Обзор NVIDIA SHIELD TV 2017

На международной выставке электроники CES 2017 компания NVIDIA  порадовала своих поклонников анонсом новой ТВ приставки - NVIDIA SHIELD TV (2017).…
Обзор NVIDIA SHIELD TV 2017

На международной выставке электроникиCES 2017компанияNVIDIAпорадовала своих поклонников анонсомновой ТВприставки-NVIDIA SHIELD TV (2017). Приставка SHIELD TV (2017) была представлена в двух вариантах:базоваяверсияс 16 ГБ встроенной памяти для хранения данных и с приставкойPRO, в которой предустановлен 500 ГБ накопитель. Модели отличаются не только объемом памяти, но и размерами, так, например, модель с предустановленным 500 ГБ накопителемне изменила своих размеровотносительно ранее выпущенной в 2015 годумодели NVIDIA SHIELD TV (2015). А вот модель с 16 ГБ встроенной памяти более изящнаиможет похвастаться компактными размерами. Как стало известно, "железо", отвечающее за быстродействие приставки, изменению не подвергалось: в ТВ приставках 2017 года установлен процессорTegra X1 и 3 ГБ оперативной памяти.

ПриставкаNVIDIA SHIELD TV (2017) обладает целым рядом довольно занимательных возможностей и особенностей, о которых нам было крайнеинтересно узнавать на практике. О них мы вам с удовольствием и расскажем.

Технические характеристики

  • Процессор:NVIDIA Tegra X1,64-бит, 4 ядра Cortex-A57 + 4 энергоэффективныхядра Cortex-A53;
  • Видеоускоритель: графический блокс 256 ядрами,архитектураNVIDIA Maxwell, DX12, OpenGL 4.5, NVIDIA CUDA, OpenGL ES 3.1 и AEP;
  • Оперативная память: 3 ГБ;
  • Память для хранения данных: 16 ГБ + возможность расширения за счет внешних USB накопителей;
  • Беспроводные интерфейсы: Wi-Fi802.11ac dual-band, 2x2 MIMO, Bluetooth 4.1;
  • Проводные интерфейсы: 1 Гбит Ethernet, 2 x USB 3.0, HDMI (2.0b, HDCP 2.2,CEC);
  • Операционная система:Android TV с Google Cast на базе Android 7.0 Nougat;
  • Размеры: 158 х 98 х 25мм;
  • Вес: 250 г.

Упаковка и комплектация

ПоставляетсяNVIDIA SHIELD в коробке, сделаннойиз плотного картона. Содержимоерасфасовано по нескольким зонам и плотно зафиксировано мягкими вставками, что исключает возможность повреждения при транспортировке.На упаковке присутствует краткое описание устройства и его возможностей.

Комплект поставки состоит из: приставкиNVIDIA SHIELD TV 2017, пульта ДУ, беспроводногогеймпада, USB-кабеля, блок питания с 2 переходниками для разных типов розеток и документации.

Внешний вид и особенности

NVIDIA SHIELD TV 2017 в версии с 16 ГБ встроенной памяти поистинеочень компактна, с еёразмещением проблем, однозначно, не возникнет. Корпус устройства детальнопроработан и имеет многогранную форму, что придает ему необычный вид и, что на наш взгляд самое главное, выделяет его на фоне невзрачных и строгих черных коробочек. Зеленая полоска на корпусе, являющаяся индикатором активности устройства,во время работымягко и ненавязчиво подсвечивается. Единственное, что портит эту прекраснуюкартину - кабели, которые попросту не спрячешь, как ни старайся.

Теперь более детально рассмотрим саму приставку. Все интерфейсы расположены сзади, тут вы найдете: 2 х USB 3.0, HDMI, Ethernet и разъем для подключения блока питания. Левее от интерфейсов и на нижнейчасти корпусасделаны вентиляционные отверстия.

В комплекте с приставкой поставляется небольшой ПДУ. Вещь, как оказалось, очень полезная, но не очень удобная и требует привыкания. Так, например, было трудно привыкнуть к расположению кнопки вызова голосового помощника, вместо верхнего кольца навигации постоянно попадаешь на нее. За небольшой прорезью, находящейся в верхней части лицевой панели, расположен микрофон. Также стоит отметить наличие узкой сенсорной полоски, используемой для регулировки громкости звука. Расположена она в нижней половине ровно по центру. В качестве элемента питания ПДУ используется 2 батарейки типа CR2032. К минусам ПДУ также можно отнести присутствие глянцевых поверхностей, которые при активном пользовании быстро потеряют свой вид.

А вот с геймпадом ситуация совершенно иная, его эргономические качества и дизайн делают его не только удобным устройством для управления приставкой, но и действительно хорошим решением для игр. Также нельзя не отметить его внешний вид, в котором также как и в случае с корпусом приставки преобладает многогранность. Собран он качественно, материалы отменные. В руках лежит хорошо и не норовит выскользнуть. Расположение основных кнопок и элементов управления стандартно, в дополнение к ним сделан дополнительный ряд кнопок, расположенных под стиками - "назад", "старт/пауза" и"на главную/активация меню трансляции". Между стиками расположена сенсорная полоска, точно такая же как и на пульте - для регулировки громкости звука. Большая кнопка с логотипом NVIDIA используется для активации голосового помощника. Над ней расположен микрофон.В нижней части геймпада имеется стандартный аудиовыход для подключения гарнитуры, а сверхурасположен microUSBразъем для подключения зарядного устройства. Также отметим наличие в нем виброотдачи.Если вкратце, то впечатления от геймпада сугубо положительные.

Операционная система и возможности

Как уже упоминалось выше, операционнойсистемойNVIDIA SHIELD TV 2017является Android TV с Google Cast на базе Android 7.0 Nougat. Сама оболочка приятная, управление одинаково удобно как с ПДУ, так и геймпада. ОС работает шустро и безотказно.

При первом включении вам нужно будет подключить одно из устройств управления (ПДУ или геймпад), нажав на соответствующую кнопку. Затем пройти процедуру регистрации и активации аккаунта.Вслучае необходимости, придется обновить ПО приставки. Также, возможно, придется обновить ПО для ПДУ и геймпада.

Предустановленных приложений не так много - YouTube, Netflix, Plex, что, по-нашему мнению, скорее плюс, чем минус. Каждый сам решит для себя, что ему устанавливать и чем пользоваться.

В Google Play в первую очередь предлагаются приложения ориентированные напросмотрвидео и ТВ. К сожалению, Android TV имеет некоторые ограничения, так, например, скачать и установить привычный многимбраузер Chromeне получится. Да и любой другой браузер тоже.

Затем мы решили проверить работу Google-асистента, который впервые появился среди подобных приставок именно тут. С ним проблем не возникло. Узнать погоду? - Легко. Как проще добраться в другой конец города? - Вот список маршрутов. Но это еще не все, а только лишь малая часть его возможностей. В дальнейшем, насколько нам известно, планируется расширение возможностей помощника за счет интеграции с технологией"умный дом", а это уже совершенно иной - более высокий уровень. На официальном сайте NVIDIAпродемонстрированы некоторые устройства, которые будут помогать в управлении "умным домом", например, NVIDIA SPOT.

Не стоит забывать и о том, что SHIELD TV прекрасно справляется с4K картинкой. Набирающие популярность 4K ТВи мониторы становятся все доступнее, в топовом сегменте уже ине встретить модель с FullHD разрешением, а это говорит нам о том, что упускать поддержку такого важного ныне разрешения никак нельзя, иначе можно лишиться огромной аудитории.

Глядя на эту таблицу со сравнением приставок понимаешь, насколько широки возможности NVIDIA SHIELD. И ведь это еще не предел. Их количество будет только увеличиваться за счетнововведений, ведь потенциал у этой приставкиеще есть. Уже сейчас её можно назвать устройством типа All-in-One, которое успешно справляется с работой в разных сценариях, например,как медиаплеер,игровая приставка или голосовой помощник, выполняющий простые, но полезные действия.

Главной особенностью этой приставки является, конечно же, стриминг совместимых игр с вашего ПК при помощи технологииNVIDIA GameStream(60 FPS, с поддержкой разрешения 4K HDR) или вообще с серверов NVIDIA черезинтернет. Да-да, именно так, теперь не обязательно иметь дома мощнейший ПК для того чтобы поиграть вто или иное творение современного игропрома. Достаточно иметь быстрое подключение к всемирной сети и оформить подписку в сервисеGeForce NOW,которая предоставит доступ к огромному количеству разнообразных игр (список постоянно расширяется). А вотсамые топовые предложения, разумеется, предлагаются за отдельную плату. К топовым относится, например, Ведьмак 3 и такие хиты прошлых лет, как Half-Life 2 или GTA Vice City.Также не стоит забывать об обычных Android-играх, поддерживающих геймпад - играть в такие игры становится гораздо удобнее.Да и о низких настройках в них можно забыть - производительности NVIDIA Tegra X1 хватает с избытком.

Что ж, предположим, вы оформили подписку и выбралиинтересующую вас игру в сервисе GeForce NOW. Подключение происходит следующим образом: сначала проходит анализ сети, проводится замер скорости подключения и задержки между вами и сервером, на основе этого выводятся рекомендации. Безусловно, проводное подключение для работы с этимсервисомпредпочтительнее, подключение по Wi-Fi в некоторых случаях не сможет обеспечить работу должным образом, так как имеется слишком много факторов влияющих на качество такого типа соединения.

На этом собственновсё, если соединение подходит по всем параметрам - игра включается (к слову, если подключение не будет удовлетворять требованиям, игра все равно запустится, но о плавном геймплее вы можете сразу забыть), все управление осуществляется с геймпада. А более вам ничего делать и не нужно - ни что-либо скачивать, ни выделять место для сохранений или чего-то еще.Все данные хранятся на серверах NVIDIA.

Для примера, такое количество FPS нам показал встроенный в игру Tomb Raider бенчмарк:

Те же самые настройки, только в FullHD разрешении:

Вот еще несколько примеров того, насколько хорошее оборудование используется компанией NVIDIA для обеспечения максимальной производительности в играх.

Batman: Arkham Origins:

Sleeping Dogs:

Пример геймплеяв Hitman Absolution:

Gas Guzzlers Extreme:

Sleeping Dogs:

Приобретая такую приставку, крайне важно иметь хорошего интернет-провайдера, который предоставляет быстрый доступ в интернет. В ином случае, одна из важнейшихвозможностей этой приставки останется незадействованной. Рекомендуется подключение со скоростью не менее! 25 Мбит/c, а желательно вообще от 50 Мбит/с и более. Поэтому жители отдаленных от города районов, где нет возможности подключить себе нормальный скоростной интернет,остаются не у дел.

Но даже высокая скорость и проводное подключение не всегда спасают от потерь кадров. К сожалению, такое нечасто, нослучается, в это время на экране происходит неприятный разрыв, микрофризыили пикселизация картинки.

Заключение

NVIDIA SHIELD TV 2017 - уникальное на сегодняшний день устройство, позволяющее прочувствовать на себе возможности современных технологий развлекательного характера, оставляющее после работы с нимисключительно приятные впечатления. Начнем, пожалуй, с устройств управления:тут вам предоставляется 2 варианта, оба из которых очень удобны для выполнениясвоих задач, но это не отнимает у вас возможности осуществлять все управление, например, только с геймпада.Программная оболочка, построенная на базе Android 7.0 Nougat удобна и проста в освоении, вряд ли возникнут сложности даже у начинающего пользователя - все аккуратно разложено по полочкам, вот тут ваши приложения, тут игры, а вот тут настройки. Уникальные возможности в виде стрим-сервисов, несомненно, привлекаютвнимание и будут пользоваться спросом. Учитывая постоянную работу над ними, надеемся, что в скором времени все будет работать еще лучше. Удивительно, что инженеры NVIDIA смогли уместить всё этов таком миниатюрном и симпатичном корпусе:вотчто значит 21 век - век информационных технологий!

Как и всегда, не забываем о вопросе цены -NVIDIA SHIELD TV 2017 с 16 ГБ памяти на борту в РФ доступна по цене ~18 000 рублей, модель с приставкой PRO, в которой предустановлен 500 ГБ накопитель, можно приобрести за ~26 000 рублей.

Плюсы:

  • Устройство обладает целымрядом возможностей, часть из которых является эксклюзивными;
  • Грамотнаяреализация оболочки и дополнительных сервисов, интуитивно понятное управление;
  • Качественная периферия;
  • Приятный дизайн и компактные размеры корпуса приставки.

Минусы:

  • Отсутствие полноценного браузера, который в таком устройстве явно не будет лишним.

NVIDIA Shield можно приобрести исключительно в интернет-магазине NVIDIA.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.