Контрактные цены на память NAND увеличатся до 18% во втором квартале

Продолжаем изучать ситуацию в сегменте памяти NAND, демонстрирующую активное восстановление после длительного спада, что радует производителей и огорчает простых пользователей. На этот раз аналитическое агентство TrendForce пришло к выводу, что следующий квартал приведет к значительному повышению контрактных цен, особенно это затронет корпоративный сегмент.

Согласно отчету, память eMMC и UFS подорожает на 25-30% по итогу этого квартала и на 10-15% по итогу следующего квартала. Хуже всего будет чувствовать себя сегмент корпоративных накопителей, ведь там ожидается 23-28% увеличение по итогу этого и 20-25% увеличение по итогу следующего квартала, то есть за первые полгода стоимость накопителей поднимется на 50%.

В случае клиентских твердотельных накопителей ситуация несколько лучше, ведь там ожидается 23-28% рост за весь первый квартал и 10-15% за весь следующий квартал, а лучше всего себя чувствуют цены на пластины с микросхемами 3D NAND TLC и QLC, которые во втором квартале этого года подорожают на 5-10%. Таким образом, среднее подорожание контрактных цен на память NAND составит 23-28% в первом квартале и 13-18% во втором квартале.