Изучаем дорожную карту с потреблением будущих серверных процессоров и ускорителей

В руках пользователя Твиттера @9550pro оказался слайд, демонстрирующий дорожную карту потребления будущих процессоров и ускорителей, предназначенных для серверного сегмента. Речь пойдет о продукции AMD, Intel и NVIDIA.

Судя по маркировке, составлением дорожной карты занималась GIGABYTE, а точнее её отдельная организация Giga Computing, которая специализируется на рынке корпоративных вычислений и обычно одна из первых представляет новую продукцию на основе нового серверного железа.

Согласно карте, будущие серверные процессоры Intel будут потреблять вплоть до 500 Вт, а процессоры конкурента и вовсе достигнут потребления 600 Вт к 2025 году. Ускорители форм-фактора PCI Express будут потреблять 500 и 400 Вт в случае NVIDIA и AMD. Что касается гибридных устройств с центральными и графическими ядрами, их потребление увеличится до 1000 Вт, по крайней мере это применимо к продукции NVIDIA.

Если опубликованная дорожная карта окажется верной, к 2025 году потребление северных центральных и графических процессоров серьезно увеличится. Будем надеяться, что тенденция на увеличение потребления не затронет потребительский рынок.