Обзор и тест SSD Transcend SSD340K TS256GSSD340K

Линейка твердотельных накопителей SSD340 компании Transcend - это одна из популярных серий у пользователей, совмещающая в себе лучшие качества продукции. К ним можно отнести привлекательную стоимость…
Обзор и тест SSD Transcend SSD340K TS256GSSD340K

Линейка твердотельных накопителей SSD340 компании Transcend - это одна из популярных серий у пользователей, совмещающая в себе лучшие качества продукции. К ним можно отнести привлекательную стоимость и неплохие скоростные характеристики.

Но совсем недавно на рынке появилась логическое продолжение серии в виде SSD340K с литерой "К". Модификация получила не только металлический корпус, но и обновленный контроллер JMF670H, который повысил производительность.

Посмотрим, как все эти обновления повлияла на твердотельный накопительTranscend SSD340K объемом 256 Гб, который попал к нам.

Технические характеристики

  • Производитель: Transcend
  • Серия: SSD340K
  • Модель: TS256GSSD340K
  • Емкость: 256 ГБ
  • Флэш-память NAND: Micron 20 нм (MLC)
  • Контроллер: JMicronJMF670H
  • Скорость чтения: 547 МБ/с (ATTO)
  • Скорость записи: 314 МБ/с (ATTO)
  • Форм-фактор накопителя: 2.5"
  • Интерфейс: SATA-III6 Gb/s
  • Рабочая температура: от 0°C до 70°C
  • Габариты: 100 x 70 x 6.8мм
  • Цена: от 6 700руб.

Упаковка и комплектация

Упаковка имеет небольшие габариты, на лицевой стороне которой приводится большой список информации об накопителе и его изображение. Основные характеристики вылились в послужной перечень:

  • Используемая высокоскоростная буфернаяпамять;
  • Тонкий форм-фактор 7 мм;
  • Собственное программное обеспечение.

На противоположной стороне нет свободного места, ведь его зарезервировали под описание модели на различных языках, включая русский, таблицу с характеристиками и специальную наклейку с кодом продукции. Среди прочего интерес вызывают скоростные показатели, которые разработчики же сами и приводят, а как показала практика предложенные цифры не расходятся с реальностью.

Что интересно, на упаковке отмечена толщина корпуса в 7 мм, а по спецификациям меньше – всего 6.8 мм. Владельцы ультрабуков будут довольны. Мелкий шрифт нам не помеха и мы находим русскоязычное описание повсюду. Отмечаем:

  • Небольшой вес, ударопрочный дизайн;
  • Сверхбыстрая скорость доступа к данным;
  • Низкое энергопотребление и бесшумная работа.

Конечно же это можно отнести практически к любому твердотельному накопителю, а вот мировой трехлетней гарантией похвастается не каждый.

Внутри упаковки скрывается пластиковый блистер, в нем - Transcend SSD340K TS256GSSD340K в пакете-антистатике с пломбой. Дополнительные аксессуары прячутся в нише под ним.

Комплектация – не сильная сторона любого накопителя, хотя порой бывают исключения. С новинкой вы обнаружите документацию, гарантийный талон, переходник крепления, два набора крепежных винтов и брошюры с продукцией Transcend.

Внешний вид и разбор

МодельTranscend SSD340K TS256GSSD340K обзавелась черным металлическим корпусом с логотипом компании на крышке. Название вендора и твердотельного накопителя нанесено здесь же. На обратной стороне дополнительная информация нанесена на наклейку. Разработчики отметили название серии модели, тип интерфейса, место производства (Тайвань), сведения о множествах разнообразных сертификаций, мощности.

Для передачи данных используется интерфейс SATA 6 Гбит/с, обратно совместимый со своим предшественником (SATA 3 Гбит/с).

Черный неглянцевый металлический корпус новинки выполнен в нестандартном форм-факторе: так изменения коснулись толщины модели с привычных 7 мм до более приемлемых 6.8 мм, что позволяет использовать устройство не только в привычных ПК и ноутбуках, но и сверхтонких ультрабуках.

Дополнительной защитой и условием распространением гарантией служат две хрупкие пломбы на противоположных сторонах корпуса, размещенных прямо на винтиках, поэтому ради удовлетворения своего любопытства повреждать их и заглядывать внутрь не рекомендуется.

Модель Transcend SSD340K TS256GSSD340K построена на укороченной печатной плате, выпаленной на текстолите зеленого цвета, которая крепится к корпусу двумя маленькими винтиками. Какой-либо термоинтерфейс отсутствует.

Объем накопителя в 256 Гб обусловлен восьмью микросхемами памяти плотностью 256 Гбит, изготовленной по нормам 20-нм техпроцесса и набранной по обе стороны PCB.

Под металлической крышкой скрыт контроллер JMicron JMF670H – одна из модернизаций JMF667H. Отмечаем поддержку технологий SMART, NCQ, TRIM, DevSleep.

В качестве буферной памяти использована микросхема DDR3L Samsung K4B2G1646Q-BCK0 с рабочей частотой 1600 МГц и объемом 256 Мбайт, которая выполняет роль для хранения необходимых для работы служебных данных.

Конфигурация тестового стенда

  • Процессор: Intel Core i7-4770K (4000 МГц);
  • Материнская плата: MSI Z97 Gaming 5, версия БИОС 1.11;
  • Кулер: Thermalright Macho Le Grand;
  • Термоинтерфейс: Arctic Cooling MX-2;
  • Память: 2 x 4 Гбайт DDR3 2133, Kingston HyperX Genesis (KHX18C10/4);
  • Блок питания: CHIEFTEC APS-1000C 1000W;
  • Корпус: Cooler Master HAF 922;
  • Монитор: BenQ GW2460HM;
  • Операционная система: Windows 7 64-bit Service Pack 1.

Фирменное ПО

Собственное программное обеспечение представлено утилитой SSD Scope, версия 3.0.0. Приложение обладает многоязычным интерфейсом, в том числе русским. Ее мы внимательно рассматривали в материале «Обзор и тест SSD TRANSCEND SSD370S TS512GSSD370S». Отметим лишь ее основные возможности:

  • Просмотр общей информации об устройстве и его состоянии (атрибутов SMART, уровень износа);
  • Быстрое и полное сканирование на предмет сбойных секторов;
  • Собственный тест производительности;
  • Полное удаление данных без возможности их восстановления сторонними утилитами;
  • Клонирование данных с одного накопителя на другой;
  • Проверка и обновление прошивки до актуальной версии.

Тестирование

Для начала посмотрим информацию, которую нам предоставит всеми известная диагностическая программаCrystalDiskInfo.Все тесты проводились со стороннего носителя с установленной операционной системой.

Предоставленный экземпляр Transcend SSD340K TS256GSSD340K уже побывал на другом стенде, но в число включений и проработанных часов входят результаты нашего тестирования, поэтому в целом накопитель можно считать новым, только что купленным.

Утилита показывает поддержку S.M.A.R.T., Advanced Power Management, Native Command Queuing, TRIMи DevSleep. Приятной особеностью является отображение температуры накопителя.

Для начала посмотрим на результаты, полученные собственной утилитой SSD Scope, которая включает и тест производительности.

Результаты не рекордны, но высоки, и соответствуют заявленным характеристикам, указанным на упаковке накопителя. Здесь без сюрпризов.

AS SSD Benchmark - популярная программа-бенчмарк, для тестирования скорости чтения/записи SSD накопителей. AS SSD Benchmark стала фактически стандартом, при тестировании твердотельных накопителей, благодаря своим синтетическим тестам на скорость чтения и записи, системы скоринга и трех отдельных тестов копирования данных в реальном окружении.

Ничего не обычного: скоростные характеристики на уровне своих одноклассников.

Тест AS SSD Compression Benchmarkзаписывает случайные тестовые блоки данных на SSD, используя различные уровни сжатия.

А вот результаты AS SSD Compression Benchmark нас порадовали: графики ровные, без провалов. КонтроллерJMicron JMF670H не является топовой микросхемой, но показывает для своего уровня хорошие результаты, стараюсь выполнить запись и чтение на должном уровне даже при стопроцентной нагрузке.

ATTO Disk Benchmark - старая, но проверенная временем программа, для тестирования скорости чтения/записи жестких дисков и твердотельных накопителей (SSD), которая позволяет выставить размер блока и и количество файлов в блоке.

CrystalDiskMark - это еще одна очень популярная утилита для тестирования производитtльности как и жестких дисков, так и твердотельных накопителей. Особенность программы в том, что помимо количества прогонов вы можете выставить объем данных, с которыми она будет работать, в данном случаем 50, 100, 500, 1000, 2000 и 4000 Мбайт.

На всех протестированныхобъемах информации чтение и запись на накопитель находится на должном уровне, что несомненно радует.

Anvil’s StorageUtilities один из новых бенчмарков. Тест позволяет отследить и проверить отклик накопителя,а также просмотреть системную информацию. Утилита обладает большим наборов встроенных параметров, которые позволяют провести тестирование в большом диапазоне.

А вот бенчмаркAnvil’s StorageUtilities выявил слабую сторону накопителя - это запись данных, которая проседает в большой нагрузке. Конечно же в обычном использовании таких стрессовых ситуацийTranscend SSD340K TS256GSSD340K не увидит, но факт остается фактом. Все дело в алгоритмах контроллера, который не успевает справится с потоком данных и очисткой кэш-памяти.

AIDA64 — это самая популярная программа для обзора и диагностики всех особенностей компьютера. AIDA64 дает исчерпывающую информацию о составе компьютера: железо, программы, операционная система, сеть и подключаемые устройства. Кроме этого она обладает рядом встроенных тестов, которыми пользуются многие авторы и результатам которых стоит доверять.

В противовес Anvil’s StorageUtilities тест AIDA64 Disk Benchmark аномалий не выявил. При повторных прогонах были отмечены более частые провалы до 250 Мб/сек, но при небольшом простое контроллер восстанавливал полную работоспособность.

ТестPCMark 8Storage предназначен для оценки производительности подсистемы хранения данных. Причем данный тест позволяет оценивать производительность SSD-накопителя или HDD-диска, на котором установлена операционная система и сам тест. Кроме того, тестируемый накопитель может быть подключен и в качестве вторичного устройства.В этом тесте имитируется нагрузка на накопитель, типичная для таких приложений, как:

  • World of Warcraft;
  • Battlefield 3;
  • Adobe Photoshop;
  • Adobe After Effects;
  • Microsoft Word;
  • Microsoft Excel;
  • Microsoft PowerPoint.

Полученные результаты сопоставимы с его прямыми конкурентами.

Ранее мы тестировали более дорогу и емкую модельTranscend SSD370S TS512GSSD370S, которая относится к серииSSD370S. Сравним их между собой.

Из-за особенностей использования различных контроллеров (модельTS256GSSD340Kоснащена более бюджетным вариантом) время доступа к данным у нее немного ниже.

В остальном без сюрпризов: заявленные показатели соответствуют действительности. Основное отличие новинкиTS256GSSD340Kв том, что ее запись находится на отметке 310-330 Мб/сек против 450 Мб/сек более дорогой модели, что отражено в тестах, в повседневной работе различия менее заметны и чувствительны.

Заключение

Обновление накопителейTranscend SSD340 пошло только на пользу: мы не увидели здесь попытки производителя сэкономить хоть на чем-нибудь, а лишь наоборот - повысить конкурентоспособность своей продукции за счет улучшенияпроизводительности при неизменной стоимости. Скоростные характеристики на упаковке модели соответствуют заявленным от разработчиков - это еще один положительный момент в копилкуTranscend. Что же в заключении? Сбалансированный по многим параметрамTranscend SSD340K TS256GSSD340K объемом 256 Гб показал себя достойно и рекомендуется к рассмотрению при приобретении.

Плюсы:

  • Хорошие скоростные характеристики;
  • Малые размеры (толщина 6.8 мм) и энергопотребление;
  • Удобство использования программным обеспечением SSD Scope;
  • Комплектация;
  • Расширенная трехлетняя гарантия.

Минусы:

  • При долгой записи данных на накопитель отмечены просадки записи с 330 Мб/сек до 250 Мб/сек.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.