Обзор и тест игровой мыши Mionix NAOS 8200 и коврика PROPUS 380

Подобно тому, как опытному войну нужен разящий и острый клинок, профессиональным игрокам требуется подходящая периферия. В наши дни специализированные клавиатуры, гарнитуры, джойстики и мыши обрели…
Обзор и тест игровой мыши Mionix NAOS 8200 и коврика PROPUS 380

Подобно тому, как опытному войну нужен разящий и острый клинок, профессиональным игрокам требуется подходящая периферия. В наши дни специализированные клавиатуры, гарнитуры, джойстики и мыши обрели не меньшую популярность для игр, чем хороший графический ускоритель. Поэтому, большинство компаний старается войти в этот сегмент рынка и поразить ваше воображение всевозможными дизайнерскими уловками, расширенным функционалом и прочими замысловатыми опциями.

Но если взглянуть на ситуацию правдиво, то большинство просто-напросто перенимает успешные наработки конкурентов и поэтому некоторые модели игровой периферии отличаются между собой весьма незначительно. Чего не скажешь оMionix, которая пошла своим путём и выпустила в свет не мало интересных и востребованных устройств. Сегодня мы поведаем вам о топовом «грызуне»NAOS 8200, который является воплощением всего опыта разработок данной компании.

Технические характеристики

  • Производитель: Mionix;
  • Модель: NAOS 8200;
  • Цвет: черный;
  • Материал: Soft-touch пластик;
  • Тип: проводная;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Тип сенсора: лазерный;
  • Дизайн: для правой;
  • Подсветка: есть, RGB;
  • Колесо прокрутки: есть;
  • Количество клавиш: 7;
  • Процессор: 32-х битный ARM, частота 72 МГц;
  • Встроенная память: 128 Кб;
  • Модель оптического сенсора: Avago ADNS-9800;
  • Разрешение оптического сенсора: 8200 dpi;
  • Максимальное ускорение: 30 g;
  • Частота опроса: до 1000 Гц;
  • Система регулировки веса: нет;
  • Длина провода: 2 м;
  • Вес с кабелем: 151 г;
  • Вес без кабеля: 99 г;
  • Размеры: 130.84 × 84.72 × 38.67 мм;
  • Цена: 5990 руб.

Упаковка и комплектация

Оформлена упаковка довольно лаконично, на черном фоне нанесено черное изображение Mionix NAOS 8200. А размер самой коробки можно отнести к наиболее компактным, встречающимся среди мышей этой ценовой категории.

На обратной стороне указано описание продукта, а также предоставлена техническая спецификация. Но что-то мне подсказывает, что потенциальный покупатель будет прекрасно осведомлен о характеристиках «грызуна» ещё до момента приобретения, так как подобный класс игровой периферии покупают, как правило, разбирающиеся люди.

Для доступа к содержимому достаточно выдвинуть боковой отсек.

Комплектная мышь снабжена прозрачной пластиковой формой, а чуть ниже спрятан кабель и остальная комплектация.

Помимо устройства внутри вы найдете документацию на английском и русском. Следует отметить, что для Европы гарантийный срок составляет 24 месяца, а для России и остального мира он равен 12 месяцам.

Учитывая серьезную стоимость, хотелось бы видеть в комплекте запасные тефлоновые ножки, наклейки с символикой компании, наличие переносного чехла или что-нибудь в этом духе. К сожалению, производитель этого не предусмотрел и потому такой скромный комплект поставки нельзя отнести к плюсам.

Внешний вид, дизайн и функциональность

Итак, перед нами Mionix NAOS 8200 во всей своей красе! Многие могут заметить колоссальное сходство с Naos 5000, но некоторые отличия между ними все же прослеживаются. Например, Naos 5000 обладала системой регулировки веса, а NAOS 8200 снабжен более продвинутым сенсором, но в целом, особенно по дизайну, данные модели весьма похожи.

Важной особенностью формы данного «грызуна» является возможность размещения всей ладони и пальцев на поверхности корпуса, причем рассчитана модель именно на праворуких игроков. Никто не помешает вам использовать хват типа «коготь», но эргономика явно на это не рассчитана.

В качестве основного материала корпуса используется пластик софт-тач, что положительно сказывается как на внешнем виде, так и на практичности при дальнейшем использовании. Рука не потеет, а отпечатки пальцев практически не заметны на поверхности и это следует отнести к плюсам. Что же касается отсутствия системы регулировки веса, то в случае с рассматриваемой моделью это не так важно. По мнению автора, вес Mionix NAOS 8200 как раз оптимален для высокопроизводительного сенсора при наличии подходящей рабочей поверхности.

Некоторых может смутить огромный выступ при виде сверху, но смею вас заверить, именно благодаря такой конструкции эргономичность повышается в разы. Безымянный палец и мизинец больше не будут болтаться на коврике, здесь это исключено.

Перейдем к элементам управления. В общей сложности, предусмотрено 7 программируемых клавиш, на которые вы сможете самостоятельно назначить определенные команды. Рассмотрим верхний ракурс. Помимо колеса прокрутки здесь также размещены две кнопки регулировки dpi. По умолчанию доступно три режима (2000/4000/6000 dpi), значения для которых можно задать через фирменную утилиту. Клавиши гладкие и немного различаются по форме, так что перепутать переключение на следующее или предыдущее значение dpi навряд ли получится. Однако, дотянуться до них не так то просто, поэтому говорить о своевременном переключении во время ожесточенных игровых сессий здесь не приходится. Логичнее было бы разместить эти кнопки в области левой клавиши мыши, например, с краю. Таким образом стало бы возможно изменять чувствительность «на ходу» не отвлекаясь на поиски нужной кнопки.

Нельзя не отметить широкие тефлоновые ножки, которые придают более уверенное скольжение по разнообразным игровым поверхностям. В качестве лазерного сенсора выступает Avago ADNS-9800. Это одно из лучших решений на рынке и потому многие другие модели разных производителей укомплектованы таким же сенсором. Кто-то может задаться вопросом, а для чего такая высокая чувствительность и где она может потребоваться? А вы представьте, что купили три монитора с поддержкой 4К и вывели на них ваш рабочий стол, тогда вам и пригодятся эти заветные 8200 dpi.

С правой стороны расположены специальные выемки для безымянного пальца и мизинца, а с левой находится индикатор dpi и две дополнительные клавиши. Если до ближайшей боковой кнопки большой палец дотягивается без проблем, то со второй у многих возникнут трудности и в большинстве случаев она не пригодится.

На обратной части размещен логотип фирмы производителя, а спереди хорошо видны замысловатые очертания корпуса и клавиш. Кстати о клавишах, колесо также программируемое, при этом ход при переключения ступенчатый и достаточно мягкий, что дает хороший контроль при прокрутке страничек.

Длина кабеля два метра. Провод снабжен защитной тканевой оплеткой, но по-прежнему остается достаточно гибкими.

Игровая поверхность Mionix PROPUS 380

К такому продвинутому грызуну обязательно потребуется докупить соответствующую игровую поверхность, благо в ассортименте Mionix их предостаточно. В нашем случае речь пойдет о Mionix PROPUS 380, который обладает внушительными размерами (380 х 260 х 4 мм).

Дизайн упаковки, как и в случае с NAOS 8200 не пестрит различными цветами, на лицевой части изображение коврика, а на обратной стороне указаны характеристики.

Упаковка чем-то напоминает тоненькую папку с документами, только внутри нас ждет продвинутый игровой коврик.

Несмотря на некоторую гибкость, коврик согнуть не получится, так как верхний слой состоит из пластика с серебристыми металлическими вкраплениями.

На обратную поверхность нанесена текстура и она прорезинена, что дает отличную фиксацию коврика на столе.

Многие отнесут Mionix PROPUS 380 к представителям серии «speed» и будут близки к истине. Отличительными особенностями подобных покрытий является низкое сопротивление, благодаря которому мышь скользит достаточно легко. Но не все так просто, так как благодаря необычному верхнему покрытию, на которое также нанесена текстура, при движении заметен элемент контроля. В данном случае мы получаем необычный гибрид, который обеспечивает достаточно легкое и при этом точное позиционирование.

При наличии у вас NAOS 5000 или NAOS 8200 тандем будет выглядеть просто великолепно, особенно с зеленой подсветкой.

Фирменное ПО

Прежде чем приступить к описанию работы фирменной утилиты упомяну, что Mionix NAOS 8200 прекрасно работает без драйверов и без какого-либо дополнительного софта, в данном случае утилита нужна для изменение функционала и не более.

Все настройки и опции разведены по пяти вкладкам, я для сохранения настроек доступно 5 профилей.

Mouse Settings – доступно изменение назначения клавиш, задание частоты опроса, выбор скорости двойного клика, прокрутки и ускорения. Здесь же доступен выбор языка, но при переключении на русский смена обозначений не происходит.

Sensor Perfomance – раздельное изменение чувствительности по осям X и Y, установка скорости движения указателя и дистанции отрыва от поверхности. Кроме того, здесь имеется функция S.Q.A.T. – утилита для анализа качества поверхности и в паре с PROPUS 380 было получено 90%.

Color Settings – изменение подсветки, доступны любые цвета из предустановленных, либо можно задать свой цвет персонально для каждого элемента. При этом доступны простенькие эффекты на подобии дыхания, пульсации и плавное чередование между различными цветами.

Но здесь есть некоторые нюансы. Не все цвета отображаются как положено, правда этим грешит не только NAOS 8200. При установке белого, клавиша регулировки чувствительности и логотип на задней части корпуса отдают розоватым оттенком. А при попытке раскрасить все клавиши по-отдельности сталкиваешься с тем, что невозможно использовать любой цвет для второй и последующей клавиш, доступны лишь оттенки из заранее заготовленной таблицы.

Macro setting – запись и сохранение макрокоманд для последующей привязки к требуемой клавиши.

Support – ссылки ведущие на страничку производителя для загрузки драйверов, регистрации продукта или поддержки пользователя.

В целом, утилита произвела положительное впечатление. Здесь есть все необходимое и оно разумно распределено по соответствующим вкладкам, но некоторых весьма огорчит отсутствие русского языка в меню.

Обновление микропрограммы

Настал черед рассказать о проблемах, которые возникли в процессе обновления прошивки до последней версии. На данный момент доступно обновление на версию 1.28 BETA от 3 апреля 2014 года. Для успешной прошивки достаточно отключить вашу мышь от порта USB, зажать правую клавишу и колесико, а затем не отпуская их подключить устройство обратно. После этого отпускаем обе клавиши и индикатор чувствительности начинает сигнализировать о переходе устройства в режим обновления.

В итоге, после обновления я получил неработоспособное устройство, которое не опознавалось операционной системой. Последующие попытки проделать операцию заново не привели к успеху. Обновление происходило без ошибок, но в итоге мышь не опознавалась при подключении и не работала.

При попытке найти объяснение и как-то решить проблему я обратился в раздел поддержки пользователей на сайт производителя и кроме рекомендаций по повторной прошивки с другого компьютера никаких других дельных советов найдено не было. Более того, обновиться на прошлую версию также было невозможно, так как никакой другой для обновления на сайте производителя нет, только 1.28 BETA.

Решилась проблема очень просто. Оказалось, что в корневом каталоге с фирменной утилитой есть прошивка версии 1.01, которая вернула полную работоспособность NAOS 8200. Но самое интересное, что об этом нигде не указано и отдельно скачать более раннюю версию микропрограммы не получится. Подобные проблемы явно не на пользу Mionix. Надеюсь, что в дальнейшем выйдет более свежая версия исправляющая эти огрехи, а потенциальных покупателей могу лишь об этом предостеречь.

Впечатления от использования

Теперь поделюсь своими впечатлениями. Первым делом хочу отметить эргономику, приспособился я к форме NAOS 8200 буквально за день, хотя по началу было жутко непривычно. Качество покрытия оказалось на высоте, ладонь не потеет и не скользит по поверхности. Отпечатки или жирные пятна практически не видны. Мышь словно становится продолжением вашей руки, настолько она удобна.

В играх, в паре c PROPUS 380, NAOS 8200 показал себя грозным оружием! Благодаря подходящей поверхности мышь легко скользит, а точность при этом не страдает. Все это в конечном итоге благотворно отражается на скорости реакции во время виртуальных сражений. Самое главное задать подходящий уровень чувствительности и тогда от игры вы будите получать лишь положительные эмоции.

Заключение

Несмотря на неприятный момент с обновлением прошивки, у NAOS 8200 нет каких-либо значительных огрех. Покупая эту модель вы получаете в свое распоряжение практически идеальное оружие для отстрела голов виртуальных противников. Очень порадовало качество покрытия и эргономика, дизайн с подсветкой также на высоте и способны привнести изюминку в ваше игровое пространство. Кроме того, по причине малой доступности на территории нашей родины, обзавестись таким грызуном будем весьма разумной идеей, так как это гарантирует некоторую эксклюзивность и позволит вам выделиться из огромного числа домашних или профессиональных геймеров.

Плюсы:

  • Потрясающая эргономика;
  • Качество изготовления и покрытия;
  • Отличный дизайн;
  • Подсветка RGB;
  • Точность позиционирования;
  • Удобная фирменная утилита.

Минусы:

  • Не самый удобный процесс обновления микропрограммы;
  • Подходит только для правой руки;
  • Цена.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, игровая мышьMionix NAOS 8200получает награду "Серебро".

Купить Mionix NAOS 8200 можно в магазине наших партнеров - Fucken.Pro.

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.