Обзор и тест игровой клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate Stealth 2014

Не так давно компания Razer порадовала своих преданных фанатов очередным обновлением одной из наиболее популярных моделей игровых клавиатур, речь, конечно же, о BlackWidow Ultimate. Новинка получила…
Обзор и тест игровой клавиатуры Razer BlackWidow Ultimate Stealth 2014

Не так давно компания Razer порадовала своих преданных фанатов очередным обновлением одной из наиболее популярных моделей игровых клавиатур, речь, конечно же, о BlackWidow Ultimate. Новинка получила расширенное наименование BlackWidow Ultimate Stealth 2014, что говорит о некоторых значимых отличиях в сравнении с другими моделями этой серии.

В арсенал компании, помимо представленной сегодня новинки, входят такие модели, как: Razer BlackWidow Chroma, Razer BlackWidow Ultimate 2014, Razer BlackWidow Stealth 2014, Razer BlackWidow 2014, Razer BlackWidow Tournament Stealth 2014 и Razer BlackWidow Tournament 2014.

Технические характеристики

  • Модель: Razer BlackWidow Ultimate Stealth 2014;
  • Цвет: черный;
  • Направленность: игровая;
  • Назначение: настольный компьютер;
  • Тип: механическая, тихая;
  • Подсветка: есть, регулируемая;
  • Интерфейс подключения: USB;
  • Общее количество клавиш: 109;
  • Количество дополнительных клавиш: 5;
  • Материал: пластик Soft-Touch;
  • Встроенный USB-хаб: есть;
  • Разъем для наушников: есть;
  • Разъем для микрофона: есть;
  • Ресурс: до 60 миллионов нажатий;
  • Частота опроса: 1000 Гц;
  • Длина кабеля: 1.8 м;
  • Размер: 475х171х20 мм;
  • Вес: 1.5 кг.

Упаковка и комплектация

Начнем как всегда с упаковки, наличие которой необходимо практически для любого товара, так как предохраняет устройство от внешних воздействий. Размер коробки получился на удивлением компактным, что не свойственно для периферии данного ценового диапазона. С передней стороны предоставлен доступ к четырем клавишам, сделано это для оценки работы новых оранжевых переключателей. По заявлениям разработчиков, данная клавиатура обладает тихим ходом клавиш и максимально приспособлена для затяжных игровых сессий. Из других особенностей можно также упомянуть заявления о повышенной надежности в сравнении со стандартными механическими переключателями, а также наличие индивидуально подсвечиваемых клавиш.

На обороте информации куда больше, здесь подробно расписано устройство фирменных переключателей и их отличия от стандартных вариантов. Из ключевых особенностей устройства можно упомянуть:

  • Полностью программируемые клавиши, плюс пять дополнительных с возможностью записи макросов «на лету»;
  • Индивидуальная подсветка каждой клавиши;
  • Быстрый доступ к мультимедиа для смены музыкальных треков и регулировки звука;
  • Механическая архитектура построения клавиш с тактильным откликом и быстрым срабатыванием;
  • До 10-ти одновременных касаний с подавлением фантомных нажатий;
  • Разъемы для подключения игровой гарнитуры и микрофона.

Идем дальше, внутри вы обнаружите картонный каркас и пластиковую нашлепку на клавиатуру, которая отлично предохраняет устройство от пыли и грязи и рекомендуется к повседневному применению, чтобы вашу клавиатуру не пришлось чистить через пару месяцев использования.

Комплект поставки скромен и включает в себя только клавиатуру и черный конверт.

Внутри конверта вы найдете всю необходимую документацию и пару наклеек с символикой компании.

Дизайн, внешний вид

Первое, что бросается в глаза тем, кто не сталкивался с прошлыми моделями, это размер. Клавиатура действительно компактная, несмотря на классический тип построения с обязательным наличием цифирного блока справа. Также следует отметить отсутствие подставки для запястья, что у некоторых может вызвать негодование. Вся панель выполнена из Soft-Touch пластика. Клавиатура маркая, но при этом отпечатки убрать гораздо проще, чем с глянцевой поверхности. Данное решение можно отнести к наиболее практичным, ведь это гарантирует, что через пару месяцев клавиатура не потеряет свой внешний вид и будет продолжать радовать глаз. Сборка качественная, никаких люфтов или огрехов в обработке поверхности выявлено не было, все на высшем уровне.

Пять кнопок для записи макрокоманд «на лету» размещены левее от основного клавишного блока. Во время игры можно задействовать специальную кнопку и произвести необходимые действия, тем самым макрокоманда будет присвоена одной из пяти клавиш. Это очень удобно, так как позволяет реализовать одну из основных опций без помощи Razer Synapse 2.0.

На верхней части расположены клавиши двойного функционала, который задействуется при нажатии Fn. Слева клавиши ответственные за регулировку звука и переключения музыкальных треков, а правее расположена кнопка записи макрокоманд, кнопка блокировки клавиши Win и регулировка подсветки.

Клавиша Win распложена по умолчанию слева, а кнопки контекстного меню и Fn перенесены на правую сторону.

Также следует отметить наличие вставки с логотипом Razer, что выгодно подчеркивает дизайн.

Все клавиши полноразмерные и по доброй традиции немного вогнуты для повышения эргономики. Клавиши Shift полноразмерные, а Enter немного укорочен. На всех кнопках нанесена лазерная гравировка, причем как русской так и английской раскладке. С помощью краски здесь обозначены только мультимедиа и дополнительные функциональные кнопки.

С обратной стороны также присутствует пластик, только уже не имеющий ничего общего с Soft-Touch.

По центру расположена дополнительная информацию с указанием серийного номера и модели.

По периметру расположены пять тонких прорезиненных ножек, которые надежно фиксируют устройство на столе.

Если потребуется, то можно приподнять заднюю часть с помощью выдвижных ножек и задать необходимый наклон.

На боковой стороне справа размещен USB хаб на один порт и разъемы для подключения игровой гарнитуры.

Длина провода 1.8 м, этого достаточно для комфортного подключения.

Оплетка выполнена качественно, провод обладает достаточной гибкостью. Далее происходит деление на 4-ре искомых разъема, для подключения вам потребуется два свободных порта USB, разъем для наушников и разъем для микрофона. Контакты позолоченные, что и следовало ожидать от устройства такого класса.

Переключатели

Все модели BlackWidow механические, при этом Razer BlackWidow Ultimate Stealth 2014 отличается от Razer BlackWidow Ultimate 2014 только типом фирменных переключателей. В первом случае надпись Stealth свидетельствует о более тихом режиме работы.

Для уменьшения шума предлагаю воспользоваться знакомым уже многим методом и использовать специальный комплект резиновых колец, который действительно помогает снизить шум при активном использовании переключателей. Тактильно ощущения от нажатия на клавишу остаются в данном случае неизменными, а звук от нажатия заметно приглушается.

По тактильным ощущениям ближе всего Razer Orange Switch находятся к Kailh Red. Сила нажатия та же (45 g), при этом ощущение от срабатывания клавиши не столь ярко выражено, так как переключатели реагируют на нажатие достаточно плавно и быстро.

Подсветка

Здесь у «Черной Вдовы» полный порядок, придраться можно разве что к отсутствию возможности смены цветов, но данный аспект отлично реализован в более дорогой версии Razer BlackWidow Chroma. И английская и русская раскладки подсвечивается равномерно и все отчетливо видно, здесь нет претензий. А вот отсутствие лазерной гравировки дополнительных символов и опций у ряда с цифрами и клавиш F1-F12 вызывает отрицательные эмоции, неужели сэкономили?

Регулировка подсветки плавная, для изменения доступно 10 уровней. Благодаря тому, что панель за клавишами покрашена в зеленый цвет, контур подсветки выглядит максимально контрастно и ярко. Следует признать, что это лучшая реализация подсветки, которую мне доводилось видеть.

Предусмотрена следующая индикация: Caps Lock, Num Lock, Scroll Lock, клавиша записи Макросов и блокировка кнопки Win. Сами индикаторы утоплены за основной панелью, поэтому очертание символов менее четкое.

Отдельно хочется отметить светящийся логотип, который к тому же прикрыт прозрачным стеклом, это придают некую изысканность устройству.

Фирменное программное обеспечение

Для реализации всех функций потребуется скачать и установить Razer Synapse 2.0. Для использования утилиты вам необходимо зарегистрировать аккаунт или же использовать ранее созданный. Во втором случае при запуске приложения предоставляется возможность импортирования настроек, если у вас уже были устройства от Razer.

Для начала рассмотрим верхнее меню, оно состоит из:

  • Статус гарантии – позволяет оценить оставшийся гарантийный срок, хотя в большинстве случаев достаточно найти чек о покупке или позвонить в магазин. Гарантия на Razer BlackWidow Ultimate Stealth 2014 составляет 24 месяца, что позволяет конкурировать со сторонними решениями с годовой гарантией.

  • Сменить пользователя и пароль, здесь и так все понятно без лишних слов.
  • Работать автономно – позволяет использовать урезанный набор опций Razer Synapse 2.0 при отсутствии доступа к сети интернет.

  • Анализ статистики и карты кликов в игре позволяет оценить наиболее активные области и маршрут для мышки, а также количество нажатий клавиш, когда речь заходит о клавиатуре.

Справа можно заметить небольшие огрехи в локализации, при отключении статистики выходит надпись «Отслеживание данных ИНВАЛИДОВ».

Количество ударов по клавишам привязано к установленным у вас играм и статистика ведется для каждой в отдельности.

Если нажать на шестерёнку в правом верхнем углу, то выйдет меню настроек, в котором можно запустить проверку обновления или отправить отзыв о продукции компании.

Определенные действия, включая запуск приложения или макро команды, можно привязать к любой клавише, т.е. вся клавиатура является программируемой. И самое главное, что все сохраненные профили хранятся в облаке Razer, поэтому при смене девайса или переустановке операционной системы вы ничего не потеряете.

Для регулировки подсветки предусмотрены отдельные опции, как-то включения эффекта «дыхания» или отключение подсветки при гашении монитора.

В разделе игровой режим предоставлен доступ к блокировке клавиши Win и сочетаний Alt+F4, Alt+Tab.

Не маловажную роль занимает поддержка макрокоманд и для данных задач отведен свой раздел с регулируемой задержкой по нажатию.

Практическое использование

Порадовало то, что клавиатура не занимает много места и не в последнюю очередь благодаря отсутствию подставки под запястье. Подсветка радует глаз и обе раскладки отчетливо видно, но в темноте яркость лучше поубавить. Удивляет отсутствие подсветки функциональных клавиш, в темноте ничего не видно и приходится нажимать наугад. Подключать игровую гарнитуру в принципе удобно, разве что остается большой запас по длине провода. Поначалу придется привыкнуть к расположению макро клавиш, так как слева, при слепой печати или в игре, можно перепутать M5 и CTRL. К работе переключателей претензий нет, но для активной печати клавиатура едва ли подойдет, так как момент нажатия клавиши не обладает ярко выраженными тактильными признаками и можно случайно задеть соседнюю клавишу. Нажатие происходит плавно и быстро, отработка мгновенная, как и положено для любой игровой клавиатуры, где важна, прежде всего, скорость реакции на игровое событие.

Заключение

Если не обращать внимание на ряд отрицательных моментов, таких как отсутствие гравировки на некоторых клавишах и отсутствие подставки под запястье, то все зависит от цены. Стоимость данной модели в российской рознице составляет 7590 руб., что по нынешним меркам, при возросшем курсе доллара, является ощутимым ударом по кошельку потребителя. Влюбом случае, Razer BlackWidow Ultimate Stealth 2014 никого не оставит равнодушным благодаря своей ядовито-зелёной подсветке, покрытию Soft-Touch, фирменным механическим переключателям, небольшим размерам, удобным программным обеспечением и расширенным гарантийным сроком. В итоге все решается личными предпочтениями и толщиной вашего кошелька.

Плюсы:

  • Качество сборки и материалов;
  • Механические переключатели;
  • Отличная реализация подсветки;
  • Компактные размеры;
  • Программируемые клавиши;
  • Фирменное ПО;
  • Эргономика.

Минусы:

  • Отсутствие гравировки на некоторых клавишах;
  • Нет съемной подставки под запястье;
  • Цена.

По мнению редакции, учитывая все плюсы и минусы, игровая механическая клавиатура Razer BlackWidow Ultimate Stealth 2014 получает награду "Серебро".

31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.