Поможет ли простая чистка ноутбука от пыли улучшить его работу?

Если ваш ноутбук раньше хорошо работал, а сейчас висит, самостоятельно перезагружается, а иногда и выключается, то, скорее всего система охлаждения в нём не работает на полную силу. Чаще всего это происходит из-за накопления на ней пыли. И в таком случае поможет самая обычная чистка. Она уберёт существующие проблемы и убережёт от будущих, так как если этого не сделать, то можно получить более серьёзные поломки ноутбука, которые повлекут за собой серьёзные затраты денег.

Причины и признаки сильного перегрева ноутбука

Все компьютеры нагреваются во время работы, а мобильные ещё больше за счёт отсутствия пространства для вентиляции. И чем мощнее устройство, тем быстрее и больше оно нагревается. Так что, покупая ноутбук, обращайте внимание не только на системные данные, но и на систему охлаждения.

Основные признаки перегрева:

  1. Сильное нагревание корпуса и поверхности, на которой стоял ноутбук.
  2. Самостоятельное выключение устройства через определённое количество времени. Это происходит из-за срабатывания защитной системы через 5-40 минут работы.
  3. Торможение процессора даже при работе с обычными приложениями.
  4. Несвойственные шумы кулера во время работы.
  5. При работе простых офисных программ повышение температуры выше 70 градусов.
  6. Обострение всех вышеперечисленных проблем при жаркой погоде.

Итак, вы поняли, что в основном именно скопившаяся пыль виновата в перезагрузках, подтормаживаниях и некорректной работе ноутбука. Теперь рассмотрим, что же необходимо первым делом сделать.

  1. Если у вас не было ранее опыта в разборке ноутбука, то лучше всего доверить этот процесс специалистам в сервисном центре.
  2. Разгрузите ваш портативный компьютер. Удалите все ненужные программы, особенно уделив внимание тем, которые открываются при загрузке ноутбука.
  3. Охлаждающие подставки. Это довольно неплохой аксессуар, но от пыли не поможет избавиться. Также нет смысла покупать подставку с одним вентилятором, который находится посередине, так как он ничего нужного не охладит: видеокарта и процессор расположены сбоку, то есть охлаждать вентилятору будет нечего.

Ответим же на главный вопрос: поможет ли чистка ноутбука от пыли улучшить его работу? Ответ: конечно да, но только если нет другой проблемы. Во избежание накопления пыли, проводите профилактическую чистку системы охлаждения в сервисном центре или же дома. Но обязательно помните, что для самостоятельной чистки ноутбука необходимы специальные знания и навыки, и если вы этим никогда не занимались, не стоит экспериментировать, так как можно только ухудшить состояние вашего устройства.