США хочет запретить импорт ключевого компонента для создания микросхем

Комиссия по международной торговле США планирует запретить ввоз в страну ключевого компонента для производства микросхем, в том числе центральных процессоров. Речь идёт о суспензии Optiplane производства DuPont’s Rohm & Haas, необходимой для химико-механической планаризации кремниевых пластин.

Intel выступает против запрета импорта суспензии по той причине, что производство компании расположено на территории США и ей необходимо время для того, чтобы найти другого поставщика критически важного компонента. Компания требует отсрочить запрет на 24 месяца, в противном случае производство процессоров может существенно пострадать, что усугубит дефицит.

Всё началось с того, что американская компания CMC Materials подала жалобу на DuPont’s Rohm & Haas из-за использования запатентованных технологий для создания суспензии Optiplane, применяемых для создания собственной продукции iDiel. Этим летом суд принял жалобу первой компании и отверг заявления второй о том, что якобы патент является недействительным.

Больше всего, если не единственной, пострадает Intel, так как фабрики других производителей полупроводниковой продукции, таких как TSMC и Samsung, находятся за пределами США и их запрет на ввоз ключевого компонента никак не волнует. По крайней мере до тех пор, пока их производственные линии не будут построены в Америке.