Intel Architecture Day 2021: строение Alder Lake и подробности микроархитектуры

На мероприятии Intel Architecture Day 2021 компания поделилась большим количеством свежей информации относительно многих будущих продуктов. Одним из таких продуктов стало семейство процессоров Alder Lake, выход которых намечен на конец этого года. Пока мы ожидаем, Intel решила рассказать подробности строения процессоров и используемой микроархитектуры.

В основе Intel Alder Lake расположился гетерогенный дизайн с использованием высокопроизводительных и энергоэффективных ядер, именуемых внутри компании как P-Сore и E-Сore. В настольной версии процессоров максимальная конфигурация ядер насчитывает 8 высокопроизводительных и 8 энергоэффективных, в мобильной 6+8 и в ультра мобильной 2+8.

Процессоры Intel Alder Lake получат три типа соединений: Compute Fabric, I/O Fabric и Memory Fabric. Также в процессорах будут контроллеры с поддержкой 16 линий PCI Express 5.0 и 4 линий PCI Express 4.0, в то время как чипсет будет поддерживать 12 линий PCI Express 4.0 и 16 линий PCI Express 3.0.

Компания подтвердила работу над технологией Intel Thread Director или директором потоков. Он располагается на аппаратном уровне и необходим для правильного распределения задач между разными ядрами центрального процессора, взаимодействуя с планировщиком операционной системы.

Также было сказано про производительность будущих процессоров. По словам компании, четыре энергоэффективных ядра демонстрируют на 80% большую производительность или на 80% меньшее энергопотребление при одинаковой тактовой частоте по сравнению с ядрами Skylake. Что касается всего процессора в целом, Intel Alder Lake будут на 19% производителей Rocket Lake.