Обзор ММО-мыши Razer Naga 2014

Компания Razer в особом представлении не нуждается, как, впрочем, и их линейка мышей Naga, которая берёт начало уже в довольно далёком 2009 году. С тех пор дизайн и эргономика мыши ощутимо…
Обзор ММО-мыши Razer Naga 2014

Компания Razer в особом представлении не нуждается, как, впрочем, и их линейка мышей Naga, которая берёт началоуже в довольно далёком 2009 году. С тех пор дизайн и эргономика мыши ощутимо изменилась, добавились новые элементы, был несколько раз переработан корпус. Другими словами, с каждой новой ревизией Razer Naga становилась всё более и более совершенной.
К нам в редакцию попал уже прошлогодний вариант мыши – Naga 2014, главной особенностью девайса является наличие целых 12 дополнительных кнопок на боковой панели корпуса, к тому же производитель подошёл к выпуску этой мыши довольно ответственно и весьма основательно переработал форму корпуса по сравнению с предыдущей версией Naga.

Технические характеристики и особенности:

  • 19 программируемых кнопок, оптимизированных под ММО-игры
  • 12 механических кнопок под большой палец
  • Боковое нажатие колеса прокрутки
  • Лазерный сенсор 4G (четвёртое поколение) с разрешением 8200 dpi
  • Поддержка ПО Razer Synapse 2.0
  • Зелёная светодиодная подсветка
  • Частота опроса 1000 Гц (технология Ultrapolling)
  • Скорость обработки до 200 дюймов в секунду
  • Ускорение до 50g
  • Супер-гладкие тефлоновые ножки
  • Кабель в защитной оплётке длиной 2,1 метр
  • Габариты 119х75х43 мм
  • Вес 135 грамм
  • Совместимость с Windows XP/Vista/7/8, MacOS X
  • Цена: 4999 рублей (средняя по Яндекс Маркету)

Упаковка и комплектация

Упаковка выполнена в традиционных для Razer чёрно-зелёных цветах. Выглядит весьма скромно, никаких выдающихся элементов, просто картонный бокс с открывающейся передней стенкой. Сама мышь надёжно закреплена в прозрачном пластиковом блистере, через который её можно отлично рассмотреть и даже примерить к своей руке. Информации на коробке довольно много: тут описаны и все особенности мыши, и технические характеристики. Также имеется упоминание о принадлежности устройства к экспертной линейке Razer, что уже само по себе возлагает большие надежды на Naga 2014.

Комплект поставки:

  • Мышь Razer Naga 2014
  • Рекламные листовки и руководство пользователя
  • Фирменные наклейки с логотипом производителя

Комплект довольно скромен:нет ни диска с ПО, ни чехла, ни запасных ножек.

Внешний вид и особенности

Сразу же бросаются в глаза обилие округлых форм корпуса манипулятора, все изгибы и выпуклости идеально подогнаны под руку геймера. Но в тоже время прослеживается и агрессивность дизайна, на ряду с закруглёнными элементами присутствуют и острые углы, особенно в передней части мыши. Корпус имеет несимметричную форму, то есть подходит только для правшей, но, как выяснилось, Razer отдельно производит данную мышь и для левшей, а это очень редкое явление среди игровых манипуляторов. Также обращает на себя внимание и необычный материал корпуса мыши, это не софт-тач пластик, к которому уже привыкли многие, это матовый грубый пластик с шероховатой структурой. С одной стороны материал довольно удобен, он совершенно не скользкий, приятный на ощупь, а с другой стороны он очень маркий, за счёт пористой структуры пластик очень быстро покрывается пылью и при этом её очень сложно оттереть, поддаются загрязнения только влажной салфетке.

Подробный разбор элементов начнём с верхней поверхности мыши. Основные кнопки довольно массивные, нажимаются мягко с характерным негромким щелчком. Левая кнопка немного ниже правой, что довольно удобно. Между кнопками расположилось колесо прокрутки, оно выполнено из пластика с мягким резиновым покрытием, на поверхности имеются характерные выступы для улучшения сцепления с пальцем. Колесо на редкость функционально, кроме своей основной функции перемотки оно служит ещё и третьей кнопкой, а также нажимается в левую и правую стороны. Нажатие колеса в стороны можно легко запрограммировать под ваши нужды, что весьма удобно.

Чуть выше колеса находятся две небольшие прямоугольные кнопки. По умолчанию, они выполняют функцию прибавления и убавления уровня dpi, но их без проблем можно перепрограммировать с помощью утилиты Razer Synapse 2.0.

На подладонной части корпуса находится всем известный логотип Razer. Он подсвечивается зелёным светодиодом, на подсветку посмотрим чуть позже.

На лицевой стороне мыши находится уже довольно привычная для манипуляторов Razer решётка. Она разделена на две части и очень напоминает решётку радиатора какого-нибудь модного спорткара, данный элемент, однозначно, придаёт брутальности новой Nage. Единственные минус – это всё та же непрактичность, в мелкие ячейки решётки забивается различный мусор, что выглядит совсем неэстетично.

Правая сторона мыши имеет очень обтекаемую и изогнутую форму. Сделано это для наиболее удобного и точного захвата корпуса мыши кистью. Нужно признать, что производители достигли отличного результата в плане удобства хвата, рука ложится на поверхность мыши практически идеально.

Также обращает на себя внимание резиновая вставка с мелкой текстурой в виде сот. Она также улучшает хват и уменьшает скольжение пальцев по пластиковой поверхности.

Ну вот мы добрались и до левой части корпуса, тут находится всё самое интересное. За счёт поднятия левой части мыши боковая поверхность была довольно сильно увеличена для размещения панели с двенадцатью кнопками. Данная панель выглядит очень необычно, сразу же возникают ассоциации со старым кнопочным сотовым телефоном. По сравнению с предыдущими версиями манипулятора Naga, дополнительные кнопки новой мыши претерпели значительные изменения. Самое главное – это, конечно же, применение механических переключателей, что позволяет слышать при нажатии чёткий щелчок и лучше контролировать игровой процесс.

Ещё одним нововведением является переработанная геометрия кнопок, каждый ряд кнопок имеет свою ширину и форму, сделано это для более удобного «слепого» нажатия на клавиши. При достаточно долгом использовании Naga 2014 расположение каждой кнопки запоминается наизусть и в пылу борьбы уже абсолютно ничего не стоит нажать именно ту комбинацию, которая требуется.

Размеры мыши средние, её нельзя назвать крупной, но она чуть больше большинства игровых мышей для шутеров. Длина корпуса мыши 119 мм, ширина 75 мм, высота 43 мм. Вес мыши постоянен – 135 грамм, никаких утяжеляющих грузов не предусмотрено. Для наглядности сравним размеры Razer Naga 2014 с недавно побывавшей в нашей редакции мышью Gamdias Zeus, напомним, что она также является представителем манипуляторов для MMO-игр и имеет 8 дополнительных программируемых кнопок. Как видно по фото, Zeus чуть крупнее, при этом его боковые части могут раздвинуться ещё на сантиметр.

В ладонь среднего размера мышь ложится практически идеально, пальцы находятся именно там, где они должны быть. Основные кнопки нажимаются без какого-либо труда, а вот с цифровой панелью не всё идеально, если первые два ряда кнопок (1-6) легко доступны для большого пальца, то второй и третий ряд (7-12) уже нажимается не так легко и палец приходится серьёзно сгибать.

В целом, эргономикой и дизайном мыши мы остались очень довольны, видно, что производитель над этим хорошо поработал. По сравнению с предыдущими моделями, новая Naga стала куда удобнее. Кроме того, мышь просто доставляет эстетическое удовольствие от использования, она оставляет впечатление качественного девайса, что в наше время очень важно.

На дне корпуса больше всего выделяются три ножки, одна из которых очень крупная и две поменьше, благодаря им мышь отлично скользит по любой поверхности, но чтобы добиться лучшего скольжения всё-таки желательно использовать качественный тряпичный коврик. В нашем случае мышь использовалась с ковром Razer Goliathus Speed Edition, позиционирование и скорость работы были на впечатляющем уровне. Также тут можно заметить и лазерный сеснсор, он тут довольно продвинутый, четвёртого поколения с максимальным разрешением 8200 dpi, что хоть и не является рекордом для современного манипулятора, но вполне хватает для любых задач.

Кабель и коннектор мыши не вызывают никаких вопросов.Длина кабеля более двух метров, он имеет очень мягкую и качественную матерчатую оплётку, не перегибается и не мешает работе. Коннектор USB позолоченный.

Как упоминалось ранее, мышь имеет эффектную зелёную подсветку. Светится логотип на верхней части корпуса, окантовка колеса прокрутки и 12 дополнительных кнопок. С помощью программного обеспечения можно включить или выключить подсветку каждого из трёх элементов, а вот яркость регулировать нельзя.

Настройка и программное обеспечение

Мышь готова к работе после первого же подключения к компьютеру, но чтобы расширить её возможности придётся скачать и установить программное обеспечение от Razer под названием Synapse 2.0. Программа довольно простая, понятная рядовому пользователю. Оболочка выполнена в традиционных тёмных цветах, основное меню имеет 4 раздела с настройками.

В разделе с названием «Настроить» находятся все основные настройки кнопок мыши. Тут для каждой кнопки можно подобрать именно то действие, которое удобно пользователю. При нажатии на значёк кнопки появляется всплывающее окно, в котором выбирается назначение кнопки.

Для панели с 12-ю кнопками имеется свой раздел меню, тут всё работает по тому же принципу, отдельно настраивается каждая кнопка, можно назначить как любое действие из стандартных, так и поставить кнопки клавиатуры.

Раздел «Эффективность» отвечает за настройки сенсора, ускорения и частоты опроса. Чувствительность варьируется от 100 до 8200 dpi, частота опроса от 125 до 1000 Гц.

Настройки подсветки предполагают возможность включения или отключения подсвечивания отдельных элементов (колесо, логотип, панель кнопок).

Раздел «Калибровка» позволяет максимально настроить мышь под ваш ковёр и улучшить скольжение и позиционирование.

Ещё одной интересной возможностью Naga 2014 является возможность написания макросов самой различной сложности, от банальных действий в браузере, до сложных игровых действий в отсутствие самого игрока.

Naga 2014 в работе

После недели интенсивного использования данной мыши у нас сложились только положительные впечатления. Корпус удобен и отлично лежит в руке, после нескольких часов работы или игры абсолютно не чувствуется усталость. Панель с дополнительными кнопками полностью выполняет свои функции, в ММО-играх на данные кнопки можно назначить кучу полезных действий и не отвлекаться в пылу борьбы на нажатие кнопок на клавиатуре. Самым пристальным образом Razer Naga 2014 была протестирована в популярной онлайн игре Lineage 2, хоть в первые несколько часов было и не совсем привычно выполнять действия мышью, ранее назначенные на кнопки F1-F12 на клавиатуре, но, как говорится, к хорошему быстро привыкаешь. Куда удобнее сделать «нюк» по противнику нажатием кнопки под большим пальцем, чем тянуться до F12! Также не стоит забывать и о макросах, в ММО это часто бывает просто не заменимым, на одну кнопку можно назначить целую серию действий, да ещё и с определённым промежутком времени. Что касается других игр, тут, в принципе, также всё неплохо, мышь достойно показала себя и в шутерах вроде Battlefield 4, но стоит помнить, что данная мышь не является универсальной, и в определённых качествах при игре в шутеры она проигрывает той же DeathAdder.

В итоге

Razer Naga 2014 – это очередное достойное и заслуживающее внимания творения от известной компании. Мышь претерпела значительные изменения по сравнению с предыдущими версиями и все они пошли только на пользу. Изменённая форма корпуса, панель с 12-ю кнопками, быстрый современный сенсор – всё это, определённо, даст вам преимущество в виртуальных баталиях. Конечно же, столь специфичная панель с дополнительными кнопками требует привыкания, но оно того стоит, мало того, что данная панель возьмёт на себя множество задач в игре, так ещё можно облегчить и работу с браузером либо другими приложениями Windows.

Как и стоило ожидать, подобный продукт будет стоить весьма не мало. На данный момент цена Razer Naga 2014 составляет порядка 5000 рублей, на наш взгляд цена немного завышена, но стоит учитывать, что за устройства с пометкой «Gaming» производитель всегда просил денег куда больше, чем за обычные.

Плюсы:

  • Хорошее качество изготовления и материалов
  • Множество программируемых кнопок
  • Механические переключатели
  • Быстрый и качественный сенсор
  • Удобное и функциональное ПО

Минусы:

  • Скромный комплект поставки
  • Высокая цена
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.