Обзор и тестирование планшета TurboPad 1014i

В последнее время планшетные компьютеры стали настолько популярны, что их можно увидеть в руках пользователей кругом: и дома и в школе, на работе и на прогулке. А круг пользователей от малых деток до…
Обзор и тестирование планшета TurboPad 1014i

В последнее время планшетные компьютеры стали настолько популярны, что их можно увидеть в руках пользователей кругом: и дома и в школе, на работе и на прогулке. А круг пользователей от малых деток до пенсионеров.

Связана такая популярность с их возможностями, сравнимыми с персональными компьютерами, и с компактным размером, делающим этот девайс мобильным.

Наибольшим спросом, в наше сложное экономическое время, пользуются бюджетные модели от 6 до 10 тысяч рублей. И предложений в этом ценовом диапазоне великое множество. Как не прогадать, и приобрести именно то, что вам требуется? Ну для этого и нужны наши обзоры на ресурсе i2hard.ru.

И сегодня у нас именно такая модель планшета, которую можно смело советовать к покупке. Это TurboPad 1014i от российского бренда. Посудите сами – большой 10,1” экран, емкая батарея на 5000 mAh, возможность установки двух SIM карт, процессор intel Atom, задняя крышка из металла, и актуальная версия ОС Android 5.1, и все это за приемлемую цену от 6500 до 7200 рублей. Понятное дело, что производитель на чем-то и сэкономил, но поверьте, на незначительных для большинства пользователей деталях.

Но не будем спешить, и обо всем далее более подробно.

Технические характеристики

Упаковка и комплектация

Планшет TurboPad 1014i поставляется в огромной квадратной коробке. Традиционно для этого производителя яркая упаковка. На лицевой стороне изображение самого планшета и значки, демонстрирующие основные технические возможности девайса. На обратной стороне коробки таблица с подробными техническими характеристиками, приятная забота о покупателе, который, не читая обзоров, сразу идет в магазин, и уже там выбирает планшет, сравнивая цены и характеристики разных девайсов.

На коробке перечислена и комплектация: кабель USB, зарядное устройство на 2А, гарантийный талон и руководство пользователя. Надпись «наушники» аккуратно замазана, да и не очень-то они и нужны, у меломанов есть и своя приличная гарнитура.

Кроме всего выше перечисленного в коробке обнаружилась и небольшая без ворсовая салфетка для экрана, что, несомненно, радует. А вот кабеля OTG, к сожалению, нет, хотя он часто встречается в комплектах к планшетам этого производителя.

Внешний вид

С этим пунктом все более-менее стандартно. Прямоугольная тонкая призма с закругленными углами. Лицевая панель полностью закрыта стеклом, по периметру, с торцов, обрамлена пластиковой рамкой. Вокруг экрана идет довольно узкая рамка.

На экран наклеена защитная пленка. Под стеклом, в правом верхнем углу, мы видим глаз фронтальной камеры. Сверху, между стеклом и пластиковой рамкой отверстие микрофона. Никаких датчиков освещения и приближения у нас нет, вот и первая экономия.

Все органы управления и интерфейсы разместились на правом торце. Сверху – вниз: разъем микро USB, аудио-разъем 3,5 мм, кнопка включения, и качелька регулировки громкости.

Чуть выше интерфейсов небольшая щель для открытия узкой крышки. Под ней три слота: для двух полноразмерных SIM карт и для карты памяти.

Задняя панель практически вся, кроме узких пластиковых вставок по краям, выполнена из металла. По центру логотипы компании производителя и производителя процессора.

В верхнем левом углу глаз основной камеры, он немного выступает над корпусом. В правом верхнем углу прорезь динамика с серебристой решеткой.

Несмотря на свой приличный вес, планшет удобно лежит в руках, сказывается его маленькая толщина – всего 9 мм. Немного неудобно и непривычно расположены кнопки, чаще можно встретить ближе к верхнему углу, а кнопку включения многие вообще размещают сверху. Но если это будет ваш первый планшет, то разницы не заметите, и быстро привыкните.

Качество сборки хорошее, щелей или не состыковок панелей нет, конструкция жесткая.

Экран

Экран изготовлен по технологии TN+Film с разрешением 1024 × 600 пикселей. Здесь опять же видится экономия. На бюджетных планшетах уже сегодня можно встретить и IPS матрицу, и большее разрешение. Тот же TurboPad 802i имеет IPS матрицу с разрешением 1280 × 800, и это при 8” экране. Но, тем не менее, данного разрешения вполне хватает для комфортного просмотра видео и интернет серфинга. Экран довольно яркий, с хорошей цветопередачей. Углы обзора неплохие, инверсия цветов незначительная, при взгляде сверху доминируют темные тона, при взгляде снизу экран светлеет.

На улице планшетом можно пользоваться, но только не под солнечными лучами, а для тенёчка яркости экрана вполне хватает.

Сенсор экрана поддерживает пять одновременных касаний. Отзывчивость сенсора хорошая, даже через защитную пленку.

Интерфейс

Планшет TurboPad 1014i функционирует под управлением ОС Android 5.1. дополнительных оболочек или модификаций не предусмотрено. Обычный рабочий стол, возможна ориентация как в книжном, так и в альбомном варианте. Сенсорные клавиши управления размещены непосредственно на экране, при полноэкранном просмотре они прячутся с экрана. Есть экран блокировки с возможностью входа как на рабочий стол, так и сразу в приложение «телефон» или "фотокамера".

Предустановленно несколько игр, и сервисов от Яндекса, все остальное пользователь установит по своему усмотрению.

Меню настроек в виде двух столбиков, привычнее навигация по меню в один столбик, но для горизонтальной ориентации экрана в самый раз. Для быстрого доступа к основным функциям, есть выпадающее меню уведомлений.

Коммуникация

В наличии все возможные методы связи: Wi-Fi, Bluetooth 4.0, GPS, и даже популярный нынче Miracast – передача изображения по беспроводному интерфейсу. Из-за последнего, наверное, и отсутствует HDMI выход, часто встречающийся на планшетах.

Все каналы связи работают без проблем, возможность использовать планшет в качестве телефона кому-то покажется хорошей идеей. Но из-за огромного размера такого «телефона» и отсутствия датчика приближения, эта идея вас быстро разочарует. А вот отправлять SMS сообщения или чатится в WhatsApp будет комфортно. Радиомодуль у этой модели один, и SIM карты работают в попеременном режиме, если одна занята, то вызов на вторую не пройдёт. Один из слотов работает в режиме 2G и 3G, второй только в режиме 2G.

GPS также присутствует, куда же без него, спутники ловятся без проблем, чувствительность модуля хорошая, можно использовать планшет в качестве навигатора. Программа Navitel уже установлена.

Громкость встроенного динамика удовлетворительная, звук чистый без хрипов и искажений. Выход на наушники выдает хороший громкий звук на любую гарнитуру с импедансом до 30 Ом. При подключении гарнитуры можно воспользоваться FM радио.

Камера

Камеры две: фронтальная на 0,3 МП, её хватает только для видеоконференций; основная на 2,0 МП, ее возможности также ограничены.Качество фото, как вы понимаете очень низкое. Видео пишется в 720р, качество удовлетворительное. Ну есть камера и ладно, есть пить не просит, может когда и пригодиться.

Примеры снимков на улице и в помещении при различных условиях освещения:

Производительность и тестирование

Четыре ядра процессора Intel Atom x3-C3230-RK работающие на частоте 1200 МГц вместе с графическим ускорителем Mali-450MP должны обеспечить приемлемую производительность планшета. Оперативной памяти всего 1 ГБ, этого должно хватать для большинства задач. Встроенной памяти 8 ГБ, из них пользователю доступно чуть больше половины – 4.61 ГБ. Этого конечно мало для установки игр, записи музыки и видео. Придется прикупить карту памяти microSD, но не более 32 ГБ. Приложения можно устанавливать на карту памяти, и туда же сохранять фотографии и видео.

Более подробную информацию о начинке планшета нам покажет утилита CPU-Z, эту же информацию нам подтвердят и последующие бенчмарки.

Производительность планшета TurboPad 1014i протестируем в нескольких популярных бенчмарках.

AnTuTu Benchmark v6.1.4 выдает всего 19672 балла, сцена 3D(осадка) не поддерживается. AnTuTu HTML5 Test набирает 11820 баллов.

PCMark проводит комплексную оценку, интернет серфинг, просмотр видео и правка фотографий, общая оценка 2563 балла.

Еще один комплексный тест в программе Vellamo.

Возможности планшета по «перевариванию» видеороликов нам покажет AnTuTu Video Test. С видеороликами планшет справляется без тормозов вплоть до 1080р. А вот на 1080р начинает подтормаживать.

Производительность графического ускорителя продемонстрируют 3D тесты, в принципе возможности Mali-450MP всем хорошо известны, он трудится в большинстве бюджетных планшетов.

В графических тестах 3DMark Ice Storm Extrime и Unreal Citadel смартфон набирает хоть и средние, но вполне играбельные fps.

Производительность планшета в синтетических тестах находится на среднем уровне. Этого должно хватать для запуска большинства игр на средних настройках. Но на то он и бюджетный вариант.

Протестируем его и в реальных игровых приложениях. Размер экрана позволяет с комфортом поиграть на рассматриваемом планшете.

GT Racing 2 на наилучшем качестве гоняет без тормозов.

Dead Trigger 2 хорошо играет на средних настройках.

В принципе, поиграть можно в большинство современных игр, если не выставлять максимальные настройки качества.

Автономная работа

Это для многих один из важных пунктов при выборе планшета. И здесь емкость батареи нас радует. PCMark в режиме теста батареи показал 5 часов беспрерывной работы на максимальной яркости экрана.

В играх планшет протянет чуть менее четырех часов. В повседневной работе, пользуясь планшетом время от времени: заходя в интернет, слушая музыку, иногда запуская игрушки, планшет протянул весь рабочий день.

Зарядка аккумулятора от комплектного сетевого адаптера на 2 А, заняла 4 часа.

Заключение

Поработав с планшетом в течении недели, я остался им вполне доволен, TurboPad 1014i отрабатывает свою цену на все 100%. Если мы хотим чего-то большего, то нужно еще подкопить рублей.

В итоге мы имеем средний по производительности планшет, на современном процессоре от intel, на довольно свежей операционной системе Android 5.1 Lollipop. Поддержка всех современных беспроводных интерфейсов, в том числе и Miracast и 3G. Есть возможность установить две SIM карты, и использовать планшет в качестве телефона. Все это в качественном корпусе с металлической задней панелью, и с емким аккумулятором на 5000 мАч.

Есть конечно и свои компромиссы, это касается низкого разрешения основной камеры, и использование TN матрицы с небольшим разрешением, и отсутствие сенсоров освещения и приближения.

Но в целом данную модель можно рекомендовать к покупке экономным пользователям.

Плюсы:

  • Цена;
  • Качество сборки и материалов корпуса;
  • Функции телефона;
  • Две SIM-карты;
  • Производительность процессора intel;
  • Android 5.1;
  • Емкость аккумулятора;
  • Защитная пленка на экране.

Минусы:

  • Разрешение основной камеры;
  • Отсутствие HDMI выхода;
  • Нет сенсоров освещения и приближения.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.