Обзор смартфона Nokia Lumia 1020

Великое разнообразие одинаковых по форме и абсолютно различных по содержанию смартфонов на современном рынке зашкаливает. Представленные вариации устройств обладают различными приложениями и…
Обзор смартфона Nokia Lumia 1020

Великое разнообразие одинаковых по форме и абсолютно различных по содержанию смартфонов на современном рынке зашкаливает. Представленные вариации устройств обладают различнымиприложениями и аксесуарами.Компания Nokia пытается как-то отойти от современных канонов и удивить чем-то рядового пользователя. Удается это или нет - сделать однозначный вывод сложно. Сегодня мы выясним этот вопрос касательно очередного выпущенного устройства.Представляем вашему вниманию новый долгожданный флагманскийсмартфонкомпании Nokia Lumia 1020.

Упаковка и комплектация

Смартфон, представленный в настоящем обзоре, упакован в небольшую коробочку из плотного картона. На лицевой стороне изображен смартфон, нанесено название устройства.

Что касается комплектации содержимого: собственно, смартфон, зарядное устройство USB – mini-USB, наушники, ключ для разъема под sim-карту, руководство пользователя и гарантийный талон, которые находятся в картонном боксе обозначенном буквой i.

Технические характеристики

Сети: GSM 850; GSM 900; GSM 1800; GSM 1900; W-CDMA 850; W-CDMA 900; W-CDMA 1900; W-CDMA 2100; LTE BC1; LTE BC3; LTE BC7; LTE BC8; LTE BC20

Экран: 4,5", PureMotion HD+ AMOLED, высокочувствительный

Разрешение : WXGA 768x1280

Защитное покрытие: Corning Gorilla Glass 3

Память: 32 ГБ памяти, 2048 МБ оперативной памяти, Бесплатное облачное хранилище SkyDrive 7гб

Камера: 41,0 МП, HD-видео 1080p, Фронтальная камера, Автофокус, Оптическая стабилизация изображений

Процессор: Qualcomm Snapdragon 1,5 ГГц, Два ядра

ПО: Windows Phone 8, Nokia Camera

Габариты: 130,4х71,4х10,4 мм, вес — 158 г

Емкость батареи — 2000 мАч

Корпус: поликарбонат

Цветовая поставка: желтый, черный, красный, белый

Внешний вид

Одно из наиболее приятных впечатлений спервых минут использования аппарата, доставляет удобство держать его в руках. Поликарбонатное покрытие не позволит просто так выскользнуть смартфону.

Ничего нового в плане управления смартфона создатели не внесли: стандартные«качелька» регулировки громкости, включение/блокировка экрана, камерасочетаются с основными сенсорнымикнопками на лицевой сторонеэкрана («назад», «домой», «поиск»). Такой метод расположения клавиш стал стандартным для смартфонов.

Разъем зарядного устройства и передачи данных USB-кабелем расположен строго по центру в нижней плоскости аппарата. Справа от разъема – выход динамиков, слева – имеется элемент для крепления шнурка или брелока.

41-мегапиксельная камера защищена достаточно прочной крышкой. Благодаря ей, телефон не лежит плашмя на горизонтальной поверхности, а располагается под небольшим углом, что значительно облегчает просмотр и чтение с экрана. Крышка оснащена вспышкойи LED-подсветкой, благодаря которым можно делать снимки практически в полной темноте.

Динамик достаточно громкий, звуки воспроизводит качественно, без заметных искажений. Для прослушивания музыки предусмотрены дополнительные настройки эквалайзера, которые пользователь сможет выставить самостоятельно. Особое приложение «Nokia+Музыка» подберет Вам музыку по Вашему вкусу, найдет текст любимой песни, будет держать Вас в курсе музыкальных новинок. Гарнитура в комплекте не отличается по качеству от любых других хороших наушников среднего класса.

Смартфонобладает впечатляющим качеством съемки при сохранении коммуникативной функции. Собеседник вас услышит также четко и без помех, как и вы его.

Стоит отметить что телефон помимо поддерживания на сегодня уже двух прочно устоявшихся на рынке стандартов связи 2G и 3G, поддерживает также и высокоскоростной 4G.

Экран

Экран изготовлен из литого стекла, очень приятный на ощупь.Диагональ экрана 4,5 дюйма. Разрешение при такой диагонали составляет768x1280 точек, но при покупке телефона такой категории ожидаешь увидеть разрешение Full-HD. Гамма экрана -16 млн. цветов, что несомненно приятно. Детализация и красочность экрана привлекает глаз.

Набор стандартных фотографий демонстрирует цветовую гамму экрана.

Угол обзора экрана также очень радует.

Также отметим, что экран высокочувствительный. Это несомненно плюс и позволит пользоваться телефоном в перчатках.

Камера

Разумеется, весь ажиотаж вокруг Nokia Lumia 1020 возник из за его камеры. Разработчики сделали все возможное, чтобы создать фотоаппарат с функцией телефона. Предыдущей попыткой создать "уместить телефон в фотоаппарате", был только Nokia 808 PureView, который был назван лучшим устройством на World Mobile Congress а также получил звание"Лучшей инновациив изображении" на TIPA Awards 2012. Посмотрим что вышло с камерой на Nokia 1020.

Разрешение камеры 41-мегапиксель, что на сегодня является максимальным для камер мобильных телефонов.В настройках камеры, пользовательможет выставить удобные для съемочной обстановкинастройки, такие каксветочуствительность, выдержку и открытость/закрытость диафрагмы. Что касается оптики, то Nokia не доверили разработу "стекла" для их телефона новичкам. Вся оптика разработана немецкойкомпанией Carl Zeis, которые выпускают оптическую фотопродукцию более 60 лет, а также занимаются выпуском микроскопов, телескопов и другой оптики. Торговая марка Carl Zeis используется также в объективахфотоаппаратовSony.

Снимок при недостаточном освещении.

Снимок при слабом свете.

И при дневном.

Для фотокамеры на Nokia 1020 присутствует целый арсенал приложений: Nokia Pro, Creative Studio, Photo Beamer и другие. С их помощью вы сможете делать самые разнообразные фото, а также многоразовую раскадровку. Помимо этого присутствует приложение "Ожившие фото" которые позволят вам создать анимированную фотографию. Существует даже специальное приложение для автопортретов.

Также конечно камера позволяет делать и панорамные снимки, что на сегодня присутствует почти в каждом смартфоне.

Запись видео производитсяформате 1080p, и придраться не к чему. Звук записывается в стерео-формате.

Аккумулятор и автономный режим

Аккумулятор обладает мощностью 2000 мАч иподдерживает работоспособность смартфона на протяжении 20-24 часов при небольших операциях. Разговаривать без умолку такая батарея позволит Вам 8-10 часов. На самом деле, учитывая все возможности телефона, а в том числе и использование 4G связи, то этого несомненно мало. При активномиспользования телефона, батареинехватает даже на день.

Приложение AnTuTu Benchmark позволило протестировать смартфон на производительсноть ядра процессора, оперативную память и цветность экрана (пиксели).

Вся операция заняла не больше минуты.

Важная информация выводится в соответствующем разделе приложения. Там Вы можете осведомиться насчет установленной операционной системы иверсии операционной системы продукта.

Очень приятным являетсяналичие автономной системы навигации, которая работает без подключения смартфона к интернету ипри отсутствующей сим-карте.Вы сможете ориентироваться на местности, используя приложения этого «маленького помощника».

Очень полезными для пользователей Windows будут аналогичные компьютерным, мобильные приложения: Word, Excel, Power Point. Смартфон оснащен приложением Office 365 - "облачный офис". Теперь доступ к документам, сохраненным в таком приложении будет возможен без использования вспомогательных носителей, что несомненно является очень удобным если вам нужно в пути продолжить работу над документом или чем либо другим.

Что касается приложений, программ и расширенных возможностей смартфона, то как любой телефон на платформе Windows Phone, по сравнению с Android и iOS, он значительно проигрывает по количеству приложений. Связанно это с малой популярностью системы, но прогнозировать дальнейшее ее развитие весьма сложно, потому что её конкуренты прочно заняли свою долю рынка и врятли так просто отпустят.

Конечно, среди (относительно немногочисленных) приложений присутствуют и разнообразные полезные вещи, которые могут помочь вам в ваших делах.

Благодаря загружаемым картам практически любого региона планеты, не даст вам потеряться.

Предустановленная операционная система

Смартфон оснащен, не слишком на сегодня популярной,операционной системой Windows Phone 8, и при первом запуске обрадует Вас готовностью к работе. Настройка времени и даты происходит автоматически. Также телефон сам определит ваше местонахождение и выставит необходимые данные. Также он запросит у вас данные для создания учетной записи, или входа в уже существующую, если вы ранее пользовались продуктами WP.

Коллекция приложений пополняется из базы данных Nokia + Windows Phone. Там Вы найдете все, что Вашей душе угодно: от игр и фонариков, рецептов салатов и разных других блюд, до программ заказа билетов на аэроэкспресс и приложения правительственных программ.

Заключение

Несомненно, Nokia Lumia 1020 является вторым в истории "камерофоном" от данной компании. Оценить его однозначно весьма сложно, но взвесиввсе "за" и "против" можно сказать, что смартфон более чем удался. Главное, все же, в данном аппарате – это потрясающая камера. Из всех существующих на сегодня телефонов, этот оснащен лучше других для фотосъемки. Его камера и возможности для редактирования снимком делают его как минимум одним из лучших, а скорее всего и лучшим.

Смартфон охватывает огромный круг потенциальных пользователей, но многое зависит от того, для каких целей вы берете данный смартфон. Если вы приобретаете как карманную фотокамеру, в сочетании с интернетом и телефоном, то здесь он полностью оправдает ваши надежды. Если же вы берете данный телефон с расчетом на множество интересных приложений, то вы явно выбрали не тот телефон. Аккумулятор также не предназначен для долгого использования телефона в активном режиме.

С Nokia Lumia 1020 стоит быть осторожным и бережливым, замена отдельных деталей – еще не самое страшное, но вот экран рекомендуется хранить как зеницу ока, поэтому неплохо будет приобрести защитную пленку от нежелательных царапин на поверхности чувствительного стекла.

Средняя цена данного телефона по России составляет 24тысячи рублей.

Плюсы:

  • Уникальная 41 мегапиксельная камера;
  • поликарбонатный корпус;
  • автономная навигация.

Минусы:

  • маленький объем аккумулятора;
  • малое количествоприложений.

Nokia Lumia 1020 - награждается оценкой от редакции "Серебро".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.