Использование водоблока EKWB VRM Bridge на ASUS Z690 Formula приводит к образованию осадка

В ассортименте материнских плат ASUS присутствует модель ROG Maximus Z690 Formula и примечательна она не только премиальным оснащением и высокой стоимостью, но и наличием предустановленного водоблока на системе питания.

EKWB подсуетилась и выпустила специально для этой материнской платы водоблок EK-Quantum Momentum² VRM Bridge ROG Maximus Z690 Formula, предназначающийся для одновременного охлаждения центрального процессора и системы его питания за счет объединения двух контуров в один, однако это решение оказалось не самым удачным.

Дело в том, что внутри водоблока системы питания находится радиатор из алюминия, в то время как водоблок EKWB VRM Bridge изготавливается из меди, а использование разных металлов в одном контуре приводит к гальванической коррозии из-за разного электрохимического потенциала металлов, что приводит к образованию осадка.

Некоторые особо богатые пользователи начали жаловаться на просторах Reddit, что при разборе радиатора на цепи питания материнской платы можно заметить огромное количество осадка. Они начали тревожить службу поддержки обеих компаний, но никто не давал нормального ответа относительно происходящего. До недавних пор.

После того, как пользователей с проблемой стало больше, EKWB разослала покупателям VRM Bridge письмо, согласно которому водоблок EK-Quantum Momentum² VRM Bridge ROG Maximus Z690 Formula, оказывается, несовместим с материнской платой ASUS ROG Maximus Z690 Formula, хотя был создан для неё.

«С сожалением сообщаем вам, что материнская плата ASUS ROG MAXIMUS Z690 FORMULA несовместима с нашим решением EK-Quantum Momentum² VRM Bridge ROG Maximus Z690 Formula, а также с другими медными решениями ЕКWB. К сожалению, EKWB и ASUS обнаружили проблему коррозии водоблока системы питания. Мы уже тесно работаем над решением этой проблемы и предлагаем поддержку всем пострадавшим клиентам. ASUS готовит адекватную замену теплового решения гибридного VRM для всех, кого коснулась эта проблема».