Обзор LTE-смартфона Haier W6180

Несколько недель назад в нашей редакции уже побывал смартфон от новой для российского рынка мобильной электроники компании Haier, назывался он W861, мы по достоинству оценили данную модель и с…
Обзор LTE-смартфона Haier W6180

Несколько недель назад в нашей редакции уже побывал смартфон от новой для российского рынка мобильной электроники компании Haier, назывался он W861, мы по достоинству оценили данную модель и с нетерпением ждали пополнения линейки смартфонов от этой компании. И вот, буквально в начале этого месяца был анонсирован новый смартфон под названием Haier W6180, и именно он станет героем нашего сегодняшнего обзора.

Что же выделяет Haier W6180 среди десятковдругих бюджетных смартфонов? Это, конечно же, поддержка сетей связи четвертого поколения (4G/LTE), что среди смартфонов подобного класса довольно большая редкость. Также нельзя не отметить четырёхъядерный процессор Snapdragon 400 и сочный 5-дюймовый IPS экран.

Технические характеристики:

  • Экран: 5 дюймов, IPS, 1280х720, сенсорный, мультитач
  • Процессор (SoC): Qualcomm Snapdragon 400, 1,2 ГГц, 4 ядра
  • Видеоядро: Adreno 305, 450 МГц
  • Оперативная память: DDR3, 1 Гб
  • Встроенная память: 8 Гб
  • Поддержка карт памяти: есть, microSDHC до 32 Гб
  • Операционная система: Android 4.4.2 KitKat
  • Камера: основная – 8 Мп (автофокус, вспышка), фронтальная – 2 Мп
  • Порты: microUSB, аудио выход 3,5 мм
  • Беспроводные интерфейсы: Bluetooth 4.0, Wi-Fi 802.11n
  • Сотовые сети: GSM 850/900/1800/2100 МГц, UMTS 900/2100 МГц, FDD-LTE B3/7/20
  • Количество sim-карт: одна (micro-SIM)
  • Навигация: GPS, A-GPS, ГЛОНАСС
  • Аккумулятор: Li-Ion, 2200 мА*ч, 8,36 Вт*ч
  • Габариты: 144 х 72 х 8,9 мм
  • Вес: 150 грамм
  • Цена: 9990 рублей (по Яндекс Маркету на момент написания материала)

Упаковка и комплектация

Смартфон поставляется в скромной картонной коробке белого цвета. На лицевой стороне находится изображение смартфона в различных ракурсах. Также тут можно заметить небольшой значёк сетей связи LTE. Вся техническая информация и данные о производителе находится на обратной стороне коробки.

Комплект поставки:

  • Смартфон Haier W6180
  • Сменные задние панели (белая, синяя, чёрная)
  • Зарядное устройство
  • Кабель USB-microUSB
  • Наушники
  • Краткое руководство пользователя
  • Защитная плёнка на экран

Комплектация богатая, многих может порадовать наличие сменных панелей. Теперь периодически можно будет обновлять внешний вид своего смартфона.

Комплектные наушники довольно скромные, ожидать от них хорошего звука не стоит. Любителям послушать музыку в дороге сразу же нужно будет задуматься о покупке более качественных наушников.

Внешний вид и материалы

Дизайн корпуса смартфона практически полностью повторяет ранее протестированный Haier W861. Внешний вид довольно строгий, корпус имеет много прямых линий, углы скруглены совсем немного. Лицевая часть в большей степени занята 5-дюймовым экраном, рамки по бокам экрана довольно широкие, но всё же смотрится это приятно и органично. Сверху и снизу отступы так же не маленькие. Вся лицевая сторона покрыта защитным стеклом, которое не подвержено царапинам. К качеству сборки корпуса нет никаких нареканий, смартфон ощущается монолитным, никаких скрипов и люфтов не выявлено.

Задняя крышка изготовлена из матового чёрного пластика, материал практичный, следов эксплуатации практически не остаётся. Крышка съёмная, под ней находится довольно крупный аккумулятор и различные слоты. Крышка чёрного цвета является лишь одной из трёх, также в комплекте имеется белая и голубая задние крышки, так что внешний вид смартфона можно легко изменить со строгого чёрного, в весёлый голубой. Белая и голубая крышки также выполнены из матового пластика аналогичной текстуры и качества.

Далее взглянем на боковые стороны корпуса смартфона. Слева находится небольшая качелька регулировки громкости, кнопка выполнена из чёрного пластика, нажимается плавно и беззвучно, справа аналогичная кнопка включения, только чуть поменьше размером. На нижнем торце нет никаких элементов, на верхнем можно обнаружить порт microUSB для зарядки и подключения к ПК и стандартный аудиовыход диаметром 3,5 мм.

Интересным решением выглядит способ установки защитного стекла. Если посмотреть сбоку, то заметно как стекло возвышается над корпусом устройства, к тому же оно имеет окантовку немного отличающуюся по цвету.

На лицевой стороне над экраном расположилась металлическая решётка разговорного динамика, рядом с ней камера для видеозвонков с разрешением 2 Мп. Также заметен датчик приближения и освещённости.

Под экраном находятся три сенсорные кнопки: «Меню», «Домой» и «Назад». Подсветка белого цвета, очень тусклая и практически не заметная в светлое время суток, ночью в темноте видно неплохо, мимо кнопки точно не промахнётесь.

Рассмотрим заднюю панель. В самом верху по центру находится глазок основной камеры, её разрешение 8 Мп, имеется автофокус. Рядом с камерой светодиодная вспышка, которую удобно использовать ещё и как фонарик.

В нижней части корпуса большая решётка, которая скрывает основной динамик смартфона. Только вот динамик в несколько раз меньше этой решётки, так что это является неким маркетинговым ходом, ведь звук в смартфоне необычный, а с применением системы DTS. Данная система улучшает звук, является основным конкурентом популярной Dolby Digital. В случае Haier W6180 функция DTS реализована программным способом с помощью специального приложения.

Как говорилось выше, задняя крышка съёмная, под ней находится аккумулятор и два слота. Слот под карту памяти microSDHC объёмом до 32 Гб и слот для microSIM карты. Sim-карта используется одна, что уже кажется непривычным для бюджетных смартфонов.

Нельзя не упомянуть и о размерах устройства. Габариты корпуса смартфона составляют 144 на 72 мм, при толщине 8,9 мм. Для смартфона с экраном 5 дюймов довольно стандартные размеры, устройство отлично ложится в руку любого размера, пальцы легко дотягиваются до всех кнопок и до любой точки экрана. Вес, кстати, составляет 150 грамм, что, по современным меркам, совсем не мало.

Экран

Смартфон оснащён 5-дюймовым сенсорным IPS-экраном с разрешением 1280 на 720 точек. Для 5 дюймов такого разрешения вполне достаточно, особой зернистости не замечено даже при близком рассматривании экрана, края иконок и мелкий шрифт ровный и плавный. Экран изготовлен с применением технологии OGS, то есть между стеклом и дисплеем отсутствует воздушная прослойка. Запас яркости высокий, на солнце экран, конечно, «слепнет», но картинку всё же можно разобрать. Цвета на экране выглядят насыщено и сочно, что, в общем-то, стало уже привычным даже для бюджетных IPS-матриц. Поддерживается 5 одновременных касаний, реакция сенсора быстрая и чёткая.

Углы обзора широкие, даже при значительных отклонениях деградация цветов минимальная, картинка остаётся довольно яркой и насыщенной.

Равномерность хорошая, выраженных засвеченных зон не выявлено.

Операционная система и софт

Смартфон работает под управлением довольно свежей операционной системы Android 4.4.2 KitKat. Оболочка имеет некоторые изменения по сравнению оригинальной системой Google. Набор предустановленного софта довольно широкий, есть стандартные приложения от Google и Яндекс, а также сторонние приложения.

После включения перед пользователем появляется основной рабочий стол, к слову, их тут пять штук. На двух из них находятся довольно красивые виджеты для камеры и галереи, а также для прослушивания музыки.

Меню, традиционно, разделено на две части – приложения и виджеты. Прокрутка горизонтальная, имеются различные спецэффекты при перелистывании.

Опускающаяся шторка быстрого доступа имеет множество функций, довольно удобная и понятная. Настройки персонализации вызываются долгим нажатием на кнопку «Меню», тут есть возможность установить новые темы, заставки, виджеты и так далее. Также стоит обратить внимание и на настройки приоритета режима сети, тут есть только автоматический выбор сетей, либо 3G/2G, либо 4G/3G/2G. Это не очень удобно, так как нельзя принудительно заставить телефон регистрироваться в нужной вам сети даже если в ней слабый сигнал.

Из предустановленных приложений можно выделить не многие. Например, нам понравилось приложение More Theme, в нём представлен большой набор тем для смартфона, обои рабочего стола и настройка различных эффектов при перелистывании.

Также можно отметить наличие удобного диктофона и файлового менеджера. Ну и, конечно же, приложение DTS Studio Sound, о котором часто упоминается и на коробке устройства и на его корпусе. По сути это несложное интуитивно понятное приложение, с помощью которого можно выставлять различные виды звучания. Есть следующие предустановленные режимы – Music, Movie и Gaming. Также можно осуществлять более точную настройку звука с помощью эквалайзера.

Аппаратная платформа и производительность

В основе смартфона лежит четырёхъядерный чип Qualcomm Snapdragon 400 (MSM8926), он является системой-на-кристале (SoC) начального уровня с тактовой частотой работы процессора 1,2 ГГц. Процессорные ядра имеют логику Cortex-A7, установленное видеоядро – Adreno 305 с тактовой частотой работы 450 МГц. Система изготовлена по нормам 28-нм процесса. Основным преимуществом данного процессора является поддержка сетей 4-го поколения LTE, именно это и выделяет наш смартфон среди бюджетников на подустаревших чипах МТK.

Ожидать каких-то сверхъестественных результатов от данного чипа не стоит, он, конечно, быстрее Snapdragon 200, но совсем немного, так что опять с новыми 3D-играми могут возникнуть проблемы в плане нехватки производительности. При навигации по меню или использовании браузера производительности данной платформы хватает с лихвой, всё работает быстро и без задержек.

Также нужно сказать несколько слов и о памяти. Смартфон имеет 8 Гб встроенной и 1 Гб оперативной памяти. После запуска пользователю доступно около 5,5 Гб памяти для установки приложений и хранения различных файлов и около 370 Мб оперативной памяти.

Далее предлагаем посмотреть на цифры в популярных тестовых пакетах.

В Antutu смартфон набирает около 18000 баллов, результат на фоне флагманов очень скромный, но с учётом бюджетности устройства вполне ожидаемый.

Quadrant Standart демонстрирует результат в 8574 балла, также довольно скромно. Схожие показатели и в Velamo и 3DMark.

В тестах видеоядра результаты неплохие. NenaMark2 показал 55 fps, а Epic Citadel 57 fps. Подобной производительности будет вполне достаточно для игр средней требовательности к «железу».

Мультимедиа

К звуку нет никаких претензий, как разговорный, так и основной динамики работают хорошо. Технология DTS довольно положительно влияет на воспроизводимый в фильмах или играх звук, чувствуются низкие частоты. Что касается звука в наушниках, тут также всё неплохо, смартфон легко может заменить бюджетный плеер.

Тест воспроизведения видео показывает довольно неприятный результат, много форматов отказались воспроизводиться, но это исправляется установкой хорошего плеера с функцией программного декодирования.

Беспроводные интерфейсы

Кроме поддержки традиционных и привычных сетей 2G (GSM 850/900/1800/2100) и 3G (UMTS 900/2100) есть поддержка нового вида сетей 4G (FDD-LTE B3/7/20), которые в последнее время окутывают всё больше и больше городов нашей страны. LTE модуль данного смартфона отлично работает в наших 4G сетях, даже в местах с неидеальным покрытием скорость вполне приличная. Скачивание происходит со скоростью порядка 17 Мб/с, передача около 7 Мб/с, конечно же, это не те 100 Мб/с, которые обещают и операторы и производители смартфонов, но всё же неплохо. Да и 100 Мб/с – это идеализация, теоретически возможный максимум, на который в реальных условиях действует множество внешних факторов.

С модулями Wi-Fi и Bluetooth проблем не замечено, всё работает стабильно и быстро. Навигация осуществляется с помощью систем GPS и ГЛОНАСС. «Холодный старт» в помещении занимает около 5 минут, что довольно неплохо. За это время стабильная связь установилась с 7 спутниками.

Камера

Камера смартфона имеет разрешение 8 Мп. Приложение «Камера» предлагает пользователю довольно большое количество самых разнообразных настроек, так что любителям мобильной фотографии есть где развернуться. Качество фото вполне неплохое, особенно при дневном освещении.

Примеры фото:

Пример съёмки видео:

Автономная работа

За автономную работу смартфона отвечает литий-ионный аккумулятор ёмкостью 2200 мА*ч (3,8 В). С учётом не малой толщины корпуса девайса, аккумулятор такой маленькой ёмкости выглядит странно, можно было поставить как минимум 3000 мА*ч.

В тесте Antutu tester смартфон набрал 5041 балл, что довольно скромно, при этом со 100% до 20% батарея разрядилась за 3 часа 3 минуты. В реальных условиях при интенсивном использовании (интернет 4G, звонки, немного игр и онлайн видео) смартфон работает около суток без подзарядки.

В итоге

Первый LTE-смартфон компании Haier, определённо, заслуживает внимания. На данный момент Haier W6180 стоит около 10000 рублей, да, цена для бюджетного устройства не маленькая, но за эти деньги мы получаем весьма сбалансированный и быстрый смартфон. Обращает на себя внимание и качественный 5-дюймовый IPS-экран, и неплохая платформа от Qualcomm (MSM8926), которая обеспечивает высокую производительность в различных приложениях и играх, не под силу данному SoC, пожалуй, только требовательные новые игры. Любителям фотографии придётся по душе и основная камера смартфона, при дневном освещении снимки получаются вполне качественными, к тому же камера имеет множество настроек. Ну и основной плюс, это поддержка сетей 4 поколения (LTE), во многих городах они уже доступны, так что быстрый интернет теперь не требует покупки топового смартфона за кучу денег. Довольно скромной оказалась автономность, W6180 в среднем работает от одного заряда около суток, кому-то это может не понравится.

Плюсы:

  • Поддержка сетей LTE
  • Качественные материалы и сборка корпуса
  • Хороший экран с HD-разрешением
  • Сменные панели в комплекте
  • Функциональная основная камера

Минусы:

  • Невысокая автономность

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.