Samsung создала тянущийся дисплей

Складные дисплеи становаятся все более популярными. Отчасти это происходит стараниями Samsung, вовсю рекламирующей удобство большого экрана, который помещается в карман. Впрочем, как оказалось, сейчас компания интересуется несколько иной областью - тянущимися дисплеями. Недавняя демонстрация на мероприятии Global Tech Korea 2021 показала, что Samsung даже удалось достичь определенных успехов в этом направлении.

Стоит признать, что южнокорейский гигант - одна из немногих компаний, постоянно работающих над новшествами в области дисплеев. Samsung не упускает возможности показать свои достижения. Впрочем, стоит признать, что дело идет не очень быстро, ведь для того, чтобы довести экраны Galaxy Z до совершенства - работа велась почти десятилетие.

Теперь же компания вновь обратилась к технологии, над которой работала не один год - тянущиеся OLED-дисплеи. В последний раз Samsung показывала свои результаты в этой сфере на выставке Society for Information Display в 2017 году. В тот момент Samsung рекламировала 9,1-дюймовый прототип, который можно было установить на любой трехмерной поверхности, изогнув или даже свернув его, без потери изображения.

С тех пор компания существенно продвинулась и даже нашла технологии новое применение. Согласно отчету ET News, Samsung Display недавно продемонстрировала новый прототип 13-дюймового дисплея, который может растягиваться и трансформироваться таким образом, что создается иллюзия 3D-презентации при использовании обычного 2D-контента.

На видео выше можно увидеть как пузырится лава, поднимаясь и опадая перед глазами зрителей, более реалистично передавая текстуру материала и его движения. Впрочем, это все еще прототип и до коммерческого использования ему еще долго.