Windows 8 в изящном корпусе. Обзор планшета Lenovo IdeaTab Lynx K3011w

До недавнего момента компания Lenovo ассоциировалась у российского пользователя только с ноутбуками, но в последнее время ситуация в корне изменилась. Теперь Lenovo занимает уверенные…
Windows 8 в изящном корпусе. Обзор планшета Lenovo IdeaTab Lynx K3011w

До недавнего моментакомпания Lenovo ассоциировалась у российского пользователя только с ноутбуками, но в последнее времяситуация в корне изменилась. Теперь Lenovo занимает уверенные позиции на рынке мобильных девайсов, таких как смартфоны и планшеты. И, нужно заметить, по соотношению цена/качество альтернатив у данного производителя совсем не много.

Сегодня мы расскажем о довольно новом веяние – планшете на операционной системе Windows 8. Относится данный планшет к линейке IdeaTab и имеет кодовое название K3011w.

Технические характеристики:

  • Операционная система: Windows 8 (32 бит)
  • Процессор: двухъядерный Intel Atom Z2760 (Clover Trail), 1,8 ГГц
  • Видеоядро: PowerVR SGX545 533 МГц
  • Встроенная память: 64 Гб (доступно пользователю около 40 Гб), слот для карты microSDHC
  • Экран: 11,6 дюйма, 1366 х 768, IPS
  • Камера: фронтальная, 2 Мп
  • Звук: стереодинамики, разъем 3,5 мм для наушников
  • Связь: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n
  • Аккумулятор: 6800 мАч
  • Размер: 301 х 188 х 10 мм
  • Вес: 640 г
  • Цена: 15530 р (средняя цена по Яндекс.Маркету на момент написания материала)

Упаковка и комплектация

Планшет поставляется в минималистичной коробке белого цвета, на лицевой стороне, кроме изображения девайса, присутствуют только логотип фирмы-производителя и название линейки устройств.На обратной стороне находится небольшая наклейка с техническими характеристиками.

Комплект поставки вполне стандартный:

  • Планшет;
  • OTG-кабель;
  • Зарядное устройство;
  • USB-кабель;
  • Различная документация.

Дизайн,управление, размеры

Не смотря на довольно внушительный размер экрана (11,6 дюймов), планшет не кажетсягромоздким. Достигается это за счёт тонкости корпуса и небольшого веса. Ради лёгкости пришлось пожертвовать металлом, корпус полностью выполнен из пластика. Но он не выглядит дешевым. Взяв планшет в руки, присутствует ощущение топового и дорогого устройства, хотя на самом деле это не совсем так. Общие впечатления от дизайна и эргономики K3011w отличные. Качество сборки также на высоком уровне, никаких скрипов и люфтов не возникает даже при сдавливании корпуса.

Большую часть лицевой стороны занимает 11,6 дюймовый экран, рамки вокруг него имеют среднюю ширину (около 2 см). Вся передняя часть планшета прикрыта защитным стеклом устойчивым к царапинам.

Задняя поверхность выполнена из серого пластика, который имеет рифлёную структуру. Как известно, матовый пластик не царапается и очень устойчив к различным загрязнениям, в отличие от глянцевых поверхностей.

На лицевой стороне над экраном расположился глазок камеры, служащий для видеоконференций. Качество картинки приемлемое, вполне подойдёт для комфортного общения. Заметим, что камера всего одна, тыловая камера отсутствует. Данный фактор является скорее плюсом, чем минусом, так как основная камера на планшете – это практически бесполезная вещь, а за счёт её отсутствия удалось немного снизить конечною цену продукта.

Под экраном находится стандартная кнопка «Пуск». Нажатие кнопки очень мягкое и беззвучное.

В самом центре задней крышки располагается блестящая глянцевая надпись с названием производителя. Чуть ниже наклейки, которые указывают на модель установленного процессора и операционной системы.

Рассмотрим торцы планшета. Сверху, ближе к левому углу, находится кнопка включения устройства, рядом с ней расположился небольшой светодиод, который сигнализирует о различных событиях.

Правее находится чуть заметная пластиковая заглушка, под которой расположен слот для карты памяти microSDHC. Максимальный поддерживаемый объём карт памяти – 64 Гб, в сочетании с 64 Гб встроенной памяти этого должно быть вполне достаточно для большинства задач.

Планшет обладает отличным стереозвуком. Работают над ним два динамика, расположенныепо боковым сторонам корпуса, ближе к верхней грани. Их расположение можно считать вполне удачным, так как при стандартном хвате планшета двумя руками, оба динамика остаются открытыми и звук не приглушается.

На левой грани над динамиком находятся качелька громкости и кнопка блокировки поворота экрана. Все клавиши выполнены из металла, нажимаются очень мягко и беззвучно. Также стоит заметить, что все элементы (кнопки и слоты) расположены в небольших углублениях корпуса, то есть они совершенно не выделяются на поверхности. Выглядит это очень эстетично.

Справа, опять же над динамиком, мы обнаружили microHDMI порт и комбинированный mini jack 3,5 мм для подключения наушников/микрофона.

Ну и наконец, на нижнем торце находится слот microUSB для зарядки и синхронизации с ПК, который, к слову, выглядит не совсем обычно, но на самом деле «дружит» с любыми USB-кабелями. По бокам можно заметить отверстия для подключения док-станции (клавиатуры), но, к сожалению, в данной комплектации она не предусмотрена.

Также через microUSB можно подключить практически любые устройства (мышь, клавиатура, внешний жесткий диск, флешка и т.д) с помощью комплектного OTG-кабеля.

Но если вам удастся найти и приобрести док-станцию к данному планшету, то вы станете обладателем полноценного и довольно производительного ультрабука с очень компактными размерами и маленьким весом.

Размеры Lenovo IdeaTab K3011w сопоставимы с большинством современных 11,6 дюймовых планшетов. Единственное, что стоит отметить – это небольшая толщина и лёгкость устройства. Толщина корпуса 10 мм, вес 640 грамм. Держать такой планшет в одной руке на протяжении длительного времени очень проблемно, даже не смотря на небольшой вес, а вот двумя руками обращаться с данным гаджетом очень комфортно.

Размеры Lenovo IdeaTab K3011w и других планшетов:

  • Lenovo IdeaPad K3011w: 301 х188 х10 мм
  • Toshiba Excite Pure: 261 х179 х10,5мм
  • Samsung Galaxy Note 10.1 2014: 243 х171 х8 мм

Экран

Планшет оборудован широкоформатным IPS-дисплеем с соотношением сторон 16:9, диагональ 11,6 дюймов. Разрешение стандартное для данного сегмента – 1366 х 768 пикселей, плотность пикселей 135 PPI. Хоть подобная плотностьи гораздо меньше, чем у некоторых современных планшетов, но иконки и шрифты выглядят очень приятно и чётко. Максимальная яркость дисплея составляет 367 кд/м2, показатель не выдающийся, но вполне достаточный для комфортного использования.

Не смотря на то, что яркость у экрана не самая высокая, при ясной солнечной погоде вполне можно рассмотреть, что происходит на дисплее, всё-таки антибликовое покрытие присутствует.

Благодаря использованию технологии IPS, углы обзора экрана очень широкие. Хотя при отклонении на +/- 85 градусов и проявляется некоторое затемнение экрана, но оно совсем небольшое. В целом экран оставляет очень хорошее впечатление.

Производительность

Lenovo IdeaTab K3011w базируется на платформе от Intel. Внутри установлен довольно популярный в данное время процессор Atom Z2760, работающий на частоте 1,8 ГГц. Данная платформа отличается очень низким тепловыделением – 1,7 Вт. Процессор выполнен по 32 нм техпроцессу. Планшет имеет 2 Гб DDR3 оперативной памяти.

Эта платформа пришла на смену выпущенной в 2012 году Atom N2600, производительность с тех пор невыросла, а даже скорее уменьшилась в связи с понижением TDP на 0,5 Вт, но всё же, для стандартных "планшетных" задач её хватает. Даже с воспроизведением FullHD видео планшет справляется без проблем. Работа с документами, сёрфинг в интернете и запуск простеньких игрушек – со всем этим планшет легко справляется.

Далее перейдём к непосредственному тестированию производительности. Для сравнения в одном графике мы будем приводить результаты тестов Lenovo IdeaTab K3011w и ASUS VivoTab ME400C. Данные планшеты относятся к одной ценовой категории, причем устройство от ASUS также построено на платформе Intel Atom Z2760 и имеет 2 Гб оперативной памяти.

Для оценки производительности был выбран набор популярных бенчмарков различных разработчиков.

Серия процессорных тестов показывает пусть не большое, но всё же преимущество планшета Lenovo.

Тесты видеоядра, показали более значительное преимущество Lenovo, но опять же, в повседневном использовании данное преимущество едва ли будет заметно. Напомним, за графику тут отвечает PowerVR SGX545, работающий на частоте 533 МГц.

Что касается игр, то тут не стоит рассчитывать на многое. Никаких современных требовательных игр запустить на приемлемых настройках и с нормальной частотой кадров, конечно же, не получится, например, далеко не новая FIFA 2012 выдаёт не более 10 fps при средних настройках графики.

Планшет имеет пассивное охлаждение, для проверки его эффективности мы запустили тестовую утилиту LinX, которая создаёт максимальную нагрузку для процессора. Через 5 минут прогона теста температура процессора составила 78 градусов, это не мало, но вполне ожидаемо, ведь корпус планшета довольно тонкий, а соответственно, «развернуть» эффективное охлаждение в нём невозможно. При тестировании корпус довольно ощутимо нагрелся в районе правого верхнего угла, именно там находится процессор, при этом остальная поверхность корпуса осталась холодной. Но нужно заметить, что нагрев корпуса заметен только в подобных стресс-тестах, в повседневной работе нагрев не ощущается.

Автономная работа

Автономность планшета обеспечивает аккумулятор ёмкостью 6800 мАч. Основным потребителем энергии является экран, так как остальные комплектующие очень энергоэкономичны, поэтому время работы очень сильно зависит от выставленной яркости экрана. Производитель заявляет 8 часов автономной работы, и эта информация достоверна, при выключенном WiFi и средней яркости экрана планшет легко «живёт» 8 и более часов при смешанном режиме использования. При просмотре фильмов на средней яркости экрана планшет проработал 6 часов, при запущенной игре время автономной работы составило 4,5 часа. Смешанный режим с включенным интернетом – 7-8 часов.

В целом планшет показывает хорошие показатели автономности характерные для современных ультрабуков на Windows 8.

В итоге

Lenovo IdeaTab K3011w оставил за время использования только положительные эмоции. Довольно качественный большой экран в сочетании с компактными габаритами и небольшим весом делают данный планшет практически идеальным девайсом как для домашнего использования, так и для длительных поездок. Так же при выборе планшета стоит обратить внимание на совместимость со стандартным х86 софтом, здесь с этим как раз всё в порядке.

Цена устройства на данный момент составляет около 15000 рублей. Её можно считать более чем приемлемой, ведь за такие небольшие деньги мы получаем практически полноценный ультрабук (при условии приобретения док-станции), на котором очень комфортно работать с документами и почтой, а так же просто отдыхать за просмотром фильмов и игрой в простенькие игры.

Положительные стороны Lenovo IdeaTab K3011w:

  • Хороший качественный экран
  • Отличное качество сборки и материалов
  • Хорошая автономность
  • Компактные размеры и небольшой вес
  • Невысокая цена

Отрицательные стороны Lenovo IdeaTab K3011w:

  • Невысокая производительность

По сосвокупности плюсов и минусов и по общему впечатлению от использования, планшетLenovo IdeaTab LynxK3011wдостоин серебрянойнаграды от Редакции i2HARD!

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.