Обзор и тестирование блока питания Aerocool HERO 675W

Компания Aerocool выпускает эксклюзивную для российского рынка линейку блоков питания HERO. В линейку вошли три богатыря: на 575, 675 и 775 Вт. В оформлении используется патриотическая символика:…
Обзор и тестирование блока питания Aerocool HERO 675W

Компания Aerocool выпускает эксклюзивную для российского рынка линейку блоков питания HERO. В линейку вошли три богатыря: на 575, 675 и 775 Вт. В оформлении используется патриотическая символика: младшая модель белого цвета, средняя синего, и старшая красного. Также и кабеля раскрашены в триколор. Кроме специфичного дизайна, блоки питания этой серии выгодно отличаются от конкурентов по соотношению цена/мощность. Ну и соответствие стандарту 80 Plus Bronze говорит о качестве схемотехники.

К нам в редакцию был представлен средний герой – Добрыня Никитич, синяя модель на 675 Вт. На ее примере мы и рассмотрим возможности специальной локализованной серии блоков питания, ведь редко кто из производителей идет таким путем. Хотя, лично мое мнение, маркетологи плохо знакомы с российскими реалиями, наименование линейки звучит несколько неоднозначно для российского потребителя, у нас не все хорошо знакомы с английским языком.

Технические характеристики

  • Производитель: Aeroсool
  • Серия: HERO
  • Форм-фактор: Standard-ATX
  • Модель: HERO 675
  • Мощность: 675 Вт
  • Стандарт: ATX12V 2.4
  • Поддержка INTELC6/C7: есть
  • Сертификат 80 PLUS: Bronze
  • PFC: активный
  • Охлаждение: 120 мм вентилятор
  • Подсветка: есть, синяя
  • Защита от перенапряжения: есть
  • Защита от перегрузки: есть
  • Защита от короткого замыкания: есть
  • Кабель менеджмент: нет
  • Габариты: 86x149x139 мм
  • Вес: 1.670 кг
  • Цена: 4700 руб.

Упаковка и комплектация

Блок питания поставляется в компактной картонной коробке с цветной полиграфией. На лицевой стороне мы видим целую картину с конным богатырем на фоне типичного российского пейзажа. Снизу наименование модели и указание сертификата 80 PLUS Bronze. На обратной стороне коробки - подробные технические характеристики, диаграмма скорости вращения вентилятора в зависимости от нагрузки.

На боках коробки указана таблица нагрузочных характеристик и указание количества разъемов.

Внутри коробки не все так прекрасно: вставок, фиксирующих БП нет, как нет и целлофановой упаковки на самом блоке питания. Простенького пупырчатого пакета было бы вполне достаточно для надежности транспортировки. Комплектация также проста: сетевой кабель и инструкция на одном листочке, в моем комплекте даже не было винтов для крепежа.

Внешний вид

Выглядит корпус солидно для своей ценовой категории, производитель явно не экономил на покраске. Матовая текстурная покраска как у дорогих моделей. Проволочная решетка на вентиляторе выполнена съемной. Под ней синяя крыльчатка вентилятора с синей подсветкой четырьмя светодиодами по углам.

На лицевой стороне разъем питания и кнопка включения, вся панель снабжена вентиляционными отверстиями в виде сот.

Бока корпуса украшены наклейками: на одной картинка с богатырем, на другой таблица с нагрузочными характеристиками.

Для мощности шины +12VDC заявлено значение 600 Вт. Соотношение мощности по шине +12VDC и полной мощности составляет 0,88, что является средним показателем для современных решений подобной мощности, хотя для бюджетных продуктов такое значение вполне типично.

Диапазон входных напряжений, к сожалению, не указан, а для российских электросетей это актуальный параметр.

С обратной стороны, через круглое отверстие с пластиковым кольцом выходит пучок кабелей. Все кабели в оплетке с цветами российского флага. Смотрится отлично. Концы оплетки зафиксированы на проводах термоусадкой. Провода цветные, достаточно мягкие для удобной укладки. Здесь же, на стенке корпуса пара наклеек, одна из них свидетельствует о успешно пройденных тестах.

Кабели

Всего шесть пучков, приведём их длину:

  • До основного разъема АТХ 20+4 пин— 55 см;
  • До процессорного разъема 4+4 pin — 55 см;
  • До первого разъема питания видеокарты PCI-E 6+2пин — 46 см, плюс до второго 6+2пин еще 15 см;
  • До первого разъема SATA — 56 см, плюс по 15 см до еще 3х разъемов;
  • Еще два кабеля - до первого разъема SATA – 36 см, до двух Molex по - 15 см, плюс на одном из кабелей еще 15 см до разъема питания FDD.

Как видно длины кабелей хватит для любого корпуса, количества разъемов хватает для обычной конфигурации компьютера с одной видеокартой и большим количеством накопителей. Разборные коннекторы без защелок, но это не критично.

Охлаждение

За охлаждение блока питания отвечает 120 мм вентилятор Poweryear PY-1225H12S с подшипником скольжения. Максимальная скорость вращения указана на этикетке - 1800 оборотов в минуту. Девяти лопастная крыльчатка синего цвета. По углам вклеены светодиоды для подсветки. Для их питания используется отдельный коннектор с одним проводом. Часть вентилятора закрывается пластиковой вставкой. Начальная скорость вентилятора 830 об/мин, при этом он действительно тихий, его вообще не слышно. С ростом нагрузки скорость медленно увеличивается, при нагрузке в 500 Вт, она доходит до 1000 об/мин. Здесь его шум уже заметен, но на комфортном уровне, при такой нагрузке охлаждение прочих комплектующих будет не в пример громче. В целом вентилятор действительно очень тихий, и при этом эффективно охлаждает начинку БП.

Схемотехника

Внутренняя компоновка типична для блоков питания выпускаемых под маркой Aerocool. Примерно такую же схемотехнику можно увидеть у блоков серии KCAS. ОЕМ производитель платформы компания Andyson.

На входе присутствует полноценный фильтр: Х-конденсатор, пара Y-конденсаторов и пара дросселей. Варистор отсутствует, хотя место для него предусмотрено.

На отдельном радиаторе разместился диодный мост GBU1506.

Далее идет радиатор с широкой «крышей», охлаждающий силовые элементы корректора мощности: транзистор MDF18N50 и диодBYC10-600.

В высоковольтной части установлен конденсатор производства компании Teapo емкостью 270 мкФ (420 В) рассчитанный на температуру 85 °C. Производитель достаточно известный и надежный.

На отдельном радиаторе расположились транзисторы преобразователя: MagnaChip MMP60R190P.

Микросхема CM6805BC, отвечающая за работу преобразователя и корректора, распаяна с обратной стороны печатной платы.

Далее располагается трансформатор, понижающий переменное напряжение до требуемого уровня. Рядом небольшой трансформатор дежурного напряжения и источник дежурного напряжения на микросхемеA6069H.

За трансформаторами у нас еще один радиатор Т-образнойформы для силовых элементов выпрямителя.

На +12 В линии в качестве выпрямителя стоит четыре диодные сборки PFR40L60CT. На линиях +3,3 В и +5 В стоят по одной сборке STPSL3045CW.

Стабилизация групповая. На выходе стоят конденсаторы JunFu, серии WG, рассчитанные на температуру до 105°С.

За защиту блока питания отвечает микросхема Sitronix ST95313.

Обратная сторона платы выполнена довольно качественно. Силовые дорожки усилены припоем.

Тестирование

Тестовый стенд позволяет нагружать линию +12 В с шагом в 100 Вт. Линии +3.3 В, и +5 В подключались к постоянной нагрузке в 50 Вт, что является типичной нагрузкой на этих линиях в реальной системе.

По требованиям стандарта ATX отклонение не должно превышать 5%, таким образом, норма для линии +12 В лежит в пределах 11.4-12.6 В. Давайте посмотрим, какие результаты покажет наш испытуемый.

С ростом нагрузки напряжение по линии +12 В проседает, но не более, чем на 3%

На канале +5 В изначально напряжение немного завышено, почти на 3%. Канал +3,3 В так же не выходит за рамки 3% от номинала.

В общем график напряжений очень хороший для блока с групповой стабилизацией, при реальной эксплуатации отклонения будут лежать в пределах 3%.

КПД блока питания оказался очень высоким, он с большим запасом удовлетворяет требованиям стандарта 80 Plus Bronze.

Заключение

Особая серия блоков питания от Aerocool с оригинальным дизайном, доступной ценой при высоком качестве начинки, должна прийтись по душе нашим потребителям. Плюс, в отличии от большинства конкурентов, наш блок питания получился очень тихим, с приятным бонусом в виде подсветки. Схемотехника рассматриваемого БП несколько похожа на удачную недорогую линейку KCAS, но платформа была немного доработана, что сказалось на улучшении характеристик.

У моделиHERO 675W,для своей цены, хорошая стабилизация напряжений, достаточный набор коннекторов, оптимальная длина кабелей. Конденсаторы хоть и не японского производства, но вполне надежные. Если конечно не устанавливать БП в тесный корпус с его верхним расположением, где он будет сильно перегреваться.

Мы с уверенностью можем рекомендовать данную модель к покупке. Недорогой, тихий и красивый БП отлично подойдет для питания средней игровой системы.

Плюсы:

  • Дизайн;
  • Качественная сборка;
  • Подсветка;
  • Низкий уровень шума;
  • Высокий КПД;
  • Длинные кабеля;
  • Достаточное количество разъемов.

Минусы:

  • Надежность упаковки.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.