Windows 11 в большом количестве отправляет пользовательские данные третьим лицам

Еще со времен Windows 10 многие пользователи считают, что использовать операционную систему Windows без шапочки из фольги попросту невозможно, так как она постоянно занимается отправкой пользовательских данных не только на свои сервера, но и на сервера “партнеров”, если можно так выразиться. Оказывается, эта проблема стала еще сильнее затрагивать пользователей, перешедших на Windows 11.

Youtube-канал The PC Security Channel опубликовал видеоматериал, в котором показал, куда операционная система отправляет пользовательские данные при подключении к интернету. Примечателен этот материал тем, что установленная система является новой, то есть ранее никем не использовалась и впервые была подключена к Интернету. Для определения, куда наши данные отсылаются, была использована утилита Wireshark.

Утилита показала, что Windows 11 отправляет пользовательские таким компаниям, как Akamai (провайдер), Digicert (центр сертификации), Google, McAfee (разработчик антивирусов), ScorecardResearch и Onetrust (маркетинговые исследования), а также центру обновления Windows, MSN (провайдер), Bing и даже Steam. В качестве сравнения пользователям предложили посмотреть, куда отправлялись их данные на свежеустановленной операционной системе Windows XP: центр обновления Windows и центр обновления Microsoft.

По сути, некоторую часть из своих данных пользователь может запретить отправлять как самой Microsoft, так и её партнерам. Для этого необходимо убрать соответствующие галочки во время установки системы, а если она уже установлена, то придется вручную заниматься защитой своих данных при помощи поиска в системе необходимых галочек. Не очень приятный и простой процесс, но он позволит защитить хотя бы какую-то часть данных о вас.