К 2024 году производители полупроводников инвестируют более $500 млрд в новые заводы

Полупроводники используются повсеместно в современном мире, поэтому их должно быть достаточно для всех и каждого. Если ранее, во времена глобального дефицита, производители полупроводников раскрывали планы относительно активного возведения новых фабрик для увеличения производственных мощностей, то сейчас компании хоть и строят новые заводы, они предпочитают снижать объем производства для устранения перенасыщения.

Несмотря на эти “качели”, производители все же инвестируют огромную денежную массу в строительство новых производственных линий, о чем говорит прогноз SEMI. Согласно ему, в 2019 году было начато строительство 17 новых заводов, как и в случае 2020 года. В 2021 году было начато строительство еще 23 фабрик, а в этом году их количество резко возросло до 33 штук. Что касается будущего года, на него запланировано строительство еще как минимум 28 производственных линий.

Всего за промежуток с 2019 по 2023 год будет возведено не менее 118 фабрик для производства полупроводников, для чего компании потратят более $500 миллиардов.