Обзор игрового кресла Zone 51 Cyberpunk Limited Blue

Комфортное игровое кресло для долгих игровых баталий и фанатов Cyberpunk.
Обзор игрового кресла Zone 51 Cyberpunk Limited Blue

Сейчас рынок компьютерных кресел буквально перенасыщен всевозможными брендами и моделями. Среди этого многообразия порой сложно выбрать игровое кресло, которое бы точно было по душе. Поэтому производители всегда ищут мотивационные лазейки, чтобы склонить геймеров к покупке именно их продукта. Одним из таких подходов является выпуск лимитированной версии, рассчитанной на самых преданных фанатов бренда или какой-либо игры. У нас как раз такой случай, поскольку к нам на обзор приехало кресло Zone 51 Cyberpunk Limited Blue.

Технические характеристики

  • Тип кресла: игровое
  • Материал обивки: износостойкая экокожа
  • Цвет обивки: черный/белый/синий
  • Подлокотники: 4D
  • Тип спинки: высокая
  • Откидывание спинки: от 90 до 160 градусов
  • Допустимая нагрузка: до 150 кг
  • Функция кресла-качалки: есть
  • Страна производитель: Китай
  • Гарантия: 36 месяцев

Упаковка и комплектация

Игровое кресло Zone 51 Cyberpunk Limited Blue поставляется в массивной коробке из переработанного картона, габариты которой составляют 42 x 80 x 100 cм. Масса кресла вместе с упаковкой - 27 кг. Поэтому при заказе лучше заранее продумать вопросы транспортировки и подъема до места сборки. Внутри коробки все комплектующие уложены с заботой. Каждая деталь обернута в мягкий поролон и полиэтилен, чтобы не соприкасаться друг с другом и не терять товарный вид.

С завода-изготовителя Zone 51 Cyberpunk Limited Blue приезжает в виде составных деталей, перечень которых следующий:

  • спинка кресла с подпоясничной подушечкой;
  • сиденье кресла с подлокотниками;
  • подушечка для головы;
  • металлическая крестовина;
  • пять колесиков для крестовины;
  • газ-лифт с телескопическим чехлом;
  • механизм качания мультиблок с лапками регулировки;
  • пластиковые заглушки для петель спинки;
  • набор болтов и ключ для сборки;
  • пошаговая инструкция для сборки.

Подробнее в деталях

Рассматривая составные части Zone 51 Cyberpunk Limited Blue, стоит начать с одной из самых важных деталей, а именно спинки кресла. У данной модели она выполнена очень необычно, поскольку производитель сделал ставку на уникальный и ассиметричный стиль оформления. Именно за счет этого спинка данного кресла смотрится достаточно интересно. Это касается как лицевой, так и тыльной стороны спинки.

Поскольку Zone 51 Cyberpunk Limited Blue нацелено на фанатов игры Cyberpunk 2077, то оформление тут в соответствующей этому тайтлу тематике. Отдельного внимания заслуживает надпись "GOOD LUCK HAVE FUN", которая содержит в себе отсылку на отдельные эпизоды игры.

Что касается исполнения, то все сделано на достаточно высоком уровне качества. Это справедливо как по отношению к использованным материалам, так и к аккуратности пошива. Во внешней обшивке кресла используется износостойкая экокожа. Чтобы кресло Zone 51 Cyberpunk Limited Blue смотрелось интересно, производитель намеренно задействовал сразу несколько цветов в оформлении. Основные участки из экокожи черного и белого цвета, а небольшие вставки синего и серого оттенка.

Схожий подход использован и в оформлении сиденья кресла. За одним лишь исключением: тут производитель предпочел все же выдержать симметричный стиль. Здесь присутствует минимум надписей, единственная вставка белого цвета с наименованием производителя есть лишь на переднем торце сиденья. Кстати, сиденье кресла Zone 51 Cyberpunk Limited Blue поставляется сразу с предустановленными 4D подлокотниками. Сделано это для того, чтобы пользователь потратил меньше времени на сборку кресла. Со слов производителя, в качестве материала рамы используется углеродистая сталь толщиной 1.5 миллиметра, а все швы рамы выполнены с помощью роботизированной сварки.

А так выглядит механизм качания мультиблок, с помощью которого пользователь может откидываться назад на 13 градусов. У данной детали есть регулировка усилия, а также механизм блокировки для фиксации наклона в выбранном положении.

Для удобной регулировки кресла по вертикали в Zone 51 Cyberpunk Limited Blue предусмотрен газ-лифт 4 класса. Он рассчитан на нагрузку до 150 кг, что делает данное игровое кресло возможным для использования взрослыми и крупными геймерами.

Поскольку для функционирования газ-лифта используются смазочные материалы, то во избежание попадания пыли на эту деталь предусмотрен пластиковый телескопический чехол. Он одевается в процессе сборки до установки механизма качания на газ-лифт.

Есть в конструкции Zone 51 Cyberpunk Limited Blue и декоративные элементы, скрывающие механизм наклона спинки и придающие креслу более презентабельный внешний вид. Речь о пластиковых накладках, которые крепятся к соединительным петлям спинки и сиденья.

Дополнительный комфорт для шеи и головы обеспечит упругая и мягкая подушка, которая также предусмотрена в данной модели кресла. Она закрепляется к верхней части спинки и фиксируется с помощью небольшой резинки. Общий стиль во внешнем виде Zone 51 Cyberpunk Limited Blue помогает сохранить логотип производителя, размещенный на подушке.

Опорой и распределением веса геймера служит пятизвездочная крестовина, полностью выполненная из металла. По ее внешнему виду становится понятно, что на материалах тут не экономили, а для прочности даже предусмотрели дополнительное ребро жесткости.

Для плавного и, что немаловажно, тихого перемещения кресла по рабочей поверхности, тут предусмотрены пять 75 миллиметровых полиуретановых колеса. Именно за счет дополнительного полиуретанового покрытия в виде покрышек производителю удалось достичь уменьшения шума. Также это поможет сберечь напольное покрытие в комнате геймера.

Сборка

Игровое кресло Zone 51 Cyberpunk Limited Blue сконструировано так, чтобы любой геймер смог собрать его за минимальное время и без использования дополнительных инструментов. Поэтому комплект для сборки содержит Г-образную ключ-отвертку, а также набор болтов и винтов для монтажа.

А для правильного и понятного всем процесса сборки производитель вкладывает иллюстрированный буклет с пошаговым описанием. В нем же буквенными обозначениями указано куда и какие болты использовать, чтобы пользователь не перепутал их местами.

Начинается процесс сборки кресла с установки колесиков на пятизвездочную металлическую крестовину. Здесь все просто - переворачиваем крестовину и вставляем в отверстия наши колесики до упора.

После этого переворачиваем крестовину и устанавливаем ее на напольную поверхность. Если все колесики установлены правильно, то она должна кататься по полу ровно и без заметных усилий. Далее вставляем газ-лифт в центральное отверстие крестовины. Сразу же после одеваем на газ-лифт тот самый телескопический пластиковый чехол, который будет защищать механизм от запыления.

После этого откладываем крестовину с газ-лифтом в сторону и переходим к установке механизма качания на донную сторону сиденья. Здесь важно соблюдать правильность расположения данного механизма. Для этого на его корпусе есть пометка, указывающая на лицевую сторону. Закрепляем механизм качания с помощью четырех болтов с антипробуксовочными шайбами. Тут нам пригодится та самая ключ-отвертка, которая идет в комплекте поставки.

После того, как механизм качания прикреплен к сиденью, переворачиваем сиденье и устанавливаем его так, чтобы газ-лифт попал в отверстие механизма качания. На этом этапе сборки стоит убедиться, что вы все сделали правильно. Если все выглядит достаточно ровно, то фиксируем газ-лифт в механизме качания основательно, просто присев неполным весом на сиденье кресла.

Далее переходим к монтажу спинки кресла к сиденью. Она крепится с помощью четырех болтов. И тут нам снова понадобится ключ-отвертка, которая идет в комплекте поставки для облегчения процесса сборки. После того как все четыре болта равномерно закручены, закрываем петли с помощью декоративных пластиковых накладок. Они фиксируются с помощью двух небольших винтиков.

На этом этапе можно сказать, что игровое кресло Zone 51 Cyberpunk Limited Blue собрано на 99%. И все, что нам остается - это закрепить на верхней части спинки ту самую подушечку для головы и шеи, после чего процесс сборки точно завершен. Кстати, у нас на все это ушло порядка 5-7 минут усилиями одного человека.

Внешний вид в сборе

После того как мы собрали кресло Zone 51 Cyberpunk Limited Blue, выглядит оно следующим образом. Как уже подчеркивалось ранее, это кресло рассчитано на взрослого геймера. Поэтому неудивительно, что его высота колеблется от 1.24 до 1.35 метра (в минимальном и максимальном положении газ-лифта). Само по себе кресло смотрится достаточно солидно и вызывает впечатление премиум девайса. Что же касается эксплуатационных особенностей и впечатлений от использования, то о них хотелось бы рассказать поподробнее.

Впечатления от использования

Первое, на чем мы поймали себя с первых минут знакомства с Zone 51 Cyberpunk Limited Blue, так это то, что подушечка для головы и шеи в этом кресле абсолютно лишняя. Дело в том, что благодаря особой форме спинки сидеть в рассматриваемом кресле комфортно и без данной подушки. А еще ее отсутствие придает креслу более строгий и брутальный внешний вид.

Отдельно порадовала в Zone 51 Cyberpunk Limited Blue тонкая подстройка наклона спинки кресла. Можно выбрать множество промежуточных положений в диапазоне от 90 до 160 градусов. На фото ниже показаны максимальное вертикальное и максимально горизонтальное положение спинки. А также положение, при котором комфортно находиться в кресле можно, когда просто отдыхаешь от игр и смотришь фильмы или Youtube.

Как уже озвучивалось ранее, с помощью газ-лифта можно регулировать высоту сиденья. В численных значениях полка сиденья (если мерить от пола) меняет свое положение от 470 до 530 миллиметров. На практике это выглядит вот так.

Что же касается самого сиденья, то рабочая площадь поверхности составляет 540 миллиметров в ширину и 530 миллиметров в глубину. Это позволяет с комфортом разместиться в кресле даже габаритному человеку, масса которого 100 кг и выше. Для собранной и сбитой посадки предусмотрена боковая поддержка сиденья. Это же справедливо и для спинки кресла.

Дополнительный комфорт и возможность подстроить кресло под себя обеспечивают 4D-подлокотники. Их можно регулировать по углу поворота, вылету, смещению влево-вправо относительно стоек, а также высоте.

Регулировка подлокотников по высоте выглядит следующим образом. В численном выражении параметры следующие: если газ-лифт находится в минимальном положении, то высота подлокотников будет составлять 670-770 миллиметров от пола. Если же пользователь установит газ-лифт в самом верхнем положении, то высота подлокотников будет варьироваться в диапазоне 770-870 миллиметров от пола. То есть сами подлокотники имеют свободу регулировки по высоте в пределах 100 миллиметров.

Заключение

Чтобы сформировать цельное впечатление об игровом кресле Zone 51 Cyberpunk Limited Blue, необходимо учесть все составляющие и особенности этого продукта. Одним из самых важных факторов, определяющих добротность, является удобная посадка и комфорт во время длительных игровых баталий. И то и другое в этом кресле есть, в чем нам удалось убедиться воочию на практике. Подстроить кресло под себя позволяют множественные регулировки, предусмотренные в конструкции Zone 51 Cyberpunk Limited Blue.

Но есть и еще несколько важных особенностей, по которым можно дать оценку опосредованно. Знакомство с Zone 51 Cyberpunk Limited Blue показало нам, что в данной модели кресла производитель не экономил на компонентах. Это мы заметили практически во всем. Тут и газ-лифт 4 класса, и металлическая крестовина, и продвинутый механизм качания мультиблок, и даже не самые дешевые колесики с дополнительными покрышками из полиуретана. Всех этих вышеперечисленных преимуществ игроые кресла бюджетного сегмента часто лишены. Здесь же, при стоимости Zone 51 Cyberpunk Limited Blue в районе 30 тысяч рублей, все это имеется. И все это также формирует впечатление о продукте.

Что же касается общего исполнения и стиля, то в этом кресле все это определенно имеется. И для истинных фанатов игры Cyberpunk 2077 оформление данного трона будет дополнительным мотиватором для приобретения. А еще это кресло вполне может быть приобретено как подарок для любителя киберспортивных баталий. Ну и заботу о комфорте самого себя пока еще никто не отменял!


Плюсы:

  • стильный внешний вид в игровой тематике;
  • качественное исполнение и пошив;
  • газ-лифт 4 класса с грузоподъемностью до 150 кг;
  • продвинутый механизм качания мультиблок;
  • колесики с прорезиненной поверхностью;
  • комфортная и удобная посадка;
  • множество регулировок с возможностью подстройки кресла под себя.

Минусы:

  • лимитированная серия, не так просто найти в продаже;
  • подушка для головы смотрится лишней в данном кресле.

Может не устроить:

  • ассиметричный дизайн, что понравится не всем.
31 мая 2019
Что может предложить любителям оверклокинга 6-ядерный Intel Core i5-9600k, и до какой частоты можно разогнать этот процессор на материнской плате среднего уровня? Ответы на эти и другие вопросы в материале редакции I2HARD.ru.