбит/с).

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-6800K (3600 МГц);
  • Материнская плата: MSI X99A WORKSTATION;
  • Кулер: Corsair H110i;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 4 x 4 ГБDDR4 2800, Kingston HyperX Savage Black;
  • Блок питания: Corsair RM850x;
  • Корпус: Phanteks Evolv ATX;
  • Монитор: ASUS MG279Q;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Операционная система установлена на твердотельный накопительPlextor M6 Pro 256 ГБ.

Тестирование

Для начала посмотрим информацию, которую нам предоставит всеми известная диагностическая программаCrystalDiskInfo.Все тесты проводились со стороннего носителя с установленной операционной системой.

В режиме бездействия температура ADATA SU650 480 Гбнаходилась на отметке 32°С, а установлен он был на задней стенке корпуса Phanteks Evolv ATX.

Приводим результаты популярных тестовых программ: AS SSD Benchmark, ATTO Disk Benchmark, CrystalDiskMark, Anvil’s Storage Utilities и HD Tune Pro.

AS SSD Benchmark - программа-бенчмаркдля тестирования скорости чтения/записи жестких дисков и SSD накопителей. AS SSD Benchmark стала фактически стандартом, благодаря своим синтетическим тестам на скорость чтения и записи, системы скоринга и трех отдельных тестов копирования данных в реальном окружении.

Тест AS SSD Compression Benchmarkзаписывает случайные тестовые блоки данных, используя различные уровни сжатия.

ATTO Disk Benchmark - старая, но проверенная временем программадля тестирования скорости чтения/записи жестких дисков и твердотельных накопителей (SSD), которая позволяет выставить размер блока и количество файлов в блоке.

CrystalDiskMark - это еще одна очень популярная утилита для тестирования производительности, как жестких дисков, так и твердотельных накопителей. Особенность программы заключается в том, что помимо количества прогонов вы можете выставить объем данных, с которыми она будет работать;в данном случае -50, 100, 500, 1000, 2000 и 4000 МБ.

Anvil’s StorageUtilities - один из новых бенчмарков. Тест позволяет отследить и проверить отклик накопителя,а также просмотреть системную информацию. Утилита обладает немаленьким наборомвстроенных параметров, которые позволяют провести тестирование в большом диапазоне.

HD Tune Pro - утилита для тестирования накопителей с обширным набором бенчмарков и рядом дополнительных возможностей.

В процессе тестирования, согласно мониторингу, температура подняласьнезначительно с 32°С до 45°С.

Заключение

В полку емких и скоростных накопителей пополнение– модель ADATA SU650 отвечает данным параметрам. Разработчики сдержали свое слово и представили оптимальное решение с высокими скоростными характеристиками. Также производительобещает установить демократичную стоимость: пока точный ценник для РФ не объявлен, но это событие произойдет изо дня в день.

Переход на недорогой контроллер Silicon Motion SM2258XT позволил обойтись устройству невысоким нагревом, что обеспечено отказом от интерфейса динамической памяти DRAM-буфера, но производительность которого нивелирована прямой записью в TLC-память. Также, по заверению производителя, это скажется и на конечной стоимости. Кроме того, большой объем и трехлетняя гарантиядолжнысклонить на свою сторону пользователей, ищущих хорошее соотношение характеристик.

Подводя итоги, следует сказать, что модель ADATA SU650 объемом 480 Гбайт является неплохим вариантом для апгрейда.

Плюсы:

  • Высокие скоростные характеристики;
  • Металлический корпус;
  • Дизайн;
  • Трехлетняя гарантия.

Минусы:

  • Не отмечено.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.