APORT: Нужен ли сейчас планшет?

В последнее время планшеты заполнили рынок. Пользователей этих гаджетов становится больше, популярность растет. Но долго ли это будет продолжаться?

Новинки на рынке планшетов появляются достаточно часто, ежегодно производители представляют новые модели, более совершенные и удобные. В этом можно убедиться на сайте http://spb.priceok.ru/.

Зачем нужен планшет в наше время?

  1. Планшет хорош в качестве электронной книги. Многие говорят о том, что экран планшета не сравнить с электронными чернилами, но в большинстве ситуаций планшет более предпочтительный выбор. Прежде всего, можно приобрести устройство с крупным экраном дешевле, чем букридер, а для детей лучше экран с возможностью демонстрации цветных изображений.
  2. Планшет – персональный ассистент. Современному деловому человеку удобно использовать планшет в качестве персонального помощника. Он позволяет составлять планы, работать с электронной почтой. Современные смартфоны работают в этом направлении неплохо, но планшет справляется со всеми этими задачами лучше - потому что диагональ больше, а значит, удобнее.
  3. Планшет – удобное устройство для демонстрации фотографий. Он очень полезен в работе страховых агентств или любой другой организации, работа которой связана с презентациями.
  4. С помощью планшета удобно просматривать фильмы и слушать музыку. Если у вас есть дети, стоит только дать им планшет в руки - и у вас появится немного свободного времени для решения любых вопросов.
  5. Планшет, как ни странно, лучше переносит падения: если уронить смартфон, вы рискуете разбить экран, а планшету в этом случае грозит перезагрузка, экран разбивается реже.
  6. Планшет стоит дешевле ноутбука. Во многих ситуациях ноутбук можно заменить планшетом, сэкономив деньги, место, которое занимает устройство.
  7. Планшет – отличный спутник для путешествий, ведь он легкий и поддерживает Wi-Fi и 3G.

Почему планшет постепенно теряет свою популярность?

Но есть и доводы в пользу отказа от планшета.

  1. Планшет, несмотря на небольшие габариты, нельзя считать портативным. В отличие от смартфона, который можно носить в кармане, планшет занимает все же больше места, нужно всегда носить с собой чехол или сумку.
  2. Игр для планшета явно мало. Имеется в виду «тяжелые» игры, которые можно запустить на ноутбуке. Мощности и потенциала планшета недостаточно.
  3. Перечень работ, выполняемых с помощью планшета, небольшой - в основном, это офисные задачи. К тому же отдельно придется докупать клавиатуру, чтобы увеличить его производительность.
  4. Регулярно появляются новые модели, а прежние быстро устаревают. Не исключено, что уже через год ваш новый планшет можно будет отнести к устаревшим.
  5. С помощью планшета можно удобно сидеть на диване, посещая интернет-страницы. Но, по сути, это можно сделать и с помощью ноутбука или смартфона.

Решать вам, нужен ли планшет. Если все же нужен, читайте статьи и его выборе, посетив блог Прайсок.