Обзор механической клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate 2013

Не так давно компания Razer выпустила в свет обновленную “Черную Вдову” – BlackWidow Ultimate2013. Ее предыдущая версия пользовалась хорошим спросом среди поклонников данного производителя, а…
Обзор  механической клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate 2013

Не так давно компания Razer выпустила в свет обновленную “Черную Вдову” – BlackWidow Ultimate2013. Ее предыдущая версия пользовалась хорошим спросом среди поклонников данного производителя, а обновленная 2013 версия, по словам Razer, стала еще круче.

Так ли это? Судите сами!

Упаковка и комплектация

Механическая клавиатура Razer BlackWidow Ultimate 2013 упакована в большую картонную коробку, оформленную в классических цветах компании Razer. Преимущественно здесь используются черный и ядовито-зеленый матовые тона, а все изображения покрыты глянцем. Почти на всей передней стороне расположено изображение подсвечиваемой механической клавиатуры. С левой стороны находится название клавиатуры, выполненное в цвете переливающегося металлика. С правой стороны стоит выделить основные особенности, рекомендации от европейских изданий и маленькое окошечко, через которое виднеется небольшая часть клавиатуры. В нижней части ровно по центру нанесена надпись “mechanical gaming keyboard”.

DSC_0088

На левой и правой боковых гранях дизайнеры расположили название девайса и логотип производителя. Там же находится тип девайса: “Elite”.

DSC_0007

На нижней грани стоит выделить основные, по мнению разработчиков, особенности, которыми обладает данная клавиатура.

DSC_0005

DSC_0006

В верхней части упаковки расположены технические характеристики, совместимость с ПК, логотип Razer Synapse 2.0, а также флаг РФ, который говорит о том, что клавиатура Razer BlackWidow Ultimate 2013 полностью локализована под русскоговорящего пользователя.

DSC_0008

DSC_0009

Три четвертых оборотной стороны занимает фотография клавиатуры, на которой показаны основные особенности девайса. Чуть правее расположены еще три изображения. На них выведено строение переключателей, дополнительный порт USB и 3.5 джеки, а также подсвечиваемые игровые режимы.

DSC_0002

Комплектация:
  • Клавиатура Razer BlackWidow Ultimate 2013;
  • Полная инструкция использования;
  • Краткая инструкция использования;
  • Карточки Razer и Razer Synapse 2.0;
  • Фирменные стикеры.

bwu (24)

Внешний вид и технические характеристики

Механическая клавиатура Razer BlackWidow Ultimate 2013 точь в точь похожа на предыдущую версию девайса: та же прямоугольная форма, те же скошенные углы в нижней части устройства, соответствующее расположение клавиш и приподнятость девайса с одной из сторон.

123 (3)

В качестве основного материала был выбран софт-тач пластик. При активной работе за клавиатурой никаких следов на поверхности не остается, но если прижать палец, то через несколько секунд можно разглядеть его отпечаток.

bwu (21)

Дополнительная подладонная панель отсутствует, но, как говорилось ранее, клавиатура немного приподнята, да и на месте нахождения ладони угол наклона немного увеличен. Отсутствие данной панели никак не сказывается на комфорте в использовании.

bwu (12)

Чуть ниже клавиш находится небольшой своеобразный экран, выполненный из глянцевого пластика. Через него отчетливо виден подсвечиваемый логотип производителя Razer.

bwu (18)

"Черная Вдова" оснащена многоуровневой зеленой подсветкой клавиш. Яркость регулируется плавно, а значит можно ее можно настроить под свое восприятие.

bwu (3)

DSC_0030

DSC_0032

DSC_0033

Клавиатура Razer BlackWidow Ultimate 2013 имеет стандартную для российского рынка раскладку. Порадовал тот факт, что левый и правый шифты полноразмерные. Центральная клавиша “Enter” одноэтажная, но к недостаткам это относить не стоит, хотя для некоторых это, возможно, скажется на удобстве.

DSC_0024

DSC_0027

Несмотря на то, что “Черная вдова” имеет привычную раскладку, привыкание к девайсу все же требуется. В нашем случае для полной привычки потребовалась неделя активного использования. Возможно, на этом сказалось и расположение дополнительных пяти клавиш, находящихся в левой части устройства и имеющих  макро-характер.

bwu (9)

Почти на всех клавишах находится лазерная гравировка, причем как русской, так и английской раскладки. К исключениям относится только вспомогательная клавиша “Fn”: надпись нанесена краской. Также при помощи краски нанесены дополнительные знаки и обозначения мультимедиа клавиш.

DSC_0027

Мультимедиа клавиши расположены на кнопках F1-12. Они активируются за счет комбинации “Fn”+ “клавиша F#”:
  • F1 – F3 – регулировка громкости;
  • F5 – F7 – управление медиаплеером;
  • F9 – запись макросов на лету;
  • F10 – игровой режим (gaming);
  • F11 – F12 – регулировка уровня подсветки.

DSC_0021

DSC_0020

DSC_0022

Как понятно из названия, Razer BlackWidow Ultimate 2013 относится к игровым механическим клавиатурам. Нажатие клавиш происходит за счет механизмов Cherry MX Blue, которые выдерживают до 50 миллионов нажатий, что как минимум в 5 раз превосходит мембранные клавиатуры и в несколько плунжерные.

bwu (13)

bwu (14)

Остается непонятным тот факт, почему производитель задействовал в игровой клавиатуре переключатели Cherry MX Blue , максимально подходящие для набора текста и имеющие тактильное ощущение при силе нажатия, похожей на мембрану. При этом точка срабатывания клавиши находится ниже точки отпускания. Также к особенностям свитчей MX Blue стоит отнести громкий щелчок, сравнимый со звуком, издаваемым печатной машинкой.
chmxb cherry-mx_blue Blue_switch_scheme
Было бы куда приятней увидеть в Razer BlackWidow Ultimate 2013 переключатели Cherry MX типа Black или Red. На днище клавиатуры для лучшего сцепления с поверхностью расположены 5 прорезиненных вставок. Там же находятся две одноэтажные ножки.

bwu (5)

bwu (15)

bwu (6)

bwu (4)

На левом ребре размещены уже привычный нам порт USB и выходы под микрофон и аудио.

bwu (8)

Кабель Razer BlackWidow Ultimate 2013 покрыт плотной и жесткой тканевой оплеткой. Подключается клавиатура к ПК за счет двух позолоченных USB-коннекторов и 3.5 мм штекеров.

bwu (19)

bwu (26)

“Черная Вдова” позволяет одновременно задействовать до 10 клавиш. Также присутствует система подавления фантомных нажатий.  Конечно, это не предел возможностей, но и далеко не худший вариант.

Программное обеспечение

Для активации дополнительных возможностей BlackWidow Ultimate 2013 потребуется установить программное обеспечение Razer Synapse 2.0. Как мы уже писали ранее, софт полностью локализован под российского потребителя. После установки Synapse 2.0 программное обеспечение автоматически найдет и обновит конфигурацию для “Черной Вдовы”. soft1На первой вкладке можно произвести начальные настройки клавиатуры: управление профилями и привязка их к комбинации клавиш. Также можно переназначить любую клавишу, предварительно выбрав ее на выведенном изображении.soft2 soft3Вкладка “Подсветка” отвечает за подсветку клавиатуры: яркость и вид свечения.soft4На странице “Игровой режим” можно отключить лишние клавиши, а также включить сам “Gaming mode”.soft5Макросы они и в Африке макросы. Данная вкладка необходима, как минимум, для продвинутых геймеров, которым под силу не только могущественно прожимать клавиши, но и создать эффективные комбинации.soft6soft7

Вывод

В качестве подведения итогов хочется сказать, что Razer BlackWidow Ultimate 2013 - отличная механическая клавиатура, выполненная по всем стандартам компании. Отличное качество сборки и материала, современный и агрессивный внешний вид, множество интересных функций и, конечно, фирменное программное обеспечение Synapse 2.0 относятся к сильным сторонам девайса. Но если посмотреть более детально, то можно обнаружить и сомнительные моменты. По нашему мнению, установка переключателей Cherry MX Blue - не лучший вариант для геймерской клавиатуры, да и по некоторым другим параметрам девайс уступает своим конкурентам, при этом цена устройства довольно высока. К сожалению, перечисленные моменты относятся к недостаткам и не позволяют присудить Razer BlackWidow Ultimate 2013 золото.

Плюсы:

  • Приятный внешний вид;
  • Высокое качество сборки;
  • Механический тип;
  • Многофункциональное программное обеспечение;
  • Дополнительные макро-клавиши;
  • Дополнительный USB порт и гнезда для гарнитуры.

Минусы:

  • Переключатели Cherry MX Blue;
  • Высокая цена.
silver_medal
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.