В играх NVIDIA RTX 4000 SFF близка к GeForce RTX 3060 Ti

Видеокарта NVIDIA RTX 4000 SFF предназначается для компактных рабочих станций, но никто не запрещает использовать её не совсем по прямому назначению. Например, для занимательного времяпровождения в играх. Тестированием профессионального решения поделился японский ресурс Jisaku Hibi.

NVIDIA RTX 4000 SFF основывается на графическом процессоре AD104, предлагает 6144 CUDA-ядра, 20 Гбайт видеопамяти GDDR6 со скоростью работы 14 Гбит/с, 160-битную шину, пропускную способность памяти на уровне 280 Гбайт/с и теплопакет 70 Вт. Благодаря небольшому потреблению она не требует подключения дополнительного питания и оснащается незамысловатой системой охлаждения с маленькой турбиной.

Видеокарта для рабочих станций была протестирована в 15 играх, среди которых Cyberpunk 2077, Marvel’s Guardians of the Galaxy и Death Stranding, где продемонстрировала себя далеко не с худшей стороны. Несмотря на то, что она предназначена для профессиональной деятельности и не способна конкурировать с современными игровыми решениями, её мощностей оказалось достаточно для показа близкой к GeForce RTX 3060 Ti производительности, отставая примерно на 10-13% в зависимости от разрешения.

Стоит отметить, что игровая GeForce RTX 3060 Ti предлагает меньшее количество CUDA-ядер, но работающих со значительно большей тактовой частотой. Также она может потреблять до 200 Вт, то есть почти в три раза больше, чем RTX 4000 SFF.

Приобретать NVIDIA RTX 4000 SFF для игр не имеет никакого смысла, так как она предназначается для других целей и стоит значительно дороже игровых решений со значительно большей производительностью. Это тестирование лишь показало, что и на специализированных видеокартах можно комфортно играть в перерывах между работой.