Обзор и тестирование внешних аккумуляторов Harper PB-2000 и PB-2002

Мы, в своей повседневной жизни, настолько привыкли к различным мобильным гаджетам, что уже не можем без них обходится. Но не только человек зависит от электронных устройств. Эти самые устройства и…
Обзор и тестирование внешних аккумуляторов Harper PB-2000 и PB-2002

Мы, в своей повседневной жизни, настолько привыкли к различным мобильным гаджетам, что уже не можем без них обходится. Но не только человек зависит от электронных устройств. Эти самые устройства и сами очень зависимы от электричества. Дома или на работе практически всегда под рукой можно найти розетку. А что делать в пути? Поезда, автобусы, пароходы и самолеты. По роду своей работы мне приходится довольно часто ездить в командировки, иногда на несколько дней. А в дороге нужно себя чем-то занять: послушать музыку, почитать электронную книгу, поиграть на планшете или смартфоне. Но все эти развлечения быстро съедают заряды батарей. А их зарядка занимает много времени.

Раз есть потребность у пользователей в мобильной подзарядке, то и производители не дремлют. На прилавках магазинов появилось большое разнообразие внешних аккумуляторов.

В каталоге компании Harper таких аккумуляторов более десятка моделей, на любой вкус и любую потребность.

К нам в редакцию были представлены две новинки. Это универсальные и компактные модели: PB-2000 и PB-2002. Отличия у них в материале изготовления корпуса.

Технические характеристики

  • Модель: PB-2000, PB-2002
  • Аккумулятор: литий-полимерный
  • Выход USB: 5V/1000mA
  • Емкость батареи: 2000 мАч
  • Материал корпуса: алюминиевый сплав (PB-2000), нержавеющая сталь (PB-2002)
  • Толщина корпуса: 4,5 мм
  • Размер: 95 × 60 × 4,5 мм
  • Вес: 107 Г

Упаковка

Аккумуляторы поставляются в компактной картонной коробке из плотного картона. В оформлении используются серебристые и зеленые цвета.

Надежная и красивая упаковка, яркий дизайн, привлечет к себе покупателя. Через прозрачное окно хорошо виден сам девайс. На обратной стороне коробки перечислены основные технические характеристики и комплектация. Все модели комплектуются чехлами.

Упаковка раскрывается как книжка. В одной половине надежно зафиксирован сам аккумулятор. В другой половине, в пластиковом блистере по ячейкам разложены переходники, кабель и чехол.

Не спешите выбрасывать упаковку, в ней вполне удобно хранить как сам девайс, так и весь комплект. Иначе рискуете растерять миниатюрные переходники. Все же пользоваться внешним аккумулятором приходиться не каждый день, а по мере необходимости.

Комплектация

Начнем с чехла в виде книжки. Он пошит из кожзаменителя, очень мягкий, точно подходит под размер аккумулятора.

На одной половинке чехла три полоски с клейкой основой. Аккуратно удаляем с них защитные пленки, и приклеиваем наш аккумулятор. Постарайтесь сделать это ровно, второго шанса не будет.

Конечно, чехол немного прибавит вам к толщине девайса, но зато убережет его от царапин и повреждений. Если же вам удобнее пользоваться аккумулятором без чехла, то пожалуйста, все же корпус не зря сделан металлическим.

Следующий важный аксессуар, это кабель. Он белого цвета, плоский, гибкий, прорезиненный. Длинной 125 мм. На обоих концах штекер micro USB. В комплекте идут три переходника: вилка USB, штекер USB и штекер для зарядки iPhone.

Из макулатуры присутствуют: руководство пользователя и гарантийный талон.

Внешний вид

Модели продаются различных цветов: у РВ-2000 это серебрянный, синий, золотой и розовый. Еще более привлекательно выглядят модели РВ-2002: золотой и серебряный корпуса.

У серебряного зеркальная поверхность.

На лицевой стороне изделия логотип фирмы Harper и четыре светодиода с маркировкой 100, 75, 50 и 25%.

На обратной стороне указана модель и основные технические характеристики.

Корпус состоит из двух металлических половинок, между ними пластиковая вставка по всему периметру, во время активной индикации она подсвечивается.

Главное достоинство рассматриваемых моделей – это миниатюрный размер. Аккумулятор очень тонкий и размером с кредитную карточку. Кстати чехол имеет кармашек и может по совместительству быть кредитницей или визитницей.

На верхнем торце имеется разъем micro USB и кнопка. Нажав кнопку мы активируем светодиоды и можем оценить уровень заряда внешней батареи.

Тестирование

Аккумуляторы пришли уже полностью заряженные. Но перед началом использования нужно сделать пару циклов полной зарядки/разрядки.

Зарядка устройства занимает три часа, и это не зависит от источника, можно заряжать хоть от компьютера, хоть от сетевой розетки. Для зарядки от сети адаптера в комплекте нет, но можно использовать любой из имеющихся в наличии дома.

Первым делом попробуем зарядить мой телефон. У меня «долгоиграющая» модель от Explay, ее аккумулятор на 2100 мАч, обеспечивает активную работоспособность гаджета в течении недели. Полностью зарядить мой телефон внешнему аккумулятору не удалось. Его заряд закончился через три часа. Уровень заряда телефона при этом показывал 80%. Но это и не удивительно, емкость его аккумулятора выше, чем у тестируемого.

Следующим на очереди будет смартфон с аккумулятором на 1400 мАч. Данный смартфон зарядился за два часа, понизив уровень заряда на внешнем аккумуляторе на 75%.

Без проблем испытуемые справились еще с тремя смартфонами, с планшетом, игровой консолью и электронной книгой. Зарядное устройство универсальное и непривеледливое.

Заключение

Внешний аккумулятор вещь очень необходимая для любого владельца мобильной техники. Рассмотренные сегодня модели внешних аккумуляторов Harper больше всего подходят для ежедневного использования владельцами смартфонов и планшетов. Эти гаджеты при активном использовании успевают «съедать» заряд своих батарей раньше, чем их владелец доберется до домашней розетки. И вы рискуете при этом остаться без связи даже в разгар рабочего дня. И здесь вам на помощь придет внешний аккумулятор. Он не занимает много места, поместиться в карман или в дамскую сумочку. В последнем случае модель PB-2002 может заменить собой так необходимое для женщин зеркальце.

Для более длительных поездок, когда вы на два дня и более остаетесь без возможности подзарядки своих гаджетов, вам уже будет недостаточно емкости в 2000 мАч. На этот случай у компании Harper имеются и более емкие модели, но они занимают и больше места.

В своем арсенале можно иметь и несколько внешних аккумуляторов различной емкости. Тем более, что цены на них обещают быть вполне доступные.

Плюсы

  • Компактный размер
  • Прочный корпус
  • Универсальность
  • Наличие чехла
  • Удобство использования

Минусы

  • Зеркальная поверхность собирает отпечатки пальцев
  • Долгое время зарядки
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.