Преимущества электронной книги

Несмотря на то, что социологи считают, что в нашей стране мало читают и книжный бизнес терпит убытки, ситуация не настолько критична.

Так, спрос на электронные книги стабилен, что говорит о том, что люди просто перешли в иной формат получения информации – цифровой. Хотя, особо радоваться пока нечему: согласно опросу, каждый третий россиянин не читает книги.

Самая читаемая аудитория – молодые люди в возрасте до 29 лет, проживающие в мегаполисах. Ежедневно читает около 23% россиян. Некоторые эксперты считают, что постепенно снижающаяся тенденция не говорит о реалиях: просто раньше люди стыдились признаться, что не читают книг, а сейчас могут свободно об этом говорить.

Тем не менее, те, кто любят книги и читают с удовольствием, всё чаще покупают электронные книги. Широкий выбор данной электроники можно изучитьна сайте.

Почему многие выбирают электронную книгу?

  1. Вмещает тысячи книг. Если взять, к примеру, самую простую модель со встроенной памятью 2 Гб, то этого пространства хватит для хранения 10000 книг одновременно (из расчёта, что одна книга занимает 100-200 Кб в формате .txt).

  2. Доступ к бесплатным книгам. В интернете на сайтах бесплатных библиотек можно найти уйму книг, а если это новинка или книга, которая ещё не попала в магазины, её можно купить через интернет в электронном виде.

  3. Закладки и заметки. Очень часто в процессе чтения требуются заметки. Например, для написания рефератов, курсовых или просто для себя. Черкать в бумажной книге не хочется, а обычная закладка может потеряться. Другое дело – заметки в электронных книгах, которые позволяют отметить нужное место и вернуться к нему, а также при необходимости оцифровать часть текста.

  4. Шрифт. Одно из существенных преимуществ электронной книги – возможность менять шрифт. У всех читателей разные уровень зрения и предпочтения – с помощью электронной книги можно подобрать самый оптимальный размер шрифта.

  5. Встроенные приложения. Не обязательно, но в качестве бонуса многие электронные книги укомплектованы разными приложениями: часы, калькулятор, будильник. Одной из полезных функций выступает mp3-плеер, с помощью которого можно слушать аудиокниги или музыку.

  6. Никакого вреда для глаз! Используются специальные чернила e-ink – дисплей максимально приближен к бумаге.

Очевидно, что электронные книги будут совершенствоваться и спрос на них будет только расти. И, если вы решили обзавестись этим гаджетом, предварительно сравните цены на негона сайтеи сэкономьте на покупках.