Обзор и тестирование процессора Intel Core i5-7600K

В начале 2017 года компания Intel выпустила в продажу настольные процессоры седьмого поколения под именем Kaby Lake. К нам в редакцию попал процессор Intel Core i5-7600K с разблокированным…
Обзор и тестирование процессора Intel Core i5-7600K

В начале 2017 года компания Intel выпустила в продажу настольные процессоры седьмого поколения под именем Kaby Lake. К нам в редакцию попал процессорIntel Core i5-7600Kс разблокированным множителем. В моделях седьмого поколения улучшению подверглись возможности разгона, обновилась встроенная графика, добавились новые технологии.

Не будем тратить время на теоретические рассуждения о стратегии «тик-так» и подробности о 14-нм техпроцессе. Об этом рассказывали многие издания еще до выхода процессоров в продажу.

Мы представим вам практическую информацию по тестированию возможностей процессора Core i5-7600K на материнской плате с чипсетом Z270. Выполним разгон процессора и протестируем возможности графики.

Технические характеристики

  • Модель: Intel Core i5-7600K;
  • Кодовое имя: Kaby Lake;
  • Процессорный разъем: Socket LGA1151;
  • Число ядер/потоков: 4/4;
  • Базовая / динамическая тактовая частота: 3800/4200 МГц
  • Множитель: 38, разблокированный;
  • Базовая частота системной шины: 100 МГц
  • Объем кэш-памяти L1: 4 × 32 (память данных), 4 х 32 (память инструкций) КБ;
  • Объем кэш-памяти L2: 4 × 256 КБ;
  • Объем кэш-памяти L3: 6 МБ;
  • Максимальная расчетная мощность (TDP): 91 Вт;
  • Максимальная рабочая температура: 100 °С;
  • Техпроцесс: 14 нм;
  • Поддержка инструкций и технологий: Intel VT-x, Intel VT-d, Intel Device Protection with Boot Guard, MMX, SSE, SSE2, SSE3, SSSE3, SSE4.1, SSE4.2, EM64T, AEX, AVX, AVX2, FMA3, TSX;
  • Тип памяти: DDR4 / DDR3L;
  • Поддерживаемая частота: 2400 / 1600 МГц;
  • Встроенное графическое ядро: Intel HD Graphics 630
  • Динамическая частота: 1150 МГц;
  • Средняя цена: 17000 руб.

Внешний вид

К нам в редакцию процессор пришел без фирменной упаковки. Судя по официальным данным это будет стандартно оформленная коробка с окном на обратной стороне. Процессоры с индексом «K» поставляются без системы охлаждения.

Внешний вид самого процессора практически не изменился. Незначительные изменения коснулись формы теплораспределительной крышки.

Выступы должны облегчать установку процессора в сокет. Но сокет не изменился и сокетная рамка прижимает процессор также в двух точках.

На контактной площадке по сравнению с прошлыми поколениями изменения заметить сложно, буквально несколько контактов.

Текстолит такой же толщины, как и у предшественника.

Анализ характеристик

Номинальная частота работы процессора 3.8 ГГц, при активированной технологии Intel Turbo Boost 2.0 процессор большую часть времени под нагрузкой работает на частоте 4.2 ГГц при напряжении 1.224 В. Во время тестов частота никогда не опускалась до номинальных значений – это, видимо, возможно только при недостаточном охлаждении или на бюджетных материнках. При включении функции Game Boost на материнской плате MSI Z270 GAMING M5 частота увеличивается до 4.5 ГГц, но под нагрузкой она регулярно сбрасывается до 3.7 ГГц с соответствующим уменьшением напряжения. Во время простоя частота падает до 0.8 ГГц, а напряжение до 0.8 В. Во время тестов наблюдалась и такая картина: без нагрузки напряжение сбрасывалось, а частота оставалась на уровне 4.2 ГГц. Связано ли это с особенностями BIOS или процессора не понятно.

Контроллер оперативной памяти гарантированно поддерживает модули памяти DDR4 с частотой от 2400 МГц. Так же процессор поддерживает и память прошлого поколения DDR3L-1600 МГц.

Динамическая частота встроенного графического адаптера Intel HD Graphics 630 1150 МГц. Базовая частота 350 МГц. 24 исполнительных блока. Поддерживается вывод изображения по HDMI и DP с разрешением 4096 × 2304 с частотой 60 Гц. Так же возможно аппаратное кодирование и воспроизведение кодеков HEVC (Main 10) и VP9 разработанного для формата 4К в YouTube. Предыдущие поколения встроенной графики intel с этими задачами не справлялись.

Разгон и тестирование

Оценивать производительность и разгонный потенциал процессора Intel Core i5-7600K мы будем на платформе на основе нового чипсета Z270.

Тестовая конфигурация:

  • Материнская плата: MSI Z270 GAMING M5;
  • Охлаждение: СЖО Deepcool CAPTAIN 240 EX;
  • Термоинтерфейс: ARCTIC MX-4;
  • Оперативная память: Qumo DDR-4 2400 8 GB;
  • Видеокарта: PowerColor PCS+ R9 370;
  • Блок питания: Gigabyte G750H Gold;
  • Накопитель: SSD OCZ Solid-3 60 GB;
  • Корпус: Thermaltake Core P3 Snow Edition;
  • Монитор: Aсer S242HL;
  • Операционная система: Windows 10 64-bit.

Процессоры Kaby Lake не имеют интегрированного стабилизатора напряжений, в результате разгон во многом зависит от потенциала материнской платы.

Возможности материнской платы по оверклокерским настройкам можно посмотреть в нашем обзоре MSI Z270 GAMING M5.

Оперативная память работала на частоте 2400 МГц с таймингами 16-16-16-39 CR2. Все функции Turbo Boost и энергосбережения работали в штатном режиме. Вентиляторы охлаждения работали на максимальной скорости вращения.

Активация функции «GAME BOOST» позволяет автоматически разогнать процессор i5 7600K до 4.5 ГГц. Напряжение повышается до 1.336 В.

В процессе ручного разгона за счет повышения множителя, нам удалось добиться стабильной работы процессора на частоте 4.8 ГГц с напряжением 1.328 В. Сначала мы повышали частоту до стабильных показателей, затем уменьшали напряжение Vcore до минимально возможных параметров. Стабильность работы проверялась тестом LinX не менее 10 минут. Температура по самому горячему ядру достигала 91 °С.

Разгон процессора можно производить и повышением базовой частоты CPU. Данный показатель не влияет на остальные параметры системы. Получить те же 4.8 ГГц можно уменьшив множитель до 24 и увеличив базовую частоту до 200 МГц.

Процессор работал и на частоте в 5 ГГц при напряжении 1.35 В, но в тесте LinX температура поднималась до 100 °С и компьютер перезагружался. Но нам удалось обойти эту ситуацию. Помогла новая функция AVX позволяющая снижать множитель на выбранное значение при превышении тепловыделения. Данное значение установили на -2. Это позволяло сбрасывать 200 МГц при выполнении AVX инструкций. Множитель был установлен на 45, а частота шины 112 МГц, в результате частота процессора составила 5.04 ГГц. Напряжение было зафиксировано на значении 1.344 В. Эти манипуляции позволили пройти тест LinX в течении 10 минут с максимальной температурой 91 °С.

Процессор тестировался в трех режимах:

  1. При номинальной частоте 3.8 ГГц с включенным Turbo Boost, что в реальности составило частоту 4.2 ГГц.
  2. При максимально возможной частоте 4.8 ГГц за счет установки множителя 48.
  3. И на частоте 5.0 ГГц с значением AVX -2.

Оценить изменение производительности в результате разгона мы смогли в тестовых программах.

CINEBENCH R15

Программа демонстрирует хорошую прибавку в скорости рендеринга на 22%.

WinRAR v5.20

Эта программа работает с архивированием, чем больше набирает процессор в тесте, тем лучше. Тест запускается в многопоточном режиме. В этой программе изменений практически не заметно.

PCMark 8

Синтетический пакет PCMark 8, симулирует реальные повседневные задачи. Здесь мы наблюдаем также хорошую прибавку за счет возросшей частоты - около 10%.

AIDA 64

Тест позволит оценить влияние повышенной частоты на скоростные характеристики памяти.

Влияние на скоростные характеристики памяти возросшая частота не оказывает, изменения в рамках погрешности.

HWbot x256 Benchmark v2.0.0

Данное приложение продемонстрирует возможности по кодированию видео высокой четкости. Прибавка незначительная - пара FPS.

wPrime v2.10

Эта утилита отлично нагружает математическими задачами все вычислительные потоки. В данном тесте чем значение меньше, тем выше производительность. С повышением частоты скорость обсчетов возрастает, прибавка составила 20%.

Fritz Chess Benchmark

Тест Fritz Chess Benchmark просчитывает алгоритмы шахматных задач. Здесь значение имеет не только многопоточность, но и производительность каждого ядра. Прибавка составила 17%.

Встроенная графика HD Graphics 630 явно не может соперничать с дискретными видеокартами. В Full HD разрешении практически все современные игры даже на низких или средних настройках идут с трудом преодолевая комфортные средние показатели FPS, с просадками по минимальным FPS. При HD разрешении экрана и низких настройках уже можно поиграть на комфортном по FPS уровне, но качество картинки при этом не будет радовать глаз.

Результаты в синтетических тестах Unigine:

Приведем сводную таблицу средних FPS в играх на встроенной графике Intel HD Graphics 630.

Заключение

Процессор Intel Core i5-7600K выгодно отличается от своих предшественников. Каких-то революционных изменений не произошло, но добавились новые технологии, увеличились частоты и энергоэффективность, обновилась встроенная графика. И главное, что важно для покупателей процессоров с разблокированным множителем, у данного процессора хороший потенциал по разгону. Простые манипуляции, доступные даже новичку, позволяют разогнать его до 5 ГГц, не повышая значительно напряжение. А с его невысоким нагревом может справиться более-менее приличный кулер. Оверклокеры должны оценить новинку и вспомнить славные времена с успешным разгоном процессоров поколения Sandy Bridge.

Плюсы:

  • Хороший разгонный потенциал;
  • Высокая производительность;
  • Новые технологии: Intel Authenticate, Windows Hello, и т.д.;
  • Поддержка оперативной памяти DDR4-2400 МГц;
  • Улучшение мультимедийных возможностей встроенной графики;
  • Поддержка памяти Intel Optane Memory;
  • Изменилась форма теплораспределительной крышки;
  • Возможность установки на материнские платы с чипсетами 100-й серии;
  • Цена на уровне стоимости предшественника.

Минусы:

  • Тонкий текстолит усложняющий скальпирование;
  • Термопаста, а не припой под крышкой.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.