AMD Radeon RX 7900 XT продолжает дешеветь

Судя по всему, AMD старается сделать свои игровые видеокарты нового поколения максимально конкурентными, для чего периодически снижает их стоимость. Например, Radeon R 7900 XT уже несколько раз подвергалась корректировке, последняя из которых была буквально в начале этого месяца, но останавливаться на этом она не собирается, поэтому вновь снизила стоимость видеокарты.

Это стало известно благодаря китайским продавцам, которые торгуют Radeon RX 7900 XT за 6500-6600 китайских юаней или около 940-960 американских долларов, причем по такой цене можно найти не только китайские варианты по типу Yeston, но и другие варианты от мировых брендов. Примечательно, что никаких рекламных акций ни от какого партнера не поступало, как и сама AMD ничего не говорила про снижение стоимости своей видеокарты.

Практически все видеокарты производятся в Китае, поэтому если снижение ценника чего-либо и происходит, то первым делом это можно заметить именно там. Таким образом, снижение, скорее всего, через некоторое время доберется и до других рынков, где стоимость видеокарты будет значительно ниже из-за более низких налогов по сравнению с Китаем.

Обновление: Стоимость видеокарты действительно снизилась на просторах остального мира. Снижение началось с Китая и уже достигло Северной Америки, где можно найти ASRock Radeon RX 7900 XT Phantom Gaming за $830. Снижение ценника магазин Newegg объясняет акцией, однако есть предположение, что она будет носить постоянный характер.