Процессоры Arrow Lake с 20 и 24 ядрами замечены в патчах Linux без многопоточности

Пока партнеры AMD занимаются внедрением прошивки AGESA 1.1.7.0 в свои материнские платы, необходимой для работы с процессорами следующего поколения, Intel предпочитает внедрять поддержку процессоров в систему с открытым исходным кодом Linux, в которой были замечены два представителя новой серии.

Конкретные наименования процессоров не называются, но говорится о наличии у них 20 и 24 физических ядер с таким же количеством логических потоков, что указывает на отсутствие технологии многопоточности у высокопроизводительных ядер. Из других известных характеристик отмечается тактовая частота в диапазоне 2.3-3.0 GHz, подтверждающая, что перед нами инженерные образцы.

Таким образом, обнаруженные подробности о процессорах Intel Arrow Lake вновь подтверждают отсутствие у них технологии многопоточности, в связи с чем будет интересно взглянуть на то, как компания планирует компенсировать столь значительное изменение конфигурации. К слову, выход представителей следующего поколения ожидается во второй половине текущего года.