Изучаем кристалл ввода-вывода процессоров AMD Ryzen 7000

Несмотря на то, что процессоры AMD Ryzen 7000 были выпущены еще в прошлом году, компания не слишком торопится делиться более детальными подробностями относительно их строения. Например, она только сейчас решила показать, как именно выглядит кристалл ввода-вывода изнутри, а также озвучить некоторые его характеристики.

Современный кристалл ввода-вывода в настольных процессорах AMD Ryzen 7000, изготавливающийся по 6-нм технологическому процессу TSMC, получил площадь 12.4 x 9.5 мм, на которой разместилось около 3.37 миллиардов транзисторов. Внутри него расположились два интерфейса GMI3, необходимых для подключения вычислительных чиплетов, то есть больше двух CCD подключить не получится, чего нельзя сказать про серверный кристалл ввода-вывода, способный работать с 12 чиплетами.

Также у клиентского IOD присутствует четыре 40-битных интерфейса оперативной памяти DDR5, разделенных на два блока. По сути, каждый из них может работать с регистровыми модулями памяти, пользующимися популярностью в серверах и рабочих станциях, однако AMD не запрещает использовать такую память в домашних компьютерах, поэтому реализация зависит лишь от производителя материнской платы

Как можно заметить, добавление даже столь простой интегрированной графики потребовало значительного количества площади кристалла. Точные значения не указываются, но два вычислительных блока AMD RDNA 2 занимают более трети всей площади. С другой стороны, даже с ней кристалл оказался меньше кристалла в процессорах прошлых поколений, так как изготавливается по более тонкому техпроцессу.