GIGABYTE выпустила премиальную видеокарту AORUS GeForce RTX 4080 SUPER XTREME ICE

Ранняя информация о готовящихся к выходу премиальных комплектующих от GIGABYTE оказалась правдивой, а не первоапрельской шуткой. Сегодня компания официально представила видеокарту AORUS GeForce RTX 4080 SUPER XTREME ICE и материнскую плату AORUS XTREME ICE Z790 в лимитированном количестве.

Больше всего внимание привлекает видеокарта. Она занимает четыре слота в системе, полагается на охлаждение с испарительной камерой, 12 тепловыми трубками и тремя 110-мм вентиляторами, чего с головой будет достаточно для отведения 320 Вт.

Внешний вид тоже способен удивить. Белоснежное исполнение дополняется вставкой из 99% золота, указывающей на номер конкретного экземпляра, а дополнительно подчеркнуть премиальность компания решила при помощи кристаллизованного титана. Не обошлось без подсветки вентиляторов и небольшого ЖК-дисплея на боковой стороне.

Что касается материнской платы, она тоже получила белоснежное исполнение, золотую вставку и из кристаллизованного титана, голографический радиатор чипсета, ЖК-экран на цепи питания и позолоченный механизм удерживания процессора в сокете. По заявлению производителя, её будет достаточно для разгона Intel Core i9-14900KS до 6.3 GHz, а также для оперативной памяти DDR5-8266 в режиме XMP.

GIGABYTE не раскрывает рекомендованную стоимость видеокарты AORUS GeForce RTX 4080 SUPER XTREME ICE и материнской платы AORUS XTREME ICE Z790, но, очевидно, их смогут приобрести только очень богатые пользователи.