Пользователи усомнились во флагманской производительности Intel Core i9-12900K

По смелому заявлению Intel, центральный процессор Core i9-12900K является самым производительным решением на рынке. Он обходит не только флагманские модели прошлых поколений, но и 16-ядерного конкурента AMD Ryzen 9 5950X, что было продемонстрировано на официальном слайде.

Пользователи заметили, что тестирование проводилось не при совсем равных условиях. Во-первых, в случае AMD использовалась оперативная память DDR4-3200, в то время как флагман Intel довольствовался DDR5-4400. Кроме того, замер производительности производился без патчей для процессора AMD, которые восстанавливают работу механизма “предпочтительного ядра” и устраняют проблему L3 кэша, возвращая утраченные 15% производительности.

Несмотря на это, управляющий отдела игровых решений Intel Маркус Кеннеди (Marcus Kennedy) заявил, что даже патчи восстановления производительности флагмана AMD не смогут забрать звание “Самого производительного игрового процессора” у Core i9-12900K. Он пообещал, что компания проведет новые тесты после выхода соответствующих обновлений, чтобы вновь доказать превосходство новоиспеченного флагмана.

«Мы понимаем, что скоро будет выпущено обновление программного обеспечения Windows 11. Как только это произойдет, мы собираемся повторно протестировать все игры, включая киберспортивные проекты в нашем игровом тестовом наборе и мы вновь подтвердим наше лидерство в игровой производительности. Как только у нас будут эти данные, мы обещаем, что поделимся с вами нашими выводами».

Что касается использования разной оперативной памяти, в компании заявили, что Intel Core i9-12900K будет производительней конкурента и без оперативной памяти нового поколения. Так это или нет, мы сможем узнать только после выхода независимых обзоров.